Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Телеканал для глухих просит государство о помощи

Единственный в Беларуси телеканал для неслышащих «Жест» находится на грани закрытия. Что привело к такой ситуации — об этом один из создателей канала Анатолий Никитин.

В Беларуси не хватает переводчиков жестового языка – их на всю страну 50-60 человек почти на 10 тысяч глухих. Для сравнения – в Голландии, где неслышащих 13-15 тысяч, число переводчиков жестового языка в десять раз больше.

— В течение как минимум двух десятков лет мы говорим о создании единого коммуникационного центра, своего рода ретранслятора информации. Там должны работать переводчики жестового языка, которые будут принимать с помощью всех имеющихся технических средств сообщения от лиц с недостатками слуха и передавать их по назначению, — отмечает Анатолий Никитин. — Наши переводчики в основном работают в областных правлениях Белорусского общества глухих, а также на некоторых крупных предприятиях и в учебных заведениях, где есть группы глухих учащихся. Однако при обращении во внерабочее время в различные учреждения у неслышащих возникают проблемы общения. Одна из важнейших — недоступность информации на телеканалах.

Анатолий Никитин, один из создателей телеканала «Жест». Фото: со странички Facebook

— Вы имеете в виду отсутствие бегущей строки или перевода на жестовый язык во время трансляции телевизионных программ?

— Да. Отмечу, что в статье 13 закона «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» указано, что государство обеспечивает право инвалидов с нарушением слуха на получение информации через электронные средства массовой информации посредством трансляции телепередач с субтитрами или перевода на жестовый язык.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)