Скандалы

Теракт в Манчестере устроили на стадионе

Поздно вечером 22 мая на стадионе «Манчестер Арена» прогремели взрывы.

Это случилось по окончании концерта американской певицы Арианы Гранде, когда публика расходилась. На момент публикации, по официальным данным, количество погибших составляло 19 человек, пострадало еще более 50.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, комментируя случившееся, назвала его «ужасным террористическим актом».

CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что один из погибших идентифицирован как террорист-смертник.

По данным полиции, человек, который привел в действие взрывное устройство, действовал в одиночку, однако правоохранительные органы не исключают, что злоумышленник мог относиться к одной из террористических группировок. Кроме того, полицейские отметили, что человек, совершивший взрыв, погиб, сообщает Reuters.

По предварительным данным, взрывное устройство было приведено в действие в холле здания, недалеко от билетных касс, после того как закончился концерт и зрители стали расходится. Началась паника во время которой потерялись много детей. Их размещали у себя близлежащие гостиницы, пока не найдутся родители.

Американская исполнительница Ариана Гранде написала в своем twitter, что «сломлена» случившимся. Сама она во время инцидента не пострадала.

Тереза Мэй: Личность террориста из Манчестера установлена

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась с заявлением к гражданам страны после теракта на «Манчестер Арене». По ее словам, полиции удалось установить личность террориста-смертника и то, что теракт он совершил в одиночку. Однако до сих пор остается неясным, помогал ли кто-то ему с подготовкой взрыва. Имя террориста пока не будет раскрыто в интересах следствия, уточнила она.

Автовокзал «Виктория», рядом с которым расположен спортивно-концертный комплекс «Манчестер Арена», закрыт и будет оставаться закрытым до завершения расследования, сообщила премьер-министр и добавила, что уровень террористической угрозы в Великобритании по-прежнему остается высоким.

По словам Мэй, терроризм — это всегда преступление против ни в чем не повинных людей, однако этот теракт превзошел другие теракты из-за того, что своей целью смертник выбрал самых юных граждан Великобритании — подростков и детей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)