Телеменю с Максимом Жбанковым

Наш выбор

“Последнее танго в Париже”
Франция — Италия, 1972
Режиссер: Бернардо Бертолуччи. В ролях: Марлон Брандо, Мария Шнайдер, Жан-Пьер Лео, Массимо Джиротти.

Лучший фильм последнего из великих мастеров итальянского кино середины ХХ века сделан во Франции по мотивам бульварного эротического романа. Впрочем, сегодня это не имеет никакого значения. Как и то, что Бертолуччи сводил своим фильмом счеты с пустышкой “студенческой революции” 1968-го и беспечной поэтикой “новой волны”. Гораздо важнее удивительная атмосфера обреченной нежности, захватывающей нетипичную пару — помятого жизнью американца со звериной грацией Марлона Брандо и свежую девицу в шубке-распашонке, высоких ботфортах и рисковом мини. Их недолгая коррида любви пройдет в пустых комнатах нежилой квартиры в престижном квартале под шум поездов надземки и меланхолический сакс Гато Барбиери. История на все времена, когда-то считавшаяся безумно смелой. Ныне — безусловная классика, психодрама высшей пробы.
23 ноября, среда, 23.20, НТВ.


Холодные закуски

“Тайные агенты”
Франция — Италия — Испания, 2004
Режиссер: Фредерик Шондорффер. В ролях: Венсан Кассель, Моника Беллуччи, Андре Дюссолье, Шарль Берлинг.

Кто сказал, что жизнь секретного агента — сплошь экзотические страны, пикантные приключения и мартини со льдом? Он явно не знаком с рутинными буднями французских спецслужб. Пара агентов (очередной ударный дуэт супружеской пары Кассель — Беллуччи) получает задание уничтожить корабль, на котором злокозненный русский контрабандист везет крупную партию оружия в Анголу. По ходу дела на сцене появляются не очень-то дальновидные руководители операции, а также их коллеги из спецбригады-конкурента, представляющей другую державу. Но зритель рано радуется — перед нами вовсе не очередная игра в “бондиану”. По жанру фильм настойчиво склоняется к добротной производственной драме, где старая добрая пиротехника — не самоцель, а способ дать публике отдохнуть от душевных терзаний и профессиональных проблем рыцарей плаща и кинжала.
25 ноября, пятница, 22.05, БТ.


Горячие закуски

“Двойная рокировка”
Гонконг, 2002
Режиссеры: Эндрю Лау, Алан Мак. В ролях: Энди Лау, Тони Леун Чи, Энтони Вон, Эрик Цан.

Многие обещали боевому кино Гонконга скорый закат после объединения этой британской колонии с материковым красным Китаем. Мэтры жанра — Джон Ву, Ринго Лам, Чоу Юн Фат — спешно эмигрировали в Голливуд. И, как выяснилось, поспешили: гонконгское кино не только выжило, но и сумело поднять популярный жанр эффектных хореографических “стрелялок” на новый уровень. “Двойная рокировка” — настоящий подарок пожизненно влюбленным в “Круто сваренных”, с неожиданными ретро-вставками в стиле “Однажды в Америке”. История симметрично засланных во вражеский лагерь “кротов” — тайного осведомителя криминального клана в высших полицейских сферах и полицейского под прикрытием в сердце крупной банды — рассказана отличной актерской командой в завораживающем ритме и с безупречной “картинкой”. Спешите видеть, пока Голливуд не выпустил римейк!
24 ноября, четверг, 22.15, БТ.


Основное блюдо

“Мужчина и женщина”
Франция, 1966
Режиссер: Клод Лелюш. В ролях: Анук Эмме, Жан-Луи Трентиньян, Пьер Бару, Валери Легранж.

Фильм, растасканный на цитаты, перепетый сотни раз и сделавший композитора Франсиса Лэ одним из главных героев 60-х. Лелюш сумел укротить анархичную “новую волну”, превратив бунт против “папиного кино” просвещенных дилетантов из парижской синематеки в идеальный коммерческий продукт. Если ранняя “волна” была сродни фри-джазу, то фильмы Лелюша — это образцовая поп-музыка, комфортная и абсолютно необязательная. В 60-е фильм у нас ценили за красивый показ красивых чувств красивых героев, а ругали — за беспроблемность и “мелкотемье”. Как выяснилось, правы были и те и другие. Что абсолютно не мешает в очередной раз получить чистую радость от пустынных осенних пляжей, выразительных взглядов героев и не менее выразительных пауз в разговоре ни о чем. А также взрывного эротизма смятых гостиничных простынок и магии парящей над морем той самой легкой мелодии.
25 ноября, пятница, 22.45, НТВ.

Десерт

“Тупой и еще тупее”
США, 1994
Режиссер: Питер Фаррелли. В ролях: Джим Кэрри, Джефф Дэниэлс, Лорен Холли, Карен Даффи, Виктория Роуэлл.
Братья Фаррелли — это не имя, это диагноз. Или, если угодно, знак качества. Весьма определенного, заметим, качества. Впрочем, название ленты “Тупой и еще тупее” говорит само за себя и полностью отражает суть происходящего. Сведя некогда неплохого актера Джеффа Дэниэлса, сумевшего сняться у Вуди Аллена, и безбашенного телекомика Джима Кэрри (тогда еще не успевшего стать звездой) в рамках нелепого сюжета, построенного на непрерывном нагромождении трюка на трюк, авторы успешно доводят зрителя до состояния полной невменяемости. Нет, Фаррелли совсем не похожи на своих недотеп-героев. Просто они с детства усвоили золотую мудрость: будь проще и к тебе (т.е. на твое кино) потянутся люди. Скажем честно: в фильме есть несколько по-настоящему забавных эпизодов. Прочее можно рассматривать как разминку клоунов. И смотреть вполглаза…
24 ноября, четверг, 23.20, НТВ.

Шведский стол

"Есенин"
Россия, 2005
Режиссер: Игорь Зайцев. В ролях: Сергей Безруков, Шон Янг, Ксения Раппопорт, Гэри Бьюзи.
Россия любит именно таких: кудрявых, певучих, заводных и беспутных. До сих пор многие ищут в самоубийстве поэта Есенина тайный умысел и злые козни недругов. А потому новый сериал — не просто биография, а фильм-расследование. Насколько убедительное — другой вопрос…
22-24 ноября, вторник - четверг, 21.05, ОНТ.


“Ландыш серебристый”
Россия, 2004
Режиссер: Тигран Кеосаян. В ролях: Юрий Стоянов, Александр Цекало, Олеся Железняк.
Российский шоу-биз теперь снимает истории про себя любимого. Пара бестолковых продюсеров в поисках перспективных дарований готова в любой провинциальной простушке увидеть завтрашнюю звезду и собственный шанс войти в высшую лигу.
21-25 ноября, понедельник - пятница, 15.10, ОНТ.


“По имени Барон...”
Россия, 2002
Режиссер: Дмитрий Светозаров. В ролях: Нодар Мгалоблишвили, Геннадий Ткаченко-Папеж, Илья Ткаченко.
Скромный еврейский мальчик с течением жизни превращается в жестокого вора в законе. Человека, однажды потерявшего, разменявшего свое настоящее имя, ставшего просто Бароном... Люди, годы, криминал — история нескольких десятилетий в одной судьбе.
23-24 ноября, среда - четверг, 22.15, ОНТ.


Коктейль-бар

“Догнать Занусси”
Родное телевидение добралось до Кшиштофа Занусси — польского кинорежиссера с мировым именем. Пять дней ходили следом и что-то снимали. Результат неясен. Но если что не так — сам виноват: телекоманда прибыла в Польшу по личному приглашению мастера экрана.
23 ноября, среда, 19.20, БТ.

“Идолы”. Пьер Карден
Карден — синоним высокой моды, знак класса и безупречного вкуса. Поэтому проникнуть в причудливые повороты творческой жизни одного из самых знаменитых кутюрье интересно и поучительно. Хотя бы для того, чтобы понять принципиальное отличие настоящего класса от продукции Зайцева и Юдашкина.
25 ноября, пятница, 12.30, ОНТ.

“Города мира. Дублин”
Еще одна серия итальянского цикла фильмов о самых ярких столицах мира. На этот раз нас зовут в Ирландию. Со всеми полагающимися аксессуарами — зеленым трилистником, текстами Джеймса Джойса, старинными улицами, темным пивом “Гиннес” и вечными мечтами о независимости.
25 ноября, пятница, 16.10, “Лад”.

“Андрей Миронов и его женщины”
Жил красиво и путано. Умер молодым, оставив массу кривотолков. О Миронове говорить легко: талант от Бога. И трудно: человеком он был сложным. Поэтому и тема о его подругах непростая. Но неизбежная. Ведь, если верить Джону Леннону, “за каждой знаменитостью стоит великая женщина”.
26 ноября, суббота, 10.50, ОНТ.

“Нахальные мартышки”
И вовсе это не мультфильм. А совсем даже документальное кино. Название, правда, несерьезное. Ну да как скажешь иначе про проказливых младших братишек человека? Смотреть за ними всегда интересно: может, именно потому, что уж больно на нас похожи.
26 ноября, суббота, 12.50, ТВЦ.

“Ретро”. “Не плачь, гитара”
Звучит как анекдот: российский артист Розенбаум. И тем не менее — абсолютно точно. Бывший врач питерской “скорой”, бывший рокер и нынешний депутат, Александр Розенбаум и чистый блатняк, и казацкие песни, и городской шансон споет так, что поверишь всему. Даже когда артисту явно изменяет вкус.
26 ноября, суббота, 19.30, “Лад”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)