Теперь у безработицы в Беларуси мужское лицо

Пока эта тенденция отмечена только в столице. Раньше считалось, что у безработицы в Беларуси женское лицо. Год назад среди безработных был только 41% мужчин, а в августе этого года — 50 процентов.

— Пока что это не радикальные изменения, нельзя сказать, что на биржу труда приходят только мужчины, но рост все же есть, — говорит заместитель начальника отдела рынка труда и организации новых рабочих мест комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Галина Кулаковская. — Кроме того, сейчас значительное число безработных мужчин — это люди в возрасте от 25 до 39 лет. То есть те, кто раньше был конкурентоспособен и востребован, чаще остаются не у дел. Это связано с экономической ситуацией, которая у нас сложилась. На крупных и средних предприятиях сейчас идет процесс оптимизации численности работников. Многие столичные заводы и фабрики сейчас перешли на неполную рабочую неделю. А это в основном предприятия промышленной сферы, где в основном работают мужчины. Вот и получилось, что сильный пол оказался наиболее уязвимым.

Правда, в кадровых агентствах, к которым обращаются в основном коммерческие и прибыльно работающие компании, притока мужчин, желающих срочно найти работу, пока не заметили.

Специалисты признают, что тенденция нехорошая. Ведь если в семье из трех человек мужчина остался без работы, расходы придется сократить и его жене, и ребенку. И найти новую работу такому главе и кормителю семьи стало сложнее.

— На 80 процентов сократилась потребность в промышленных специальностях. Все меньше требуется токарей, фрезеровщиков, монтеров путей и так далее, — отмечает специалист. — Но, как нам кажется, эта ситуация временная. Как только предприятия начнут выходить из кризиса, потребность в этих специалистах снова появится.

Комментарий эксперта

Экономист центра Мизеса Ярослав Романчук: «Наши мужчины не смогли адаптироваться к кризису»

— Конечно, нельзя забывать, что официально зарегистрированная безработица — это только маленькая часть тех людей, которые нигде не трудоустроены, — напоминает специалист. — Безработных мужчин стало больше по двум причинам. Во-первых, вернулись гастарбайтеры из соседних стран, которые остались без работы и сейчас не смогли найти себе место на родине. А во-вторых, на наших машино-, приборостроительных и других промышленных гигантах работают в основном мужчины. А кризис на этих предприятиях сказался больше всего. Когда неурядицы дойдут до фабрик легкой промышленности в полном объеме число безработных женщин вырастет.

Но вообще во всех странах ЕС даже сейчас безработица имеет женское лицо. Видимо, наши мужчины оказались менее адаптированными к кризису. Они привыкли, что работа у них есть. Думаю, что наши женщины активнее ищут работу, пусть даже и серую. А вот мужчинам оказалось проще пойти на биржу, получать пособие и ждать, что ситуация изменится.

Что делать, пока заводы и фабрики снова не заработают на полную мощность? «Комсомолка» решила посмотреть, какие варианты сейчас есть у тех, кто остался за бортом.

Вариант первый

Ждать лучших времен

Скажем так, самый простой, но и самый наихудший вариант. Ведь в этом случае жить придется где-то на 50 тысяч рублей в месяц (столько в июле составляло пособие по безработице).

Вариант второй

Выбирать работу из того, что есть

Безработных сейчас стало больше. Например, в Минске только по официальной статистике за январь — август их зарегистрировано 12,5 тысяч (это на 28% больше по сравнению с январем — августом прошлого года). При этом почти каждый пятый — это молодежь, люди без опыта работы, родители многодетных или неполных семей, инвалиды, люди предпенсионного возраста. А вот вакансий в центрах занятости меньше: сейчас появляется порядка 14 тысяч каждый месяц, а год назад было больше 23 тысяч.

— Больше всего востребованы строительные специальности (каменщики, бетонщики, плотники), слесари, водители автобусов, автомобилей, станочники, монтажники, электрики, продавцы, средний младший медперсонал, инженеры различных направлений, врачи в поликлиниках, воспитатели, работники милиции, — рассказывает Галина Кулаковская. — Средняя заработная плата по нашим вакансиям составляет около 735 тысяч рублей в месяц. Это на 40 процентов меньше, чем в среднем по городу.

Вариант третий

Переучиваться

— Сейчас за счет бюджета можно пройти подготовку или переподготовку по 29 специальностям, — говорят в комитете по труду, занятости и социальной защите. Например, можно получить профессию кабельщика-спайщика, электромонтера, официанта, бармена, буфетчика, инженера-программиста, сиделки, обувщика.

Платить за образование не нужно, и обязательное распределение после учебы вам не грозит. Если только вас не учили под заказ конкретного нанимателя.

Вариант четвертый

Открывать свое дело

Например, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть частное унитарное предприятие (ЧУП). В центре занятости будущим предпринимателям обещают помочь написать бизнес-план и выделить денежную поддержку в размере 11 бюджетов прожиточного минимума (сейчас это чуть больше 2,7 млн. рублей).

— Эти средства можно направить на приобретение оборудования, инструментов, покупку первой партии товара, если вы решили заняться розничной торговлей, оплатить аренду или лицензию, — перечисляет возможности Галина Кулаковская. — Естественно, что мы проверяем целевое использование выделенных денег.

Правда, не на всякое дело дадут денег. Например, приветствуется, когда человек решает заниматься чем-то в сфере услуг — ремонтом обуви, пошивом одежды, фотоуслугами. А вот рискованные, по мнению чиновников, проекты придется начинать исключительно за свой счет. Например, без государственной поддержки остались проекты по торговле рыбками, американскими автомобилями через Интернет и открытие аттракциона типа детской железной дороги. Всего же свое дело при поддержке Мингорисполкома открыли в этом году 136 безработных минчан.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— 42,6 тысяи безработных сейчас официально зарегистрировано в Беларуси;

— 258 тысяч человек в стране работало в режиме неполной занятости;

— 19 тысяч человек — столько, по условным расчетам в промышленности, ежедневно не работают.

(По данным Белстата на начало августа 2009 года)

БУДЬ В КУРСЕ!

На сайте Мингорисполкома мы посмотрели, на какие рабочие места могут претендовать нынешние безработные и сколько им обещают платить.

Самые популярные вакансии

бетонщик 800 — 1 млн. 540 тысяч рублей

каменщик 950 — 1 млн. 500 тысяч рублей

водитель 300 — 1 млн. 300 тысяч рублей

акушер 390 — 800 тысяч рублей

бармен 350 — 600 тысяч рублей

официант 250 — 600 тысяч рублей

продавец 280 — 700 тысяч рублей

электрик 240 — 1 млн. рублей

медсестра — 600 тысяч рублей

обувщик 180 — 900 тысяч рублей

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)