Телевизоры и стиралки накопились, холодильники рассосались

Что лежит на складах производителей?

Промышленное производство постепенно сокращает отставание от прошлогодних результатов (минус 1,9% по итогам января-мая против минус 4,3% за квартал и минус 6,8% в январе), но запасы складов остаются на высоком уровне в целом ряде ключевых отраслей.

По данным Белстата, острее всего проблема — в производстве текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха (в 2,7 раза превысил среднемесячный объем производства), транспортных средств и оборудования (в 2,6 раза), машин и оборудования (в 2,3 раза).

За май 2016 года запасы готовой продукции на складах промпредприятий увеличились на 51 млрд рублей, или на 0,1%, и на 1 июня составили 36,9 трлн рублей. Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства составило 69,1% против 82,1% за аналогичный период прошлого года.

При этом по отдельным позициям запасы уже больше года превышают объем производства за несколько месяцев. Есть позиции, где очевидны заметные сезонные колебания. К примеру, складские запасы холодильников сократились в мае до минимума — 26,4 тысячи штук, чуть больше 40% от среднемесячного объема производства. При этом на 28% за месяц выросло число телевизоров на складах (23,8 тысяч штук). Спрос на эту продукцию традиционно возрастает к концу года.

При этом продолжают расти и в несезон запасы складов шуб — на 1 июня их число достигло 11,2 тысячи шуб (позиция «предметы и аксессуары одежды из натурального меха (кроме головных уборов»), что в 20,6 раза превышает среднемесячный объем производства.

При этом остается серьезное количество обуви (3,5 млн пар, в 5,4 раза больше среднемесячного объема производства), подшипников (1,4 млн штук, в 15,7 раза больше среднемесячного выпуска), велосипедов (12,7 тысячи штук, в 2,3 раза больше), грузовиков (817 штук, в 3,2 раза больше среднемесячного).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)