В мире
Олег Егоров

«Террористы устраивают провокации, чтобы обвинить украинские войска в нарушении перемирия»

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Террористы устраивают провокации, чтобы обвинить украинские войска в нарушении перемирия. Вблизи Саханки, возле Новоазовска, боевики из 120-миллиметровых минометов обстреляли свои позиции, когда там работала миссия ОБСЕ. Об этом сообщает полк «Азов».

Не прекращают атаки наемники и на украинских военных. Активно обстреливают украинских военных под Широкино и на донецком направлении. Так, под Песками, во время выполнения боевого задания погиб боец полка «Днепр-1».

Активизировались террористы и на луганском направлении. Боевые действия шли вблизи Троицкого, Желобка, на окраине Крымского и возле Трехизбенка.

Боевики также не прекращают готовиться к наступлению. Тяжелое вооружение и силы продолжают накапливать на артемовском, мариупольском и луганском направлениях.

Добавим, что на Донбассе погиб волонтер группы «Аэроразведка» Владимир Кочетков-Сукач, известный под псевдонимом «Чубака», сообщает 24tv.ua.

Террористы «не успокаиваются» на Донецком и Мариупольском направлениях.

Боевики обстреливают украинских военных из танков.

В воскресенье, 15 марта, боевики на Донбассе 23 раза открывали огонь по украинским военным, в том числе из танков. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

- Несмотря на определенную тенденцию к уменьшению фактов нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, которая наблюдалась накануне, сегодня, 15 марта боевики продолжили нарушать режим перемирия в зоне АТО. Так, с 7 до 19 часов противник 23 раза применил оружие против украинских военных, - отмечают в пресс-центра.

Наибольшее количество таких инцидентов зафиксировано на Донецком направлении. Враг из танков бил по Пескам и Авдеевке. Кроме того, позиции украинских военных в Песках обстреливались с 82- и 120-миллиметровых минометов.

Разрушено более 1000 объектов «Укрзализныци»

Более 200 железнодорожных объектов восстановлены.

В результате боевых действий на востоке Украины разрушены более 1000 железнодорожных объектов. Об этом сообщил на брифинге сказал спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Он также отметил, что на подконтрольной украинской власти территории разрушены 416 объектов, 242 из которых уже восстановлены. Остальные планируется восстановить в 2015 году.

Боевики отстроили железную дорогу в Дебальцево, которая была взорвана во время отхода украинских войск.

СБУ контролирует ситуацию в Луганске и Донецке

Об этом в интервью lb.ua заявил глава ведомства Валентин Наливайченко.

– На местах есть люди, которые нам помогают, в том числе – в непосредственном руководстве ДНР и ЛНР. Так что информацией мы обладаем в полной мере, – рассказал глава СБУ.

Кроме того, Наливайченко рассказал о первоочередных задачах, которые стоят перед ведомством:

– На сегодня есть ряд актуальных задач. Первая – создать, совместно с силами МВД – пояс безопасности вокруг временно оккупированных территорий. Вторая – бороться за людей, оставшихся на этих временно оккупированных территориях, бороться за их умы. Добиваться того, чтобы к ним попадала гуманитарная помощь – причем не только от украинской власти.Такая тактика даст нам возможность понемногу менять ситуацию, минимизировать поддержку террористов местным населением.

По словам Наливайченко, с февраля 2014 года, СБУ ни дня не работала с луганскими и донецкими управлениями СБУ – они практически сразу перешли на сторону врага.

Около 180 украинских военнослужащих остаются в плену у боевиков в Донбассе

Об этом глава МИД Украины Павел Климкин сообщил в интервью газете «Коммерсантъ».

– ДНР и ЛНР продолжают удерживать 180 заложников из числа военнослужащих Украины. Мы же передали им всех, кто в рамках правовых процедур был «очищен» и подготовлен к передаче, – сообщил он.

В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из России

В Донецк и Луганск прибыли автоколонны с гуманитарной помощью из России. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов.

По его словам, в Донбасс доставлены удобрения и семена для весенних полевых работ, а также стройматериалы для ремонта поврежденных зданий. Общий вес грузов превышает 700 тонн. Они перевозились на 80 машинах.

Автомобили МЧС России с гуманитарной помощью выехали в Донбасс утром 15 марта. Перед границей они разделились на две колонны.

В начале марта российские спасатели отправили в Донецк внеочередную партию продуктов питания и медикаментов для жителей города, в том числе для семей шахтеров, погибших и пострадавших в результате аварии на шахте имени Засядько.

Всего с августа 2014 года МЧС России направило в зону военных действий на востоке Украины 19 автоколонн с гуманитарными грузами.

За сутки не было ни одного обстрела из тяжелого оружия

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сообщил пресс-офицер штаба АТО Андрей Лысенко.

"Вчера, 15 марта, фактов использования вражеской артиллерии не зафиксировано", - сказал Лысенко.

По его словам, местами наибольшего напряжения, где случаются провокации боевиков с использованием стрелкового оружия, гранатометов, бронетехники и минометов, являются населенные пункты к востоку от Мариуполя, район Донецкого аэропорта, Майорск под Горловкой, Сокольники неподалеку от Бахмутской трассы.

Также боевики дважды использовали стрелковое оружие и гранатометы непосредственно по поселку Пески.

"Уже сегодня, после полуночи, боевики проявили активность в районе наших позиций вблизи Широкино и Авдеевки", - сообщил Лысенко.

Украина приостановила малое приграничное движение с РФ

Жители приграничных районов теперь перемещаются на общих основаниях.

С сегодняшнего дня, 16 марта, Украина временно прекращает малое приграничное движение с Россией. Речь об этом ижет в постановлении Кабинета министров № 86 от 4 марта 2015 года, сообщает segodnya.ua

"Приостанавливается пропуск через украинско-российскую государственную границу жителей приграничных регионов РФ в местных пунктах пропуск", – говорится в документе.

Пересекать границу таким людям теперь нужно в международных и межгосударственных пунктах пропуска по загранпаспортам.

"Внутренние паспорта граждан РФ и свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) для въезда в Украину будут недействительными", – отмечается в постановлении.

Находиться на территории Украины жители приграничных регионов РФ смогут 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Напомним, с 1 марта россияне могут въехать в Украину только при наличии заграничного паспорта..

Грибаускайте отправится на Украину за наградой

Президент Литвы Даля Грибаускайте на следующей неделе отправится в Киев, где ей вручат награду Высшего академического совета Украины.

Фото DELFI

Совет, в состав которого входят интеллектуалы, общественные деятели, члены академической общины, объявили президента Литвы Человеком года. Этот титул был присужден президенту Литвы за твердую и последовательную поддержку независимости Украины.

Пресс-служба президента указала, что другие встречи, которые пройдут в ходе визита, еще согласовываются. Визит назначен на следующую пятницу.

Упомянутую награду прежде получали папа римский Иоан Павел II, президент Польши Александр Квасьневский, президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-президент Литвы Валдас Адамкус, бывший верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьер Солана, бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, сенатор США Джон Маккейн.

Порошенко попытается убедить Меркель ввести миротворцев

Президент Украины встретится с федеральным президентом, канцлером и председателем немецкого парламента

В воскресенье президент Петр Порошенко прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию. Там он посетил 23-летнего украинского военнослужащего Владимира Геру, который проходит лечение в Дрездене (был ранен 1 сентября 2014 года, прикрывая отход товарищей, попавших в кольцо под Лутугино). Порошенко вручил ему орден Богдана Хмельницкого, встретился с украинской диаспорой, а также дал интервью немецкому изданию Bild, в котором заявил, что минские соглашения от 12 февраля потерпели провал: "Правда в том, что соглашение не работает, оно стало для нас надеждой, а не реальностью". Накануне визита Порошенко также обсудил нарушение минских договоренностей Россией и боевиками с вице-президентом США Джо Байденом.

На сегодня у запланированы встречи с федеральным президентом Германии Иоахимом Гауком, канцлером Ангелой Меркель и председателем Бундестага Норбертом Ламмертом. По мнению политических экспертов, темой разговоров станет имплементация заключенного в Беларуси соглашения. Но при этом немецкая сторона будет убеждать Украину продолжить выполнение мирного договора, а президент Украины, в свою очередь, попытается дать Германии понять, что без помощи из-за границы мы не справимся.

Кроме того, источники в политических кругах отмечают, что Украина попытается оттянуть реализацию политической части минских соглашений – ведь сейчас на Донбассе нереально проводить выборы, явно не готовы к этому и представители так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)