Лица

Техас и Чикаго встретятся в Минске

10 мая в минском баре Сoyote в рамках «Блюз-четверга» продолжится серия еженедельных концертов для ценителей музыки, проверенной временем. Вечер будет международным – на сцену выйдут The Blues Nephews (Украина) и Cross B. Band (Беларусь), которые представят два разных направления американского блюза.

The Blues Nephews – хорошо известный в Украине коллектив из Харькова, который исполняет электрический Chicago blues. Основа репертуара – Muddy Waters, Buddy Guy. На счету группы несколько туров по Украине – сольных и вместе с американскими блюзменами Phil Speat, Derrick "Big" Walker. Последний дал творчеству украинцев краткую, но емкую оценку: "True!" ("Настоящее!" – англ.)

Cross B Band – минский коллектив, исполняющий искрометный Texas blues с губной гармошкой. Участники фестивалей в Беларуси и за ее пределами, включая "Блюз Дельты Невы" в Санкт-Петербурге (2008, 2010). В репертуаре группы композиции Willie Dixon, Robert Johnson, John Lee Hooker, а также авторские произведения.

– Блюз из локальной американской традиции уже давно превратился в универсальный музыкальный язык, который понятен в любом уголке мира. Но при этом у разных направлений блюза есть свои оттенки и особенности – в ходе вечера мы постараемся отразить некоторые из них, – говорит ведущий блюзовых и джазовых четвергов в баре Coyote, музыкальный журналист Дмитрий Подберезский.

"Блюз-четверг": The Blues Nephews (Украина), Сross B. Band (Беларусь)

10 мая – Бар "Coyote" (пр-т Независимости, 117а) – 21.00

Вход: 40 000 танцпол, 60 000 место за столиком

Инфолиния 190 66 66

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)