Телеменю с Максимом Жбанковым

Анонсы телепрограмм

НАШ ВЫБОР

“Семь”, США, 1995

Режиссер: Дэвид Финчер. В ролях: Брэд Питт, Морган Фримэн, Кэвин Спейси, Гвинет Пэлтроу.

Первый из главных фильмов самого мрачного парня в Голливуде. В сравнении с ним даже психопатологическое “Молчание ягнят” кажется жизнерадостным роликом, рекламирующим детскую зубную пасту. Финчер четко уяснил: качественный триллер делается не пиротехникой, а грамотно выстроенной атмосферой. Фильм цепляет не закрученным сюжетом и не традиционными “обманками” для доверчивого зрителя, а выстроенной на экране опасной реальностью большого города, где в дождливую погоду каждый — почти кандидат в серийные убийцы. Отличный дуэт сыщиков Фримэн — Питт создает не просто картинку совместной работы очень разных людей, но конфликт характеров, наблюдать за развитием которого очень интересно. Они, конечно, найдут маньяка. Но вот только лучше бы этого не делать… Финал этого кино — явно не для слабонервных.

14 октября, пятница, 22.45, НТВ.

ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ

“Кровь невинных”, США, 1992

Режиссер: Джон Лэндис. В ролях: Анни Парийо, Энтони Ла Палья, Роберт Лоджиа, Чезз Палминтери.

После широкого успеха “Никиты” Анни Парийо позвали сниматься за океан. И для первого раза предложили в режиссеры мастера-затейника Лэндиса (“Братья Блюз”), который придумал для экзотической француженки столь же экзотический образ сексапильной девицы-вампира, которая имеет замечательную привычку обольщать только плохих парней с большими пушками. И не случайно: ведь бурная ночь для нее — лишь прелюдия к трапезе… Лэндис отважно скрестил два шаблона: кино про вампиров и криминальную “стрелялку”. И не прогадал. “Вампиризация” мафиозной компании выглядит весьма убедительно и забавно. Сюжетная линия с полицейским, внедренным в банду, придает похождениям секс-вампирши особую остроту (ведь “хороших” кусать нельзя!). А Парийо в тонком платьице — просто отдельное шоу.

13 октября, четверг, 23.20, НТВ.

ДЕЛИКАТЕС

“Блуберри”, Франция — Великобритания, 2004

Режиссер: Ян Кунен. В ролях: Венсан Кассель, Майкл Мэдсен, Джульетт Льюис.

Бывший клипмейкер Кунен сорвал некогда аплодисменты продвинутой кинопублики своим взрывным полнометражным дебютом “Доберман” — безбашенной гангстерской сагой, сделавшей из звездной пары Моника Беллуччи — Венсан Кассель Бонни и Клайда эпохи MTV. Именно поэтому его очередной проект ждали с особенным интересом. Вот нам и предложили экранизацию задумчивого французского комикса о загадочном одиночке с душой индейского шамана. Получился виртуозно сработанный экзистенциальный вестерн в лучших традициях Серджо Леоне и Джима Джармуша. Современный шаман Кастанеда встречает Клинта Иствуда на пыльных просторах Дикого Запада. Критики ругают сюжет и считают Кунена безумным визионером. А что, разве настоящее кино делает кто-то другой?

16 октября, воскресенье, 22.05, БТ.

ОСНОВНОЕ БЛЮДО

“Группа “Дорз”, США, 1991

Режиссер: Оливер Стоун. В ролях: Вэл Килмер, Мег Райан, Кайл Маклахлен, Кевин Диллон.

Мастер кинобиографий Стоун (вспомним хотя бы “Александра”) слушал “Дорз” долго и часто. Сперва во Вьетнаме, под перекрестным огнем противника. Потом — холодными нью-йоркскими зимами, когда окно затыкалось подушкой, а проигрыватель стоял прямо на полу. А это значит, что с героями хиппозной психоделики конца 1960-х у режиссера очень прочная и личная связка. Фильм про Джима Моррисона и его команду делался долго и тщательно, на главную роль пробовалось немало достойных людей во главе с Майклом Хатченсом из INXS. Килмер убедил Стоуна дать ему роль, спев несколько треков “Дорз” предельно близко к оригиналу. Что вышло в итоге? Любовно сработанные картинки из богемного музыкального быта в стиле sex, drugs & rock’n’roll да скурпулезно изложенные факты биографии самого яркого из “проклятых поэтов” рока. Остальное ищите на дисках “Дорз”.

15 октября, суббота, 23.00, “Лад”.

ДЕСЕРТ

“Корсиканец”, Франция, 2004

Режиссер: Ален Барбер. В ролях: Жан Рено, Кристиан Клавье, Катерина Мурино.

Вы давно видели на экранах, скажем, шведский детектив или испанскую комедию? А вот французов в избытке. Срабатывает инерция ожиданий: “по-французски” — значит пикантно, красиво, увлекательно и забавно. “Корсиканец” интересен как незатейливое зрелище, созданное лишь для того, чтобы снова свести комическую пару Кристиан Клавье — Жан Рено. Экзотический мир немногословных горячих мужчин, увлеченных хоровым пением, и темноглазых женщин с грацией трепетной лани напрямую отсылает к грузинским похождениям Шурика и японским приключениям того же Рено в “Васаби”. А значит — использует проверенные и хорошо знакомые зрителю клише. Особенно трогает способность авторов весело шутить по поводу очередного теракта местных умельцев.

16 октября, воскресенье, 21.05, ОНТ.

ШВЕДСКИЙ СТОЛ

“Светские хроники”, Россия, 2002

Режиссеры: Валерий Зеленский, Андрей Кузнецов. В ролях: Владислав Галкин, Олеся Судзиловская, Владимир Стеклов.

У журналиста Антона — дар оказываться со своим фотоаппаратом в самых неожиданных местах, что делает его идеальным репортером “глянцевой” прессы. Но стоит ему попасть на работу в журнал “Светские хроники”, как события начинают резко набирать обороты…

10-13 октября, понедельник - четверг, 20.00, “Россия”.

“Две судьбы-2”, Россия, 2005

Режиссеры: Валерий Усков, Владимир Краснопольский. В ролях: Екатерина Семенова, Мария Куликова, Дмитрий Щербина.

Продолжение криминальной истории с любовно-мелодраматическим акцентом. В наборе — пропавшая красавица, ее двойник, преступный бизнесмен, тоскующий бывший муж и благородный правдоискатель. Как вы думаете, чем они будут заниматься все оставшиеся серии?

11-13 октября, вторник - четверг, 21.05, ОНТ.

“Охота на асфальте”, Россия, 2005

Режиссер: Зиновий Ройзман. В ролях: Михаил Жигалов, Андрей Соколов, Екатерина Редникова, Ярослав Бойко.

На автотрассах неспокойно: автофуры с электроникой периодически грабят. Чтобы приманить злодеев, на дорогу выходит живая “наживка” — трейлер с техникой, в кабине которого вместо дальнобойщиков — подполковник Земцов и его молодые сотрудники. 10-11 октября, понедельник - вторник, 13 октября, четверг, 22.05, БТ.

КОКТЕЙЛЬ-БАР

“Самые загадочные места мира”. “Паранормальный Новый Орлеан”

Это сейчас скажешь “Новый Орлеан” — отзовутся “Катрина”. А прежде это был замечательный город с яркой франко-англо-негритянской культурной аурой. И массой затейливых историй про очень странных людей и крайне загадочные происшествия. Хотите проверить на себе?

11 октября, вторник, 16.10, ОНТ.

“Только для мужчин”

Разговорный жанр на ТВ — не только Петросян и беззаконные “Аншлаги”. На этом ток-шоу пойдет бурная дискуссия об охоте. Что же это такое — узаконенное убийство или мужская забава? В споре сойдутся музыкант Юрий Лоза, критик Артем Троицкий, психолог Михаил Лабковский и этно-звезда Варвара.

11 октября, вторник, 23.50, ТВЦ.

“Кабачок Страны Советов”

Эта передача — юмористическая депеша из стран соцлагеря — продержалась в эфире рекордный срок — с 1966 по 1980 годы. “Кабачок 13 стульев” любили все. И с его подачи — польские песенки и немецкие анекдоты. Разрешенный глоток “Запада” в закрытой стране.

13 октября, четверг, 22.20 “Россия”.

“Дети Мельеса”

Братья Мельесы открыли эпоху кинематографа. Их нынешние наследники двигают кино вперед, разрабатывая новые визуальные технологии. Фильм расскажет про пионеров трехмерной компьютерной анимации и популярно объяснит, чем отличается “Шрек” от “Ёжика в тумане”.

13 октября, четверг, 23.00, “Лад”.

“Детеныши животных”

Французский сериал с исчерпывающим названием. Кто откажется поглядеть на симпатичных зверушек? И что с того, что потом малыши станут опасными хищниками или буйными травоядными! Пока они малы, их можно любить, не думая о последствиях. Почти как у людей, правда?

15 октября, суббота, 8.30, “Лад”.

“Павел Луспекаев. Эта жестокая госпожа Удача”

Этот мощный актерский талант так и не получил полного сценического и экранного воплощения. Роль его мечты — Вилли Старк из “Всей королевской рати” — пришла слишком поздно: сыграть помешало стремительно ухудшающееся здоровье. Эх, госпожа Удача…

16 октября, воскресенье, 22.25, “Россия”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)