Политика
Юлия Александрова

Тема дня: «Дело четырнадцати» (добавлены фото)

В среду в суде Центрального района Минска начался процесс по так называемому «делу четырнадцати». В здание суда пускают только по повесткам, журналистов – лишь после того, как они оставят за пределами помещения фото- и видеотехнику.

Напомним, что по «делу четырнадцати» проходят участники акции протеста предпринимателей, которая прошла в столице 10 января.

У здания суда собрались друзья и соратники обвиняемых, журналисты, оппозиционные политики – всего около 50 человек. Среди них - и члены незарегистрированной в Беларуси организации «Малады Фронт», Александр Милинкевич с супругой, Павел Северинец, Анатолий Лебедько.

В зал суда пускают только по повесткам, журналистов – только по удостоверениям и лишь после того, как они оставят на улице фото- и видеотехнику.

Хотя всего в участии в массовых беспорядках обвиняются 14 человек, судить в среду, 16 апреля, будут только десятерых. Остальные, как передает ”Радыё Свабода”, еще не успели ознакомиться с материалами уголовного дела, и их вызовут в суд позже.

Чтобы поддержать находящихся в суде товарищей, около десятка присутствующих возле здания суда решили прямо на улице написать диктант на белорусском языке.

Андрей Ким, дело которого объединено с «делом четырнадцати», находится за решеткой клетки – его на суд привезли из СИЗО.

В зале суда присутствует и Любамир Регак, посол Словакии, которая сейчас председательствует в Совете Европы и другие европейские дипломаты.

Возле здания суда присутствующие попытались стать в шеренгу с фотографиями обвиняемых по «делу четырнадцати» в руках.

Однако сотрудники правоохранительных органов не дали собравшимся такой возможности, мотивировав свое требование тем, что «здесь нельзя собираться». Людей с фотографиями в руках оттеснили от здания суда в сторону улицы Ульяновской.

Как сообщает ”Радыё Свабода”, один из обвиняемых, Владимир Сергеев, рассказал, что во время перерыва в заседании он услышал, что по рации бойцы спецназа милиции, охраняющих процесс, прозвучал приказ оттеснить молодежь с площадки возле здания суда и задержать четырех человек.

В суде никто из обвиняемых своей вины не признал. Как сообщает ”Наша нiва”, обвинение базируется на показаниях свидетелей, фото- и видеосъемках.

Ходатайство обвиняемых о предоставлении переводчика и ведении процесса на белорусском языке отклонено. Судья пояснила отказ тем, что он «направлено на затягивание процесса».

Большинству из группы поддержки, оттесненной спецназом от здания суда, удалось, по сообщению ”Нашай нiвы”, скрыться дворами. Часть — 4 человека — в сопровождении бойцов спецназа дошла уже до завода «Мотовело».

После перерыва в заседании суда, который длился до 14.00, сотрудники милиции не пустили в зал даже тех молодых людей, которые находились там до приостановки заседания.

Обвиняемые ходатайствовали о том, чтобы в зал заседания суда пустили людей, однако в этом требовании им было отказано.

Некоторое обвиняемые отказались давать показания.

Вот как свою позицию ”Радыё Свабода” пояснил один из участников «дела четырнадцати» Владимир Сергеев: «Я считаю, что процесс незаконны и не собираюсь в нем участвовать, может только в последнем слове выскажу свое мнение. Думаю, что и некоторые другие обвиняемые намерены действовать так же.

В суде дают показания сотрудники милиции, передает ”Радыё Свабода”. По словам одного из них, Юрия Сычева, подсудимый Андрей Ким нанес ему удар в лицо. Еще один милиционер по фамилии Блищев, подтвердил показания своего коллеги.

Сам Андрей Ким опровергает эти утверждения.

Показания о произошедшем дают и другие сотрудники милиции.

После того, как сотрудники правоохранительных органов дали показания, судья объявила перерыв в заседании до завтра, 17 апреля.

"Салiдарнасць" будет следить за развитием событий.

Кася Салаўёва і Павал Севярынец

Падтрымаць асуджаемых прыйшлі Аляксандр Мілінкевіч з жонкай

Падсудныя перад уваходам у будынак суду

Падсудныя перад уваходам у будынак суду

Моладзь трымае партрэты сваіх сяброў перад заляй суда

"Я выкладаў у гэтым Ліцэі, а зараз пішу дыктоўку пад сценамі гэтага будынку, дзе судзяць нашу моладзь", — кажа Уладзiмiр Падгол (на здымку злева)

У залю суда пусцілі далёка не ўсіх. Не стаў выключэннем і Анатоль Лябедзька

Сталая жанчына імкнулася прайсці ў будынак суда: "Я хачу паглядзець, што робяць з нашымі дзецьмі "

Міліцыя суправаджала пікетчыкаў ад будынку суда да станцыі метро "Першамайская"

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)