Телеменю с Антоном Сидоренко

Наш выбор

“Шоссе в никуда”, США, 1996
Режиссер: Дэвид Линч. В ролях: Патрисия Аркетт, Билл Пуллмэн, Балтазар Гетти, Ричард Прайор.

Образцовая лента главного мистика современного западного кинематографа. Половину фильма зрителя пугают, а вторую половину зритель пытается разобраться в паутине предложенных ему кошмаров. Больше всего картина напоминает дурной сон, у которого своя таинственная логика, доступная только режиссеру-извращенцу. Линч до предела модернизировал приемы, изобретенные еще папашей Хичкоком, перемешал их с фирменными фишками вроде разговаривающих скрипучим голосом странноватых карликов и выложил все на блюдо в виде замысловатого детективного сюжета. Тем, кто рискнет это блюдо попробовать, приоткроются скрытые фобии благополучной клинтоновской Америки. 9 декабря, пятница, 00.00, ТВЦ.

Холодные закуски

“Мистер Аркадин”, Франция — Испания — Швейцария, 1955
Режиссер: Орсон Уэллс. В ролях: Орсон Уэллс, Аким Тамирофф, Майкл Редгрейв, Паола Мори.

Мистер Аркадин — фигура таинственная и загадочная, не хуже своего создателя Орсона Уэллса. Некогда Уэллс напугал половину США, запустив в радиоэфир постановку “Война миров”. Тогда он продемонстрировал свои безграничные режиссерские возможности, которые по максимуму использовал в революционной картине “Гражданин Кейн”, признанной критиками лучшей в истории кино. Детективная история Аркадина словно продолжает историю Кейна, сумасбродного финансового магната, стоявшего на вершине богатства и власти и тем не менее не нашедшего счастья. Послевоенный вариант Кейна все так же ломает кинематографические традиции, представляет массу возможностей для аллюзий и интерпретаций.
11 декабря, воскресенье, 22.30, «Лад».

 
Горячие закуски

“Банды Нью-Йорка”, CША — Германия — Италия — Нидерланды, 2002
Режиссер: Мартин Скорсезе. В ролях: Леонардо Ди Каприо, Дэниэл Дэй-Льюис, Кэмерон Диас, Джим Бродбент.

Самая образцовая в мире демократия, оказывается, создавалась не в тиши обшитых красным деревом кабинетов и даже не в шумных залах депутатских собраний. Тернистый путь к американской мечте проходил через грандиозные уличные побоища: новоприбывшие ирландские иммигранты отстаивали свои права в стычках с заселившими Манхэттен на полтора столетия раньше потомками англосаксов. В центре повествования — любовный треугольник в исполнении располневшего после “Титаника” Леонардо Ди Каприо, Кэмерон Диас и Дэниэла Дэй-Льюиса. Из фильма мы узнаем многое: и о становлении преступного мира Нью-Йорка, и о том, на чьих костях воздвиглось могущество Америки, и даже о стихийных бунтах на Пятой авеню, которые приходилось разгонять с помощью картечи. Как финал — картина разрастающегося “Города Желтого дьявола” и пафосная, но трогательная композиция “U2” про руки, которые построили Америку.
9 декабря, пятница, 22.30, ОНТ.

 

Основное блюдо

“Три цвета: синий” “Три цвета: белый” “Три цвета: красный”, Франция — Польша — Швейцария, 1992-1994
Режиссер: Кшиштоф Кешлевский. В ролях: Жюльетт Бинош, Збигнев Замаховский, Жан-Луи Трентиньян.

Одна из самых интеллектуальных и знаменитых кинотрилогий о Любви, Бытии и Счастье. Хотя сам режиссер зашифровывал в названии фильмов триколор французского флага, который, как известно, символизирует Свободу, Равенство и Братство. Самый европейский из всех польских режиссеров в трех своих последних работах передал дух современной ему Европы, только-только избавившейся от железного занавеса и груза тоталитаризма. Герои “Трех цветов” влюбляются, страдают, выигрывают и теряют, но их объединяют общая культура и духовные рефлексы. Необыкновенно удачно решена визуальная сторона трилогии: в каждом фильме на экране доминирует именно заглавный цвет, создавая удивительно гармоничную с содержанием картинку.
6 декабря, вторник, 1.20, ТВЦ, 7 декабря, среда, 1.45, ТВЦ, 8 декабря, четверг, 1.20, ТВЦ.

 

Десерт

“Имитатор”, СССР, 1990
Режиссер: Олег Фиалко. В ролях: Игорь Скляр, Наталья Лапина, Алексей Жарков, Людмила Гурченко.
Интересный памятник перестроечного кино, к которому приложил свою руку сатирика создатель “Окна в Париж” Юрий Мамин. Помимо сюжета об остроумном пародисте, который решил построить карьеру, воспользовавшись природным талантом, зритель может сполна ощутить “дух перестройки” с его фирменным бардаком и разбродом в головах жителей шестой части суши. Абсолютно все герои фильма выглядят пациентами одной огромной психушки, где, собственно говоря, и разворачивается часть действия. Главным предметом сатирического бичевания авторы выбрали чиновничий произвол — вещь актуальную и животрепещущую во все времена. Хотя с позиций нынешнего дня многие высмеянные в фильме злоупотребления тогдашней элиты — детские шалости, недостойные внимания даже “Аншлага” мадам Дубовицкой.
6 декабря, вторник, 23.30, “Россия”.


Шведский стол

“Жизнь и смерть дворянина Чертопханова”, “Беларусьфильм”, 1972
Режиссер: Виктор Туров. В ролях: Бронюс Бабкаускас, Ольга Лысенко, Юрий Медведев.
Экранизация по мотивам рассказов Ивана Тургенева из цикла «Записки охотника». Обедневший столбовой дворянин Пантелей Еремеевич Чертопханов вызывает на дуэль дворянина Штоппеля... Кто-то предупреждает Штоппеля, что с Чертопхановым лучше не связываться. Штоппель просит прощения. Возможно, это событие будет началом большой дружбы.
7-8 декабря, среда - четверг, 9.55, БТ.

“Возвращение Мухтара-2”, Россия, 2005

Режиссер: Владимир Златоустовский. В ролях: Александр Носик, Алла Ковнир, Оксана Сташенко, Евгений Ефремов.
Очередные приключения доблестного милицейского пса. На этот раз Мухтару придется участвовать в раскрытии разбойного нападения на частного аудитора Виноградова, искать похищенные наркотики и спасать молодого перспективного спортсмена от несправедливого обвинения в употреблении допинга.
5-8 декабря, понедельник - четверг, 19.50, НТВ.


Коктейль-бар

“Вторая мировая. Русская версия”,
“Октябрь 1943 года” (58-я серия), “Ноябрь 1943 года” (59-я серия)

Очередные серии уникального по продолжительности документального сериала, подготовленного профессиональными историками. Последняя мировая война без мишуры советской идеологии и пафоса: факты, события, цитаты.
5 декабря, понедельник, 20.25, ТВЦ.

“Школа злословия”
Главные интеллектуалки среди телевизионных акул Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова померяются силами с поэтом Марией Степановой, автором пяти книг, лауреатом премии “Знамени” (1993) и премии имени Пастернака (2005). Стихи Степановой переведены на английский, иврит, итальянский, немецкий и финский языки. Найдет ли она общий язык с хозяйками данного шоу?
5 декабря, понедельник, 23.20, НТВ.
 

“Особая папка”
В расовой теории Адольфа Гитлера славянам, как и многим другим народам, отводилась не самая завидная участь. Правда и вымыслы о самой страшной человеконенавистнической доктрине от штатного разоблачителя-международника Леонида Млечина.
6 декабря, вторник, 20.40, ТВЦ.

“Тайны Болливуда”
Индийский кинематограф — единственный, которого не коснулась волна киноглобализации и который фактически выиграл бой с Голливудом. Во многом это могущество поддерживается огромной киноиндустрией Индии: 1000 снятых фильмов и 20 миллиардов долларов в год. Кухня Болливуда изнутри, секреты и легенды, все самое интересное для наших зрителей…
8 декабря, четверг, 8.45, “Россия”.

“Вокруг света”
Нелегкая доля репортера занесла Андрей Понкратова в центральную Мексику, где ему пришлось принять участие в празднике мертвых и съесть сделанный из сахара череп, заглянуть в жерло еще не потухшего вулкана, взять несколько уроков у мастеров, делающих лучшие в мире гитары. И даже поработать кузнецом в городе медников.
10 декабря, суббота, 8.20, “Россия”.

“Женский взгляд”
Пытливый гендерный прищур главной подружки звезд остановился на украинско-итальянском форварде Андрее Шевченко. Все привлекает Оксану в Андрее — и жена-красавица, и сын — крестник небезызвестного Сильвио Берлускони. Проронит ли Шевченко в финале передачи скупую мужскую слезу — узнают только фанаты “Милана” и Оксаны Пушкиной лично.
10 декабря, суббота, 15.15, НТВ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)