Политика

Темы, которые вряд ли обойдут президенты

По приглашению президента Армении Сержа Саркисяна в Ереване с рабочим визитом находится глава Беларуси Александр Лукашенко. По официальной информации, в ходе визита будут обсуждены пути углубления сотрудничества, расширения торгово-экономических отношений, а также взаимодействие в международных структурах с единой позиции. Между тем в сегодняшних Беларуси и Армении можно без труда найти похожие проблемы, которые, вполне вероятно, не останутся без внимания глав государств.

3 марта Армения пережила обвал национальной валюты — драма. Экспресс-опрос, проведенный ИА REGNUMна улицах Еревана, продемонстрировал недовольство людей резким скачком курса валют. "Бедные стали еще беднее", — таков стандартный ответ опрошенных на вопрос о том, как сказалось решение Центробанка на их личном финансовом состоянии.

Россия выделила Армении полумиллиардный кредит, и сразу же появились слухи и вхождении этой страны в рублевую зону.

Вот что отметил в интервью агентству Арминфо экс-председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям в 1995-1999 годах Ованес Игитян: «Кредит предоставлен нам в одном ряду с кредитами Беларуси и Кыргызстану. А поскольку в этих двух случаях все ясно и кредиты предоставлены исключительно из политических соображений, а в нашем случае этой ясности нет, то появляются эти слухи. Но я думаю, что сам факт кредитования Армении со стороны РФ — это уже политическое условие».

Кстати, об использовании Арменией кредита — правительство этой страны использует средства для того, чтобы укреплять национальную валюту — драм.

Вот что говорит Ованес Игитян: «В условиях мирового кризиса реальная экономическая ситуация явно указывает на завышенный курс драма по отношению к СКВ. Это уже привело к тому, что наш местный производитель, о поддержке которого так много говорят в правительстве, оказался в весьма плачевном состоянии».

Примечательно, что Россия раздает кредиты налево и направо, при этом рискуя сама остаться без средств. «Раньше чем через три года выхода из кризиса, думаю, не произойдет», — сказал на днях министр финансов России Алексей Кудрин, пишет ”Газета.Ру”. А при таком развитии событий накопленной на черный день «заначки» России может не хватить до конца кризиса. Резервный фонд, по подсчетам Кудрина, при нынешней ситуации будет потрачен за 2,5 года, а если положение ухудшится, то и за два года. «Это была страховка не под этот кризис. Мы готовились к падению цены на нефть», — пояснил министр.

Вряд ли Москва действует, исходя только лишь из желания заниматься благотворительностью. Так что двум президентам есть о чем поговорить.

Второй блок проблем — отношения с ЕС. Армения приглашена к участию в программе «Восточное партнерство». В феврале, в рамках международного экономического форума в Давосе прошла встреча президента Армении Сержа Саргсяна и председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлава Клауса.

В то же время, по мнению ЕС, Армении еще многое предстоит сделать на пути интеграции в европейские структуры, особенно в отношении рационального управления, борьбы с коррупцией и независимости судебной власти. Еврокомиссия намерена направить в Ереван консультативную группу для помощи администрации Армении в деле проведения реформ.

Трудно сказать, насколько Беларусь может рассчитывать на содействие Армении в деле налаживания отношений с Европой, но в любом случае лишний союзник не помешает.

В общем, отношения с ЕС — еще одна общая тема. Возможно поэтому «взаимодействие в международных структурах с единой позиции» обозначено как одна из ключевых тем визита.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, собеседники также затронут вопросы выживания экономики в условиях глобального экономического кризиса. В рамках визита Александр Лукашенко встретится с представителями деловых кругов Армении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)