Общество
Илья Горин

«Теракт раcкрыт». Впереди «зачистка по всем направлениям»

Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро: «Сегодня в пять утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы провести блестящую операцию». Также по его требованию будут допрошены оппозиционеры, будет пресекаться «любая паника в стране, в том числе по вопросам продовольствия и валюты».

20.00. Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич сообщил, что подозреваемые по делу о взрыве в минском метро взяты под стражу. И добавил, что в ближайшее время дело будет передано в суд.

Он также отметил, что произошедшее заставило, в том числе правоохранительные органы, по-другому взглянуть на исполнение своих обязанностей.

— К великому сожалению в ряде СМИ и интернете были пляски на крови со стороны отдельных авторов, — цитирует слова Василевича БЕЛТА.

По его словам, ряд комментариев по поводу взрыва носили издевательский характер. Это заставило прокуратуру проанализировать публикации с учетом норм КоАП и УК.

— Часть авторов будет вызвана на допросы по расследуемому уголовному делу, — сказал Григорий Василевич. — Что касается интернет-порталов, то тут надо наводить порядок. Генпрокурор обратил внимание, что ряд интернет-пользователей пишут недопустимые комментарии, дискредитирующие Беларусь, скрываясь под Никами.

По словам Василевича, недопустимо и распространение различных слухов по поводу новых взрывов. За такие действия люди тоже могут быть привлечены к ответственности, в том числе уголовной. При этом Григорий Василевич заявил: «Многие нормы Уголовного кодекса ранее не применялись к этим ситуациям».

17.30. Председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев заявил на брифинге в Минске, что при теракте использовали уникальную взрывчатку. По его словам, аналогов взрывчатому веществу, которое использовали террористы при взрывах в Минске 3-4 июля 2008 года, а это были те же исполнители, что и 11 апреля этого года в метро, "мы не обнаружили в данных ни одного из государств".

Взрывчатка, используемая в метро, была, по его словам, смешанного типа, сообщает interfax.by.

При этом Зайцев заявил, что спецслужбы, расследуя предыдущий взрыв в 2008 году, предполагали, что его совершили профессионалы. "Мы ожидали суперпрофессионалов, но эти взрывы совершили, как выяснилось, не очень профессионально подготовленные люди", — отметил глава КГБ.

Отвечая на вопрос, где преступники взяли взрывчатку, Зайцев сказал: "В Интернете". Он также сообщил, что следственные органы были близки к раскрытию преступления 3 июля. «Оно было бы раскрыто буквально на днях», — добавил председатель КГБ.

Кроме того, по его словам, преступники "планировали другие действия, которые не позволили бы раскрыть преступления". При этом он не уточнил о чем идет речь, но отрицательно ответил на вопросы, были ли это новые теракты или побег из страны.

Зайцев также подтвердил версию, что исполнителем теракта в Минске был неадекватный человек.

"Одна из версий, которую мы вчера озвучили, подтвердилась: есть люди не только не здоровые по своей психике, но и по своим амбициям", — заявил он.

По его словам, у исполнителей было двое соучастников. Вместе с тем он подчеркнул, что "говорить об их прямом участии пока рано". Что касается заказчиков, то глава КГБ не исключил их наличие, однако и не стал утверждать, что таковые были.

17.00. Московская линия минского метрополитена возобновила свою работу. Станция "Октябрьская", где прогремел взрыв, а также переходной тоннель, соединяющий две линии метро пока не работают.

16.30. Следствие располагает доказательствами вины троих (!) задержанных по подозрению в причастности к теракту в Минске, все они признали свою вину, заявил министр внутренних дел Анатолий Кулешов в среду журналистам в Минске, сообщает interfax.by.

— Собраны улики их вины и причастности к взрыву в Минске. Все трое признали свою вину, — сказал он.

Министр сообщил, что «вчера вечером сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и сотрудниками подразделения «Алмаз» были задержаны три подозреваемых лица, причастные к взрыву. По словам министра, один из подозреваемых на основании улик, собранных следствием, имеет причастность к взрыву, который произошел в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске, и взрывам в сентябре-октябре 2005 года в Витебске.

Глава МВД не уточнил, жителями каких населенных пунктов являются задержанные, однако отметил: «Это граждане Беларуси, жители не города Минска».

14.50. Лукашенко поручил представить к государственным наградам всех специалистов, участвующих в раскрытии теракта, сообщает «БелаПАН».

14.30. Что Лукашенко говорил в 2005-м по поводу ракрытия взрывов в Витебске – читайте здесь

13.30. «Задержанные признались не только в совершении теракта в метро. На их совести теракты, совершенные в День независимости и ранее в Витебске, — отметил Лукашенко в среду, заслушивая доклад о ходе расследования теракта в метро, сообщает interfax.by.

– Чудовищно, но факт. Все эти негодяи работали в конкретных трудовых коллективах. Кто токарем, кто электриком, – отметил глава государства. По его словам, «у таких негодяев есть отклонения, и это надо было видеть».

Также он поручил допросить оппозиционных политиков в связи с терактом в метро, а также потребовал пресекать любую панику в стране, в том числе по вопросам продовольствия и валюты.

— Любая паника, в том числе по поводу продовольствия, валюты, должна пресекаться. За распространение клеветнических измышлений виновные понесут уголовную ответственность, — сказал Лукашенко.

— Необходимо расследовать все заявления деятелей от политики, которые обвиняли кого не лень. Сегодня мы ищем соучастников и заказчиков (взрыва в метро). Может, эти деятели от «пятой колонны» раскроют карты и укажут, кто заказал, — потребовал он.

Лукашенко поблагодарил МВД, КГБ и все другие правоохранительные и силовые структуры, а также призвал не расслабляться и «провести зачистку по всем направлениям».

12.35. Фотороботы предоставлены TUT.BY Центром информации и общественных связей КГБ.

12.30. Московская линия (1-я линия) Минского метрополитена, работа которой приостановлена в результате взрыва, откроется в 5 утра 14 апреля.

12.15. Правительство Беларуси 8 апреля 2011 года приняло постановление N458 «О мерах по обнаружению, обезвреживанию и уничтожению на территории Республики Беларусь взрывоопасных предметов и взрывных устройств».

Между тем, в Национальном реестре правовых актов данный документ был зарегистрирован только 12 апреля 2011 года. На Национальном правовом интернет-портале заголовок постановления был размещен во вторник вечером. По состоянию на утро 13 апреля, полный текст документа остается недоступным для пользователей, сообщает interfax.by.

12.10. В управе Партии БНФ начали сбор средств в поддержку пострадавших от теракта в минском метро и их семей. Как сообщили «Салідарнасці» представители партии, с утра свои пожертвования принесли пять человек, основная масса людей ожидается вечером.

10.15. Сотрудниками главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси задержаны двое подозреваемых по уголовному делу о взрыве в минском метро, сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Андрей Швед.

— Это два лица, с ними проводятся следственные действия, проведены первые допросы с участием адвокатов и получены первые показания, — отметил он, сообщает interfax.by.

Один из двух задержанных, это гражданин Беларуси 1986 года рождения, является вероятным исполнителем теракта, дополнил он.

— Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения, — сказал Швед, передает РИА «Новости».

По его словам, оба подозреваемых — жители областных центров.

Видеозапись до настоящего времени не опубликована. О том, что попало на камеры, рассказал Андрей Швед: «Сам видеоролик, который подготовлен сотрудниками антитеррора КГБ, в нем четко недвусмысленно прослеживается последовательность трагических событий. На видеозаписи четко видно, как подозреваемый прибывает на станцию «Купаловскую», спускается на «Октябрьскую» и находится на перроне, оставляет сумку на скамейке и уходит оттуда, манипулируя в кармане куртки, после чего произошел взрыв».

10.00. По данным газеты «Коммерсантъ», изображенный на фотороботе главный подозреваемый в совершении теракта в минском метро не похож на реального преступника, оставившего сумку со взрывчаткой на станции «Октябрьская».

Как рассказал газете источник, ознакомившийся с имеющимися у белорусских силовиков записями камер видеонаблюдения, человек, разместивший сумку с взрывчаткой под лавкой на станции метро, «на кавказца совсем не похож».

— На лице мужчины на фотороботе есть щетина, а у хозяина сумки ее не было. И он совсем не смуглый, скорее похож на обладателя славянской или европейской внешности, — говорит источник. — Он спокойно подошел к лавке и положил под нее сумку. Не спеша так. Но было видно, что сумка тяжелая. Потом без спешки ушел.

9.40. У зьвязку з выбухам 11 красавіка ў менскім мэтро кіраўнікі краін і міжнародныя арганізацыі, вядомыя людзі выказваюць спачуваньне пацярпелым і ўсяму беларускаму народу, паведамляе Радыё Свабода.

Генэральны сакратар ААН Пан Гі Мун выказаў спачуваньне народу Беларусі і, у прыватнасьці, сем’ям ахвяраў.

Дзейны старшыня АБСЭ, міністар замежных справаў Літвы Аўдронюс Ажубаліс: “Наша спачуваньне накіраванае ў першую чаргу сем’ям загінулых і пацярпелых”.

У сераду ранішняе паседжаньне Парлямэнцкай Асамблеі Рады Эўропы пачалося зь хвіліны маўчаньня у памяць ахвяраў тэракту ў менскім мэтро.

У Люксэмбургу, адкрываючы пасяджэньне Рады міністраў замежных справаў Эўразьвязу, вярхоўны прадстаўнік Эўразьвязу ў пытаньнях замежнай палітыкі Кэтрын Эштан сказала: “Я перадала свае спачуваньні сем’ям, якія страцілі сваіх любімых або маюць параненых у выніку таго, што адбылося ў Беларусі”.

Свае спачуваньні ў тэлефоннай размове з А.Лукашэнкам выказаў прэзыдэнт Расеі Дзьмітры Мядзьведзеў. Тэлеграмай прыслаў свае спачуваньні прэзыдэнт Казахстану Нурсултан Назарбаеў, арганізацыі нацыянальных мяншыняў Малдовы.

На адрас МЗС РБ паступілі спачуваньні ад міністра замежных справаў Ізраіля Авігдора Лібэрмана, міністра замежных справаў Латвіі Гірта Валдзіса Крыстоўскіса, міністра замежных справаў Польшчы Радаслава Сікорскага, кіраўніка МЗС Фінляндыі Аляксандра Стуба, міністра замежных справаў Эстоніі Урмаса Паэта, эўракамісара па пашырэньні і эўрапейскай палітыцы суседзтва Штэфана Фюле.

У зьвязку з трагедыяй у мэтро спачуваньні беларускаму народу выказаў прэзыдэнт Украіны Віктар Януковіч. Пра тое, што Літва асуджае любую праяву гвалту, тым больш, калі гэта адбываецца ў блізкіх суседзяў, заявіў прэм’ер-міністар Літвы Андрус Кубілюс. Далучыўся да спачуваньняў і прэм’ер-міністар Малдовы Ўладзімер Філат.

Ад імя Кітаю тэракт у менскім мэтро рашуча асудзіў афіцыйны прадстаўнік МЗС КНР Хун Лэй. Спачуваньні сем’ям ахвяраў выказаў прэзыдэнт Латвіі Валдзіс Затлерс, прэзыдэнт Эстоніі Томаса Хендрыка Ільвеса.

Свае словы падтрымкі народу Беларусі даслаў выканаўца абавязкаў прэзыдэнта Малдовы Марыян Лупу, прэзыдэнт Грузіі Міхаіл Саакашвілі.

Праз наша радыё выказаў спачуваньне Зянон Пазьняк: "Маё глыбокае спачуваньне сем’ям, родным і блізкім усіх загінулых добрых нашых людзей ад выбуху 11-га красавіка ў Менскім мэтро. Спачуваю таксама ўсім пакалечаным і параненым, зычу хутчэйшага загойваньня і выздараўленьня і спадзяюся, што цемра і страх зьнікнуць з нашага беларускага жыцьця і людзі дамогуцца лепшай долі".

У сваёй заяве Рада Беларускай Народнай Рэспублікі выказала спачуваньне родным і блізкім загінулых і пацярпелых у выніку выбуху ў менскім мэтрапалітэне 11 красавіка: “Гэтая жудасная трагедыя кранае ўсіх беларусаў, і тых, хто на Бацькаўшчыне, і тых, хто на чужыне. Мы молімся па памерлых і жадаем хутчэйшага выздараўленьня параненым”.

Амбасада ЗША выказала спачуваньне ў сувязі з тэрактам у менскім мэтро: «Мы самым рашучым чынам асуджаем гэты подлы і жахлівы акт. Мы жадаем усім параненым поўнага і хуткага выздараўленьня».

9.30. Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, получивший недавно статус беженца в Чехии, в своём блоге заявил, что в такие тяжелые моменты истории как никогда важно национальное единство и примирение. Политик призвал Александра Лукашенко выпустить всех политзаключённых для достижения национального единства.

— В демократических странах в подобной критической ситуации создаются широкие коалиции из ранее враждующих политических партий, — пишет Михалевич. — В сравнении с терактом в метро, десятки заключенных за три разбитых 19 декабря стекла выглядят нелепо. Поэтому я призываю Александра Григорьевича Лукашенко с целью достижения национального единства выпустить всех политических заключённых. Мы должны продемонстрировать, что в стране остались ценности, такие как человеческая жизнь, которые могут нас объединить в критической ситуации.

9.20. «Московская» линия минского метрополитена, на одной из станций которой 11 апреля произошел теракт, в среду не возобновила свою работу.

Как заявили в Мингорисполкоме, на станции «Октябрьская» до конца пока не проведены ремонтные работы для возобновления движения на первой линии, сообщает interfax.by.

9.10. «Никто на себя ответственность не взял», с утра на месте трагедии работает следственная группа, а также взрывотехники ФСБ России. Ожидается визит специалистов из Израиля. Об этом в утреннем выпуске новостей ОНТ сообщил заместитель прокурора, руководитель оперативной следственной группы Андрей Швед.

9.00. В связи терактом на станции метро «Октябрьская» городские власти открыли благотворительный счет для зачисления пожертвований:

Счет №» 3642740104035 в отделении 539
ОАО «Белинвестбанк», код 739
УНП 100621571

— Горисполкомом открыт расчетный счет, люди сами попросили, чтобы перечислить туда средства для оказания помощи пострадавшим. Это чисто символически, потому что средств для выполнения работ у Горисполкома достаточно, — сказал мэр Минска Николай Ладутько, сообщает со ссылкой на телевидение портал «Мы».

***

Подозреваемых по делу о теракте в минском метро пока нет, процессуально задержанных — тоже. Об этом в эфире ОНТ 12 апреля заявил зампрокурора, руководитель оперативной следственной группы Андрей Швед.

Как сообщает БелаПАН, накануне первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский заявил, что органы внутренних дел пока не могут сказать, что появившийся в СМИ фоторобот «соответствует лицу, которое совершило преступление».

Напомним, ранее со ссылкой на председателя Комитета государственной безопасности Беларуси Вадима Зайцева сообщалось, что в совершении теракта в Минске подозревается молодой мужчина неславянской внешности. Также глава КГБ проинформировал, что взрывное устройство на станции метро «Октябрьская» было радиоуправляемым и его привел в действие исполнитель. По первичным оперативно-следственным действиям и экспертной оценке, взрывное устройство было непростым.

Тем временем накануне вечером был опубликован список погибших в результате взрыва. Он размещен на официальном сайте Мингорисполкома, включает 12 фамилий, сообщает interfax.by.

Женщины:

Соловьева Ольга Эдуардовна 1983 г.р. г. Барановичи

Захаркова Татьяна Игоревна 20.11.1968 г.р. Зарегистрирована: г. Минск

Шагойко Анна Викторовна 09.10.1954 г.р. Зарегистрирована: г. Минск

Абражей Наталья Валентиновна 06.11.1966 г.р. Зарегистрирована: г. Минск

Пикулик Галина Ивановна Зарегистрирована: г. Минск

Мужчины:

Наркевич Анатолий Владимирович 03.06.1959 г.р. Зарегистрирован: г. Минск

Парфунцев Александр Евгеньевич 21.03.1954 г.р. Зарегистрирован: г. Минск

Каптюх Роман Васильевич 16.03.1990 г.р. Зарегистрирован: г. Минск

Сeрбаев Сергей Владимирович 04.11.1988 г.р. Зарегистрирован: Минская обл., Пуховичский район, пгт Правдинский

Климец Юрий Александрович 04.05.1987 г.р. г.Минск

Зарегистрирован: г. Старые дороги

Бакан Виталий Сергеевич 1977 г.р. Минская обл., Любанский р-н

Герасимчик Сергей Анатольевич 17.07.1993 г.р. Зарегистрирован: г.Минск

(обучался в ПТУ г.п. Ивье Гродненской обл.).

12 апреля в 18.00 сотни скорбящих пришли к станции метро «Октябрьская», чтобы почтить память погибших минутой молчания.

13 апреля в Минске объявлен днем траура.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)