Телеменю с Максимом Жбанковым

Наш выбор

“Последний император”, Италия — Великобритания — Гонконг, 1987
Режиссер: Бернардо Бертолуччи. В ролях: Джон Лоун, Джоан Чен, Виктор Вонг, Питер О’Тул.

Шедевр Бертолуччи, вполне соразмерный дерзкому “Последнему танго в Париже” и монументальному “ХХ веку”. Собственно, подлинная история последнего китайского императора Пу И для живого классика лишь повод поразмышлять о беге времени и тяжелой поступи истории, проходящей, как водится, по телам рядовых ее персонажей. Мы все — статисты глобального театра, и нет ничего более ошибочного, чем считать себя его режиссерами. Невероятно живописный и столь же неспешный фильм проникнут чисто восточным духом фатализма, полной готовности пройти свой путь до конца. Каким бы он ни был. Удивительно цельная работа, в которой все работает на авторскую идею: подчеркнуто лаконичная игра актеров, виртуозная камера Витторио Стораро и саундтрек от интернациональной команды Рюичи Сакамото — Дэвид Бирн — Гонг Сю.
16 декабря, пятница, 22.05, БТ.


Холодные закуски

“Основной инстинкт”, США, 1992
Режиссер: Пол Верховен. В ролях: Шэрон Стоун, Майкл Дуглас, Джордж Дзундза, Джоан Триплхорн.

Голландец Верховен, попав в Голливуд, удивил всех “Робокопом”, а затем всерьез взялся за масштабный психопатологический экшн, что закономерно привело впоследствии к “Стриптизершам” — мечте эротомана. Лет десять назад “Инстинкт” воспринимался как воплощенный сексуальный скандал и был изрядно подрезан цензурой. Эпизод допроса, когда подозреваемая, перекинув ножки, ненавязчиво дает понять, что сегодня она без белья, вошел в золотую копилку жанра. Стандартный сюжет (кровавое убийство, роковая блондинка — то ли свидетель, то ли убийца, детектив, переживающий кризис среднего возраста) приобрел особое звучание благодаря невероятной Шэрон Стоун. Фильм не сумел испортить даже Майкл Дуглас с его взглядом затравленного кролика. После просмотра вы уже не сможете смотреть на любой инструмент для колки льда по-прежнему…
16 декабря, пятница, 22.45, НТВ.


Горячие закуски

“Дуэль”, США, 1971
Режиссер: Стивен Спилберг. В ролях: Деннис Уивер, Тим Херберт, Чарльз Сил, Эдди Файрстоун.

Дебютный фильм великого и ужасного Стивена Спилберга — предназначенная для телеэкрана новелла мастера крутого детектива и завораживающих “страшилок” Ричарда Матесона. Начинающий режиссер сумел с ходу найти верный тон и нужный образный ряд, построив предельно волнующее зрелище из самых простых составляющих. Как и в случае знаменитого “Попутчика”, для успеха потребовалось совсем немного: бесконечные американские хайвеи, взвинченный мелкий клерк за рулем пижонистого авто и громоздкий проржавелый трейлер, следующий за ним по пятам. До самого фатального финала. Мы так и не увидим лица его водителя. И, наверное, это к лучшему. Образцовый синтез road-movie и триллера, сегодня захватывающий не меньше, чем тридцать лет назад. Страх не стареет.
12 декабря, понедельник, 23.25, “Россия”.


Основное блюдо

“Пианино”, Новая Зеландия — Франция, 1993
Режиссер: Джейн Кемпион. В ролях: Холли Хантер, Харви Кейтел, Сэм Нил, Анна Пакуин.

Решительная и чувствительная дама-режиссер Кемпион известна как мастер мелодрам с психопатологическим уклоном: все очень красиво, очень изысканно и бесконечно печально. Это самая известная из ее работ, удостоенная трех “Оскаров”: Кемпион за сценарий и исполнительницам главной (Хантер) и второстепенной (11-летняя Пакуин) женских ролей. Замолчавшая в возрасте шести лет, молодая шотландка Ада выходит замуж по переписке и прибывает из викторианской Англии в Новую Зеландию в компании девятилетней дочери и старинного фортепиано (название фильма точнее переводится именно так). Прочее — в лучших традициях женских романов: душевные терзания одинокой дамы, выражающей себя лишь в музыке, необычный любовный треугольник (муж, жена и татуированный островитянин) и нарастающее “половодье чувств” под гипнотические фортепианные пассажи сэра Майкла Наймана.
16 декабря, пятница, 0.05, ТВЦ.


Десерт

“Расплата”, Франция, 2003
Режиссер: Жиль Пакет-Бреннер. В ролях: Стоми Багси, Титофф, Элоди Наварре.
За неимением свежих идей французское кино активно занимается переработкой хорошо знакомых сюжетов. Сперва “Видок”, потом “Невезучие”, “Корсиканец”, а теперь — “Расплата”, типичное кино про пробивных напарников в стиле “Смертельного оружия” или “Плохих парней”. Режиссера на подвиг вдохновил случайно услышанный поп-мотивчик “Гомес и Таварес”. Именно так он решил окрестить своих героев. Над прочим думалось немногим больше: парней поселили в “бандитском” Марселе, вручили им тяжелые пистолеты и заставили изображать нечто среднее между полицейским сериалом, комедией положений и лирической мелодрамой. Хотели придать колорита, а получился комикс — яркая картинка с минимумом смысла, способная тем не менее доставить радость. Уточним: при отсутствии более убедительных вариантов.
18 декабря, воскресенье, 22.20, БТ.


Шведский стол

“Женская логика-2, -3”, Россия, 2001-2004
Режиссер: Сергей Ашкенази. В главных ролях: Алиса Фрейндлих, Станислав Говорухин.
Новорусский ответ знаменитой мисс Марпл — самодеятельной сыщице, придуманной Агатой Кристи. Московская дама-юрист, выйдя на пенсию, не утратила энергии и желания направить ее на благое дело. Она действует без прикрытия и ее главное оружие — женская логика.
12-15 декабря, понедельник - четверг, 21.00, “Россия”.

 
“Бульварный переплет”, Россия, 2003
Режиссер: Александр Муратов. В ролях: Владимир Еремин, Татьяна Догилева, Александр Калягин.
“Еду я на Родину…” Избалованный славой французский литератор русского происхождения отправляется в Россию, чтобы уладить ряд неприятных проблем с тамошними изданиями его бестселлеров. То, что начинается как почти криминальная история, впоследствии приобретает узнаваемые черты бульварного романа.
14-15 декабря, среда - четверг, 22.00, БТ.

 
“Происки любви”, Украина, 2005
Режиссер: Олег Гойда. В ролях: Наталья Антонова, Александр Пороховщиков, Ольга Волкова.
Молодая художница переживает не самую удачную полосу жизни. Однако дела как будто налаживаются: заказ на портрет промышленного магната становится прелюдией к свадьбе. Но муж умирает в первую брачную ночь... Интриги, зависть, угрозы идут за героиней по пятам.
17-18 декабря, суббота - воскресенье, 21.00 (сб.), 20.00 (вс.), ТВЦ.


Коктейль-бар

“Ваше Высокоодиночество”
Четыре в одном: анализ российских реформ, оценка путинского курса, собирательный портрет власти и коллективный образ “дорогих россиян”. Все вместе — публицистический фильм, призванный заставить задуматься. Только все равно на ум почему-то приходит “Боже, царя храни”.
12-13 декабря, понедельник -вторник, 20.25, ТВЦ.


“Только для мужчин”
Поздно вечером солидные мужики собрались вместе, чтобы обсудить животрепещущий вопрос: любят или используют своих русских жен коварные иноземцы? Приглашены безусловные знатоки: музыкант Луи Франк, певец Томас Невергрин и актер Федор Дунаевский.
13 декабря, вторник, 0.35, ТВЦ.
 


“Ретро”.
“Музыка для всех”
Дин Рид и “Верасы” — диковатый альянс времен “развитого социализма”. Американский “невозвращенец” в компании с Раинчиком и Тихановичем ездил на БАМ, пытался научить белорусов рок-н-роллу и старательно строил образ музыкального братства прогрессивных сил планеты.
16 декабря, пятница, 16.45, “Лад”.
 


“Трус, Балбес, Бывалый”. Фильм 2-й

На этот раз вспоминаем Юрия Никулина — клоуна с драматическим талантом, комика с несомненными управленческими способностями, вечного Балбеса в составе золотой гайдаевской троицы. А ведь когда-то никто не верил, что тощий абитуриент ВГИКа сможет стать звездой экрана…
17 декабря, суббота, 16.40, ОНТ.
 


“Клезмер-шок”

Клезмер — это стиль традиционной еврейской музыки Восточной Европы. И еще одно из влиятельных направлений модной world music. Плюс джаз, арабские мотивы и балканский драйв. Открытки с недавно прошедшего в Минске фестиваля этнической музыки. Такого вы больше нигде не увидите!
18 декабря, воскресенье, 17.40, СТВ.
 


“Мастер и Маргарита”. Накануне”

Грядет сериал! Владимир Бортко (“Собачье сердце”, “Идиот”) закончил работу над булгаковским шедевром “Мастер и Маргарита”. Что получилось — увидим и оценим позже. А пока стоит познакомиться с актерами и послушать режиссера. И то и другое обещает быть занимательным.
18 декабря, воскресенье, 20.00, “Россия”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)