Телеменю с Максимом Жбанковым

Наш выбор

“Симона”, США, 2002
Режиссер: Эндрью Никол. В ролях: Аль Пачино, Бенджамин Солсбери, Кэтрин Кинер, Вайнона Райдер.

Голливудский режиссер Виктор Тарански, озверев от капризов реальных кинозвезд, получает в свои руки чудо-программу, способную создать виртуальную кинодиву. Которая не скандалит, не требует бесконечных услуг и прибавки гонорара, не болеет, всегда согласна с режиссером… И не состоит в профсоюзе! То, что начинается как бизнес, превращается в опасную связь: режиссер всерьез влюбляется в картинку с экрана, “девочку, живущую в Сети”. Люди, сотворенные компьютером, — что такого есть у них, чего нет у нас? Они комфортны, управляемы, внешне безупречны. Они не делают ошибок. И никогда не поговорят с нами по душам… Чувство может вытеснить только новое чувство, потерянного человека — только новый человек. Виртуальность — просто новое лекарство от новой жизни. Не больше и не меньше. Редкий продукт: толковое несерьезное кино о серьезных вещах.
2 декабря, пятница, 22.45, НТВ.

 
Холодные закуски 

“Воспоминания человека-невидимки”, США, 1992
Режиссер: Джон Карпентер. В ролях: Чеви Чейз, Дэрил Ханна, Сэм Нил, Стивен Тоболовски.

Джон Карпентер — мастер на все руки: кино снимает, сценарии пишет, музыку к своим лентам сочиняет да еще сам любит в эпизоде блеснуть! И не беда, что кино он делает преимущественно недорогое — зато с душой! После жуткого “Хэллоуина”, мистического “Тумана” и боевого “Побега из Нью-Йорка” режиссер замахнулся на любимца советских школьников Герберта Уэллса. Что нового можно найти в зачитанном до дыр “Человеке-невидимке”? А вот Карпентер сумел, сделав классический сюжет основой для остросюжетной комедии с лирическим оттенком. Это значит, что на экране найдется место и для мощного огневого вала, и для погонь с прыжками с третьего этажа шикарного особняка, а также для массы забавных ситуаций и пикантных положений... Вы когда-нибудь задумывались о том, каково человеку, которого никто не видит? Даже когда ему это ну просто необходимо…
3 декабря, суббота, 16.40, ОНТ.

 
Горячие закуски

“Сломанная стрела”, США, 1996
Режиссер: Джон Ву. В ролях: Джон Траволта, Кристиан Слейтер, Саманта Мэтис, Боб Гантон.

Мастер сказаний о задумчивых гонконгских полицейских и одиноких убийцах, пожизненно влюбленных в слепых певичек из ночного бара, Джон Ву переехал в США на пике своей славы. И попробовал прижиться на новой почве. Любви к масштабной пиротехнике и эффектным разборкам, где финальная точка — пуля между глаз, не утратил, но вот поэзии и смысла стало ощутимо меньше. “Сломанная стрела” — дорогое кино с лучшими на тот момент голливудскими звездами, снятое абсолютно непонятно зачем. Шитую белыми нитками историю о злодейском пилоте-Траволте, мечтающем украсть пару ядерных ракет и самолет-невидимку в придачу, а также печальных итогах его противоборства с честным пилотом-Слейтером, принимать всерьез смешно. И, наверное, не надо. Примите как факт: весь вечер на манеже наши любимые клоуны-акробаты и их чудесные летающие машины!
29 ноября, вторник, 23.20, СТВ.

 
Основное блюдо

“Человек, который плакал”, Франция — Великобритания, 2001
Режиссер: Салли Портер. В ролях: Кристина Риччи, Джонни Депп, Джон Туртурро, Олег Янковский.

Бывшая балерина Салли Портер пришла в кино из театра и занята экранным воплощением многообразных форм сценической условности. Иными словами, ничего запросто здесь не говорится и не показывается — в любом движении героев и ходе сюжета кроются скрытые смыслы и глобальные обобщения. “Человека…” легко прочитать как набор штампов, очередное воплощение привычной формулы: “портрет на фоне эпохи”. Юная еврейка из России начала ХХ века проходит через погромы, французскую богему и интернациональную оперную труппу, переживает роман с нежным цыганом Джонни Деппом и обретает, наконец, в Америке потерянного некогда отца в сдержанном исполнении Олега Янковского. Тем не менее перед нами идеальное женское письмо — эмоциональное и нелогичное, склонное к вензелям и завитушкам, предельно личное. Большой Марлезонский балет активистки-феминистки.
3 декабря, суббота, 22.20, БТ.

 
Десерт

“Бедные родственники”, Россия, 2005
Режиссер: Павел Лунгин. В ролях: Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Марина Голуб, Леонид Каневский.
Парижский житель Павел Лунгин сделал себе имя, заставив рок-шамана Петра Мамонова слабать в разгар перестройки огневой “Такси-блюз”. Ныне живет на проценты с былой славы, наблюдая за путинской Россией с безопасного расстояния и выпуская один за другим фильмы про “этих непонятных русских”. Вот и сейчас придумал очередную “бендериаду”: симпатичный молодой шельмец с лицом Кости Хабенского активно втюхивает закордонным простакам их якобы потерянных на пост-советском пространстве родственников. В итоге никто в накладе не остается. Дело ведь не в “родной крови” — главное, чтобы человек хороший попался! Сюжет опоздал лет на десять, но именно у нас может пройти на ура. Все тут вроде иронично, но при этом с изрядной долей самолюбования: вот такие мы славянские сердца, отличные! От других.
4 декабря, воскресенье, 20.25, “Россия”.

 
Шведский стол

“Принцесса и нищий”, Россия, 2005
Режиссер: Дмитрий Месхиев. В ролях: Елена Сафонова, Дмитрий Лысенко, Николай Чиндяйкин, Леонид Ярмольник.
Лик приехал в Питер издалека, и цель его предельно ясна: отыскать отца, много лет назад бросившего семью. И убить его. Однако на пути у юного мстителя встает немало препятствий. И самое непростое из них — красотка Ксения, генеральская дочка. Его любовь, его беда…
28 ноября - 1 декабря, понедельник - четверг, 22.05, БТ.

 
“Времена не выбирают”, Россия, 2001
Режиссер: Валерий Харченко. В ролях: Вера Васильева, Александр Голобородько, Вячеслав Шалевич, Людмила Титова.
Реанимация советского телевизионного кино типа “Вечного зова”. Несколько поколений пяти семей связаны весьма запутанными личными и профессиональными отношениями. Пьющий гэбист, танкист, женатый на вдове брата, герой-любовник в образе врача-уролога, внебрачные дети и тайные союзы. Дальше — больше.
28 ноября - 1 декабря, понедельник - четверг, 20.00, “Россия”.


“Ангел на дорогах”, Россия, 2004
Режиссер: Эльёр Ишмухамедов. В ролях: Тамара Акулова, Владимир Симонов, Александр Панкратов-Черный, Лев Дуров.
“Ангел” — это служба оперативной техпомощи. А героиня сериала — механик-водитель Ольга, которая колесит по городу в ожидании очередного вызова и всегда готова не только помочь с автомобилем, но и разрешить замысловатые житейские ситуации.
30 ноября - 2 декабря, среда - пятница, 22.05, “Лад”.

 
Коктейль-бар

“Театр. Избранное”
По следам III театрального форума “Золотой витязь” нам популярно расскажут о том, какой театр нынче в моде у патриотических кругов восточного соседа, как правильно любить классику и, самое главное, богоугодное ли дело — театр. Строго для любителей ретро.
28 ноября, понедельник, 17.20, “Лад”.

 
“Александр Башлачев. Смертельный полет”
Отчаянный Саш-Баш, рок-бард из глубинки, был самым честным и нервным голосом смутных годов перестройки. Так и не сумел прижиться в Питере. Жил на пределе, сорвался на взлете. Почему он тогда выбрал прыжок в окно? Как живут без него все эти годы друзья и близкие?
28 ноября, понедельник, 22.20, “Россия”.

 
“Идолы”. “Любимая блондинка Хичкока”
Всем известно: гений триллера действительно любил блондинок. А еще больше любил подвергать светловолосых героинь своих лент самым невероятным испытаниям. Но самой любимой из “девушек Хичкока” — красавице Грейс Келли судьба приготовила совсем не киношные испытания…
3 декабря, суббота, 13.05, ОНТ.

 
“Ретро”. “Свой путь”
Вот и “Машина времени” попала в картотеку нашей памяти. Наблюдая нынче седого коротко стриженного Макаревича с его “креольскими танго”, стоит поглядеть и на прежние дела “машинистов”. В общем, ты помнишь, как все начиналось? Кому-то может показаться, что лучше не вспоминать.
3 декабря, суббота, 19.40, “Лад”.

 
“Убийство на Кутузовском. Зоя Федорова”
Зоя Федорова — одна из признанных звезд послевоенного советского кино. Девушка с обложки, скандально прославившаяся запретным романом с иностранцем. А потом слава утихла, пришла пора играть бабушек. И вслед за ней — страшная одинокая смерть в собственной квартире. До сих пор толком не понятная.
4 декабря, воскресенье, 16.10, “Россия”.


“Спецрасследование. Птичий грипп”
Птицу теперь боятся больше, чем террористов. Страшно подумать о будущем фабрикантов и поставщиков куриных окорочков. Мир затих, пока его не растрепали в пух и перья опасные пернатые. И звучат над птичьими могильниками вечные вопросы: “Кто виноват?” и “Что делать?”.
4 декабря, воскресенье, 13.45, ОНТ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)