Телеменю с Максимом Жбанковым

Наш выбор

“Джон Ф.Кеннеди. Выстрелы в Далласе”, США — Франция, 1991

Режиссер: Оливер Стоун. В ролях: Кевин Костнер, Гэри Олдмен, Томми Ли Джонс, Кевин Бэйкон, Лори Меткаф.

Режиссер Стоун всегда знал толк в эффектных импровизациях на темы новейшей истории. Корни его творчества — в сумасшедших свингующих 60-х, когда в джунглях Вьетнама погибали простодушные идеалисты, записывали свой психоделический рок шаманы из The Doors, а суровый прокурор Джим Гаррисон вел расследование простого, казалось бы, дела об убийстве президента США Джона Кеннеди бывшим минчанином Ли Харви Освальдом. Стоун, как обычно, увлечен не общим ходом истории, а его преломлением в судьбах конкретных персонажей. И делает это основательно и серьезно. История одного из самых нашумевших политических убийств ХХ века показана с помощью отличной актерской сборной: Костнер убедителен и обаятелен в роли Гаррисона, а Олдмен — лучший Освальд из всех возможных. Премии “Оскар” за лучшую операторскую работу и лучший монтаж.

12 ноября, суббота, 22.10, БТ.

Холодные закуски

“Инкассатор”, Франция, 2004

Режиссер: Николя Букриефф. В ролях: Альбер Дюпонтель, Жан Дюжарден, Ор Атика, Клод Перрон, Франсуа Берлен.

В инкассаторскую службу, пережившую за год несколько налетов с человеческими жертвами, приходит немногословный новичок. Он скверно стреляет, колется наркотой в туалете, составляет досье на своих товарищей. И явно знает о ситуации гораздо больше, чем хочет показать. Люк Бессон довел до совершенства формулу экзистенциального боевика: жестокий мир, одинокие сердца и быстрая стрельба на поражение. “Инкассатор” уверенно следует по этому пути. На фоне пустых американских “стрелялок-догонялок” добротный европейский психологизм выглядит свежо и достойно. Неспешный ритм повествования адекватен рутинной жизни инкассаторов. Скупая лаконичная картинка поначалу увлекает, потом озадачивает. Начинаешь поглядывать на часы и ждать первого выстрела. Чтобы потом смотреть, как падают люди.

11 ноября, пятница, 22.00, БТ.

Горячие закуски

“Годзилла”, США, 1998

Режиссер: Роланд Эммерих. В ролях: Мэтью Бродерик, Жан Рено, Мария Питилло, Хэнк Азария.

Огромного ящера Годзиллу — продукт радиоактивного облучения — придумали японцы, впечатленные атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки. В японском кино 60-х резиновое чудище громило прибрежные города и сражалось с прочими монстрами. Немец Эммерих попытался адаптировать сюжет к американским 90-м при участии грустного Жана Рено и новейших компьютерных технологий, прославленных “Парком Юрского периода”. Чудовище шлепает по Манхэттену с грацией подвыпившего туриста и неуклюже разносит половину Нью-Йорка, ученый Бродерик демонстрирует набор собственных актерских штампов, а Рено, судя по всему, просто решил срубить “капусты” по-легкому у заносчивых америкосов. Сюжет вообще за гранью здравого смысла. Достойный претендент на почетное звание “Самого нелепого блокбастера всех времен”.

10 ноября, четверг, 23.55, СТВ.

Основное блюдо

“Модильяни”, Франция — Германия — США, 2004

Режиссер: Мик Дэвис. В ролях: Энди Гарсиа, Эльза Зильберштайн, Ипполит Жирардо, Омид Джалили, Ева Герцигова.

Среди парижской богемы Модильяни выделялся поразительным талантом, лихостью в гульбе, мощным обаянием и невероятной тягой к саморазрушению. Так бывает в Голливуде: хороший актер второго плана, успешно отработав пару десятков лет, вдруг задумывается о высоком. И организует себе нечто вроде бенефиса. Пару лет назад в шального абстракциониста Джексона Поллока воплотился Эд Харрис, ныне в Модильяни играет Энди Гарсиа. Все показано с искренней любовью к предмету: смутьяны-художники, их робкие подруги, нищая жизнь под крышами Парижа и неистовая поэзия “затравленной нежности”. Как экранным алкоголикам и психопатам удавалось писать шедевры — ответа не ждите. Здесь задача другая: сентиментально поведать о “вечном ребенке” и вызвать слезы сочувствия при помощи абсолютно банальных приемов.

13 ноября, воскресенье, 22.20, БТ.

Десерт

“Дом Большой мамочки”, США — Германия, 2000

Режиссер: Раджа Госнелл. В ролях: Мартин Лоуренс, Найа Лонг, Пол Джаматти, Теренс Хауард, Энтони Андерсон.

Американский юмор — не только Вуди Аллен и Джим Кэрри. Есть еще и бодрячки типа Мартина Лоуренса — лопоухого низкорослого афроамериканца средних лет. При наличии достойного партнера (как это вышло с Уиллом Смитом в “Плохих парнях”) Лоуренс совсем неплох и даже довольно остроумен. Отпущенный в автономное плавание — безнадежно манерен и убог. Как, собственно, и в данном случае. Детектив Малколм преображается в упитанную бабушку беглой подружки грабителя банков, с надеждой на то, что беспутная девица вернется навестить бабулю. И деньги с ней. А вот тогда трепещите, злодеи! Все задумано неплохо, и мастер перевоплощений Малколм абсолютно вжился в роль. Но только с приездом “внучки” и ее дружка все начинает выходить из-под контроля… Туповатая комедия положений с несколькими забавными эпизодами. Прочее — суета и ловля ветра.

13 ноября, воскресенье, 23.05, “Россия”.

Шведский стол

“Свой человек”, Россия, 2005

Режиссер: Зульфикар Мусаков. В главных ролях: Екатерина Стриженова, Андрей Краско.

У главной героини — переводчицы Марины внезапно пропадает муж, у которого появляется навязчивая мысль: найти первую любовь, которую он когда-то предал. Его лучший друг предлагает себя в качестве замены. В общем, сплошная любовь. И никаких оголтелых братков и криминала.

8-11 ноября, вторник - пятница, 15.05, ОНТ.

“Госпожа Победа”, Россия, 2002

Режиссеры: Кирилл Капица, Александр Строев. В ролях: Сергей Селин, Георгий Штиль, Юлия Левакова, Олеся Поташинская.

Футбольная команда из провинциального города, кажется, потеряла веру в себя и шансы достичь приличного места в турнирной таблице. Но с приходом нового тренера у игроков неожиданно открывается второе дыхание. Спортивная драма с оптимистическим посылом: кто верит — тот добьется!

7-10 ноября, понедельник - четверг, 20.00, “Россия”.

“Сумасбродка”, Россия, 2005

Режиссер: Алексей Тихий. В ролях: Жанна Эппле, Анна Флоренская, Дмитрий Брусникин, Галина Польских.

Журналистка Ксения решилась, наконец, выйти замуж. Но именно в этот день на нее обрушится волна испытаний. Из загса загадочным образом пропадут документы на брак, а в багажнике вдруг окажется труп шефа. И еще этот новый приятель Ярослав, подозрительно готовый помочь…

12-13 ноября, суббота - воскресенье, 20.55, ТВЦ.

Коктейль-бар

“Предать вождя. История свержения Хрущева”

Советские лидеры всегда приходили к власти на костях предшественников. Хрущев свалил Сталина, кажется, лишь для того, чтобы самому пасть жертвой заговора. Его пример — другим наука: вождь только кажется непобедимым. И самые опасные стоят в ближнем кругу.

8 ноября, вторник, 22.20, “Россия”.

“Великий и ужасный Жук”

Его ученики побеждали везде. Он сделал фигурное катание визитной карточкой нашей страны, наряду с космосом и балетом. Заслуженный тренер СССР Станислав Жук — один из самых великих и самых спорных тренеров советского фигурного катания. Для одних он был великим, для других — ужасным...

10 ноября, четверг, 8.45, “Россия”.

“Милицейская жизнь”

Новый фильм из цикла “Поймать и посадить” подоспел аккурат к профессиональному празднику тех, чья “служба и опасна, и трудна”. Тех, кто четко видит разницу между реальной розыскной работой и телевизионными “Ментами”. Как говорится, почувствуйте разницу. И сделайте выводы.

10 ноября, четверг, 13.30, НТВ.

“Совершенно секретно. Информация к размышлению”: “Загадки шахматных королей”

Есть логика повседневности и логика королей. В этом мире шахматы всегда были больше, чем игра, а шахматные чемпионы — не столько и не только спортсмены. Короли “игры королей” — это политики, коммерсанты и шоумены. Нередко в одном лице.

11 ноября, пятница, 21.40, НТВ.

“Люся”

Леонид Парфенов уже применил свой фирменный разговорно-пижонский авторский стиль к эпохе “совка”, истории Российской империи и культовым фильмам про Штирлица и Володю Шарапова. На очереди — юбилейный привет Людмиле Гурченко. Хотя по сути — еще одна презентация редактора русского Newsweek.

12 ноября, суббота, 12.10, ОНТ.

“Бархатные сезоны в Сочи”

Мода — не только стиль, но еще и индустрия, в которой есть свои герои труда и передовики производства. А для них — свои награды и знаки качества. В Сочи проходит вручение Национальной премии в области индустрии моды. Очередное фэшн-шоу без особой цели и смысла.

13 ноября, воскресенье, 22.40, ТВЦ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)