Общество
Сергей Балай

TIBO-2013: «Беларускамоўны» робот, девушки, танки и телефоны

XX юбилейная выставка Tibo-2013 начала работу 23 апреля в столичном футбольном манеже.

Несмотря на стоимость входного билета в 20 тысяч рублей, желающих посмотреть на новинки компьютерных технологий было на порядок больше, чем на стартовавшей по соседству выставке «СМИ в Беларуси».

Впрочем, былого размаха, с яркими шоу, боди-артом и прочими «вкусностями» уже не было. Стенды зазывали на конкурсы с магнитиками, «Белпочта» устроила презентацию открыток, которые тут же можно было бесплатно отправить. Стабильный интерес публики вызывали производители мобильных телефонов.

– В основном посетители интересуются смартфонами и планшетами, – рассказали корреспонденту «Салідарнасці» на стенде российского производителя Texet. – Спрос на эти устройства больше всего.

Гиганты отечественного рынка мобильной связи МТС и Velcom чего-либо удивительного не предлагали, а вот «Белтелеком», соорудивший, пожалуй, самый огромный стенд, активно продвигал новые тарифы скоростного доступа в интернет и новые возможности интерактивного телевидения.

Больше всего посетителей, в том числе и в военной форме, предсказуемо собрала игра World of Tanks,устраивавшая ежеминутные розыгрыши призов, от маек до ноутбуков и предоставившая возможность погонять на танках прямо на выставке.

Удивила и порадовала демонстрация универсальных мобильных роботов от проекта robotics совместно с Объединенным Институтом Проблем Информатики. Прототипы роботов на гусеничном ходу на стенде компании общались с посетителями на белорусском языке.

– Мы разрабатывали программное обеспечение на белорусском языке, – сообщил представитель компании. – Печатная плата также нашей разработки, а вот шасси – китайское. Отечественные технологии не позволяют производить подобные шасси для наших роботов, и мы надеемся найти партнеров для нашего проекта на выставке.

«Беларускамоўныя» роботы распознают препятствия, общаются между собой и оператором по Wi-Fi и мобильной связи, оснащаются видеокамерой и звукозаписывающими устройствами. Сфера применения разработки robotics.by – развлечение, образование и бытовая техника.

– Таких роботов можно применять и в военной сфере, но мы видим их в быту: в качестве умных пылесосов и прочих помощников, – подытожил эксперт фирмы.

Непременный атрибут выставки – красивые девушки, представляющие стенды участников, буквально просились в объектив фотоаппарата, а производители печатной техники предлагали всем желающим бесплатно напечатать фотографии. Разумеется, в разумных пределах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)