В мире

Террорист №1 «Абу Бакр аль-Багдади мертв»

«Исламское государство» объявило об убийстве своего лидера.

Террористическая организация объявила об убийстве своего лидера Абу Бакра Аль-Багдади, передает NDTV. Сообщение об убийстве появилось на сайте агентства «Al-Amaq», связанного с «Исламским государством».

Аль-Багдади погиб в результате авиаудара коалиционных сил по городу Ракка, который является фактической столицей ИГ. В сообщении исламистов говорится, что «халиф» ИГ был убит в воскресенье, 12 июня, на пятый день месяца Рамадан, пишет «Новая газета».

Об убийстве также пишут иранские государственные СМИ, отмечает Daily Mail.

Накануне иракский телеканал Al-Sumeria сообщил, что Аль-Багдади был ранен в 65 километрах к западу от Мосула, который также находится под контролем ИГ. А британская газета Mirror 10 июня сообщила, что Абу Бакр аль-Багдади и ряд командиров группировки получили ранения в результате авиаудара международной коалиции на иракско-сирийской границе.

Как зарождался современный терроризм

ИГИЛ — это террористическая организация, но не только. Это к тому же и мафиозная структура, которая эксплуатирует существующие десятилетиями «серые» транснациональные рынки торговли нефтью и оружием. И вооруженное формирование, состоящее из солдат, чья боеспособность поразила американских военных. И сложная организация по сбору информационных данных, сотрудники которой проникают в структуры противника и, прежде чем разгромить его в бою и захватить его территории, вербуют его высших чиновников. И умелая пропагандистская машина, которая эффективно распространяет официальные сообщения, создаваемые в недрах организации, и с помощью социальных сетей вербует в свои ряды новых рекрутов.

Кроме того, ИГИЛ — наследница врага еще более давнего, чем «Аль-Каида». Большая часть его верхушки — тех, кто принимает решения — служила прежде либо в армии, либо в спецслужбах Саддама Хусейна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)