Телеменю с Максимом Жбанковым

Анонсы телепередач

НАШ ВЫБОР 

“Кофе и сигареты”, США, 2004
Режиссер: Джим Джармуш. В ролях: Роберто Бениньи, Том Уэйтс, Кейт Бланшетт, Билл Мюррей.
Демонстративно некоммерческий проект, праздник для влюбленных в утонченный стиль Джима Джармуша — тощего парня со знаменитым белым чубом. По воле режиссера пестрая команда его друзей — известных актеров и музыкантов — разыгрывает серию коротких скетчей в диапазоне от лирической зарисовки до театра абсурда. Горсть коротких черно-белых историй привлекает своей необязательностью и откровенно импровизационным характером: Том Уэйтс и Игги Поп беседуют о барабанщиках, табаке и музыкальных автоматах, Стив Бушеми пристает к паре темнокожих близняшек, Кейт Бланшетт блистает в двойной роли абсолютно непохожих двоюродных сестричек, ребята из Wu Tang Clan лечат Билла Мюррея от кашля… Все пьют кофе и дымят — то задумчиво, то нахально, то нервно — говорят ни о чем и абсолютно не интересны друг другу.
30 октября, воскресенье, 22.30, “Лад”.

 ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ

“Авария”, США, 1997
Режиссер: Джонатан Мостоу. В ролях: Курт Расселл, Кэтлин Куинлэн, Дж.Т.Уолш, Рекс Линн.
Дело Хичкока живет и побеждает в каждом удачном американском криминальном фильме. “Авария” — убедительное тому подтверждение. Супружеская пара среднего возраста зависает посреди бескрайней пыльной пустыни из-за поломки автомобиля и готова принять любую помощь. Проезжий водитель трейлера вызывается подбросить даму до ближайшей автостанции, чтобы оттуда прислать подмогу. Но когда отчаявшийся ждать муж добирается, наконец, до той самой станции, выясняется, что его супруга бесследно исчезла. А может, ее и не было в природе? Нервный параноидальный триллер с закрученным сюжетом дал новый импульс карьере Курта Расселла — героя 1980-х, который затем крепко сдал позиции. Мрачная атмосфера, растущая растерянность героя, неожиданно прорывающаяся в жесткое насилие, бешеная гонка под занавес и усталый хеппи-энд. Вы ведь ждали именно его?
29 октября, суббота, 21.40, НТВ.

ДЕЛИКАТЕС 

“На десять минут старше: виолончель” , Франция — Англия — Германия — США — Испания, 2002
Режиссеры: Бернардо Бертолуччи, Майк Фиггис, Жан-Люк Годар, Иржи Менцель.
Представьте, что вам сделали подарок — билет на концерт звездной сборной рока или джаза. И по отдельности каждого увидеть удается далеко не всегда, а тут все в одном флаконе! Пересечение ярких индивидуальностей создает особое волшебство, против которого способен устоять только абсолютно потерянный для искусства человек. “На десять минут старше” — проект под руководством Вима Вендерса, предлагающий мэтрам импровизацию на общую тему. В результате получилась антология возможностей современного кино: черно-белая индуистская притча итальянца Бертолуччи, полиэкранный экспериментальный опус британца Фиггиса, поэтичная визуальная пьеса чеха Менцеля, психодрама венгра Шабо, коллажный автопортрет француза Годара… Такое надо не смотреть, а дегустировать, как доброе вино.
29 октября, суббота, 0.10, СТВ.

ОСНОВНОЕ БЛЮДО 

“Бессмертные: война миров”, Франция — Италия — Великобритания, 2004
Режиссер: Энки Билал. В ролях: Линда Харди, Томас Кречманн, Шарлотта Рэмплинг.
В Нью-Йорке конца третьего тысячелетия по мрачным улицам бродят пришельцы, а спецгруппы преступной корпорации отлавливают мутантов для генетических экспериментов. Главные герои — синеволосая инопланетянка, замороженный смутьян и бог Гор, приговоренный равными себе к смерти. Кино, похожее одновременно на наркотический трип, оживший арт-комикс и обновленную версию “Пятого элемента”. Более качественно и изобретательно выстроенного образа будущего мы не видели со времен классического “Бегущего по лезвию бритвы”. Сюжет, наивный и спотыкающийся на каждом монтажном стыке, здесь лишь повод для виртуозного визуального аттракциона. Странная смесь реальных актеров и компьютерных персонажей, пирамида, зависающая над черным городом… Это вторжение приближают не летающие тарелки, а синие таблетки.
28 октября, пятница, 22.00, БТ.

ДЕСЕРТ 

“Вокруг света за 80 дней”, США — Германия — Великобритания, 2004
Режиссер: Фрэнк Корачи. В ролях: Джеки Чан, Сесиль де Франс, Арнольд Шварценеггер, Стив Куган.
А ведь когда-то Жюля Верна со всеми его “Детьми капитана Гранта” и “20 000 лье под водой” читали абсолютно всерьез! Потом зачислили в разряд детской литературы. И, наконец, совсем недавно сделали основой для диковатых развлекательных фильмов вроде данного опуса. Пестрое, шумное и суетливое кино сделано, кажется, лишь для того, чтобы зритель отвлекся от реального мира и вышел из кинотеатра абсолютно оглушенным. Классический сюжет о кругосветном путешествии на пари пересказан весьма вольно, зато буквально ежеминутно кто-то хохмит или что-то взрывается. Знакомые лица уже немолодого Джеки Чана и помятого жизнью “железного Эрни” выглядят на этом празднике “эмтивишного” беспредела тенями из совсем другой эпохи. Смешно не потому, что смешат. Смешно от того, как это делается.
30 октября, воскресенье, 22.20, БТ.

ШВЕДСКИЙ СТОЛ 

“Рублевка. Live”, Россия, 2005
Режиссер: Григорий Любомиров. В ролях: Никас Сафронов, Владимир Конкин, Сергей Зверев, Юрий Лонго.
Казалось, что мы пресытились “реальными” шоу. Но телевизионщики думают иначе. Новый “реальный” сериал — цикл прямых включений с Рублевки, заповедника “самых богатых мужчин и самых шикарных женщин России”. Только не надо все увиденное принимать за правду.
24-26 октября, понедельник - среда, 21.40, НТВ.
 

“Не в деньгах счастье”, Россия, 2005
Режиссер: Олег Компасов. В ролях: Спартак Мишулин, Анатолий Лобоцкий, Юрий Васильев, Юлия Деллос.
Вольная экранизация классической пьесы Бернарда Шоу “Миллионерша”, озвученная песнями группы “Воскресенье”. Извечная тема “можно ли купить счастье” спроецирована на реалии современной России. Ответ вы знаете сами. Но убедиться все равно полезно.
24-27 октября, понедельник - четверг, 21.50, ОНТ.

“Люба, дети и завод” , Россия — США, 2005
Режиссер: Леонид Мазор. В ролях: Татьяна Догилева, Нона Гришаева, Александр Пашутин.
После бесконечной “Моей прекрасной няни” — очередной проект по американским лекалам. Снова комедийно-бытовой семейный сериал, полный узнаваемых ситуаций и абсолютно сказочных их разрешений. Утешительное кино для бедных, которые никогда не будут богатыми.
25-27 октября, вторник - четверг, 18.20, ОНТ.

КОКТЕЙЛЬ-БАР 

“Школа злословия”
Как заведено, хозяйки “школы” Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова ехидны и хитроумны. Предмет их упражнений на этот раз несколько необычен — киновед Даниил Дондурей, один из лучших российских аналитиков современного кинопроцесса. Неужели и его обсмеют?
24 октября, понедельник, 23.20, НТВ.

“Настоящая профессия Алены Спиридович”
Главная “говорящая голова” отечественной эстрады, бессменная ведущая всевозможных публичных акций от “Перекрестков Европы” до “Славянского базара”, всегда на виду… Какие уж тут секреты? И какая настоящая профессия?
26 октября, среда, 19.20, БТ.

“Генезис”
Не пугайтесь бестолкового анонса: “документальный фильм о зарождении жизни на Земле”. Конечно же, данный процесс авторы фильма (по понятным причинам) не снимали. Зато смогли воссоздать при помощи новейших компьютерных технологий. Любопытнейшее зрелище!
27 октября, четверг, 0.30, БТ.

“Жесткий разговор”. Авторская программа Александра Зимовского
Прежний фаворит аналитических программ БТ, мастер хлестких формулировок и напористого комментария, после нескольких лет продюсерских забот возвращается на телеэкраны. Видать, стране позарез нужны самураи эфира, способные качественно подхватить самый жесткий разговор.
28 октября, пятница, 20.55, СТВ.

“Мистер Бин”
Худощавый лупоглазый человечек с повадками обкуренного лемура — это он, мистер Бин, герой популярнейшего британского комика Роуэна Аткинсона. Его телешоу, давно любимое британцами, теперь доступно и нам. Но сможем ли мы усвоить азы фирменного английского пофигизма?
29 октября, суббота, 18.40, СТВ.

“Демис Руссос”
Отличие фильма-портрета от обычных картинок из журналов на стене в том, что он лучше сохраняется и не зависит от причуд моды. Упитанный грек с тонким вибрирующим голосом давно отпел свое в дискотеках 1970-х. А вот кино про него живет и будит память, как забытый сувенир.
30 октября, воскресенье, 17.55, “Лад”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)