Профсоюзы
Игорь ИВАНОВ

Тибет говорит «нет»

Дискриминация независимых профсоюзов в Беларуси вызывает все более широкий международный резонанс. На днях нарушения прав трудящихся в нашей стране осудили нобелевские лауреаты.

Как сообщило радио “Свабода”, опубликовано “Обращение к человечеству в защиту прав человека на рабочем месте”. Его подписали лауреаты Нобелевской премии, среди которых — бывший президент Польши и лидер профсоюза “Солидарность” Лех Валенса, экс-президент США Джимми Картер, духовный лидер Тибета Далай Лама XIV и иранская правозащитница Ширин Эбоди. Они заявляют: “В Беларуси, Зимбабве и Колумбии власти постоянно следят за профсоюзными активистами, их преследуют, избивают, арестовывают. В таких условиях переговоры между работодателями и профсоюзами об условиях труда становятся более тяжелыми, если вообще возможными”. Авторы обращения призвали все страны не допускать нарушения прав трудящихся.

Уже после обнародования этого документа стало известно об очередных фактах давления на независимые профсоюзы. Администрация предприятия “Лёс”, расположенного в Барани, собирается лишить помещения первичную организацию Свободного профсоюза металлистов. А в Могилеве на заводе искусственного волокна развернута кампания давления на членов профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, с тем чтобы добиться их выхода из организации.