Тестовое вещание цифрового кабельного телевидения начнется в Минске в декабре

УП «Минские телевизионные информационные сети» (МТИС) планирует провести тестовое вещание цифрового кабельного телевидения в декабре текущего года. Об этом сообщил исполняющий обязанности главного инженера предприятия Владимир Братаус.

Возможность просмотра цифрового телевидения будет у минчан, подключенных к кабельной сети МТИС. «Тендер на поставку оборудования состоялся. В нем победила американская компания Scientific Atlanta — ведущий производитель оборудования для передачи видео, голоса и данных по кабельным, спутниковым, телекоммуникационным и беспроводным сетям связи», — сказал собеседник, уточнив, что оборудование закуплено за собственные средства предприятия.

Планируется, что на первоначальном этапе телепрограммы цифрового телевидения в кабельных сетях МТИС будут транслироваться параллельно с аналоговыми. Подключиться к «цифре» можно будет в индивидуальном порядке, заключив договор с МТИС.

Владимир Братаус рассказал, что для приема каналов в цифровом формате абоненту понадобится специальная приставка. Сегодня рассматриваются 3 варианта ее покупки: за личные средства абонента, аренда у МТИС или покупка в кредит (предприятие обсуждает такую возможность с одним из банков).

Цифровая станция уже прибыла в Минск, а через несколько дней она поступит в МТИС. «30 ноября наше предприятие должно принять станцию в эксплуатацию и через две недели протестировать ее», — отметил Владимир Братаус. В то же время пока еще не решено, в каком режиме опробуют цифровое телевещание. Возможно, МТИС сначала протестируют «цифру» по собственным точкам, возможно — в нескольких районах города. Параллельно предприятие формирует телевизионные пакеты программ и стоимость пакетов.

Унитарное предприятие «Минские телевизионные информационные сети» образовано в 1990 году решением Мингорисполкома. Предприятие создано на основе государственной формы собственности и работает на полном хозрасчете и самоокупаемости. МТИС является крупнейшим оператором кабельного телевидения в Минске и обслуживает более 550 тыс. абонентов. На момент создания предприятия в столице транслировались три телевизионных канала. За годы своей деятельности МТИС увеличило количество телеканалов до 30.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)