Обнаружено тело еще одного нелегального мигранта. Граница 8 декабря

Обзор событий, связанных с кризисом на белорусско-польско-литовской границе.

***

Литва увеличила до 1000 евро выплаты мигрантам, которые добровольно решат вернуться на родину, сообщает портал Delfi со ссылкой на министра внутренних дел страны Агне Билотайте.

Решение о выплате в тысячу евро будет действовать до 20 января следующего года и будет применяться только в отношении мигрантов, которые уже находятся в Литве.

Основная часть этих выплат будет финансироваться за счет средств, предоставленных Литве Еврокомиссией на борьбу с миграционным кризисом.

***

В Польше записали рэп-клип о кризисе на границе. В видео использованы кадры попытки штурма мигрантами погранперехода в Брузгах. Авторами текста песни «Murem za polskim mundurem» выступили участники полицейской музыкальной группы RaPsy.

В треке говорится о «злом режиме противника, который ни перед чем не остановится», единстве поляков перед лицом опасности и «бесконечном уважении к стражам границы». «Что было бы, если бы польских служб вообще не было?» — задаются вопросом исполнители.

***

В товарно-логистическом центре «Бремино-Брузги» на белорусско-польской границе остается около 1000 мигрантов, сообщает российское информационное агентство Sputnik.

Фото Reuters

Из общего количества мигрантов, проживающих в центре временного размещения, примерно 150 — дети в возрасте до 14 лет.

***

Тело погибшего нелегального мигранта нашли на польско-белорусской границе, сообщает Польское агентство печати со ссылкой на подляскую полицию. Тело было обнаружено солдатами в 9 км от польско-белорусской границы. При погибшем был рюкзак и нигерийский паспорт.

Обстоятельства смерти выясняются.

По данным Польши, всего с начала миграционного кризиса на польско-белорусской границе погибли девять мигрантов.

***

За последние сутки совершена 51 попытка незаконного пересечения белорусско-польской границы. 7 декабря представители Пограничной службы Польши выдали мигрантам 6 постановлений о необходимости покинуть страну.

Также были попытки прорваться через колючую проволоку в Польшу: группа из 35 человек хотела это сделать в районе Чаромхи. Однако попытка было предотвращено польскими спецслужбами.

***

8 декабря из Беларуси выехало еще 96 мигрантов. На этот раз — в Сирию. Airbus A-320 компании Cham Wings (попал под западные санкции) вылетел из Минска в Дамаск в 8:24.

Вчера самолет вылетел из минского аэропорта в Эрбиль — столицу Иракского Курдистана. По последним данным, в Ирак уже выехало 3,1 тысячи мигрантов.

***

Беларусь вновь снизила квоту на предоставление статуса беженцев. В 2022 году статус беженца в Беларуси могут получить на 80 человек меньше, чем в прошлом году. Статус беженца в 2022 году смогут получить 600 человек.

Канал Выборы видишь? напоминает, в 2021 году статус беженца могли получить 680 человек, в 2020-м — 700 человек, в 2019-м — 900 человек, в 2018-м — 800 человек. Больше всего беженцев Беларусь была готова принять в 2016 и 2015 годах — по 1200 человек ежегодно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(7)