Телеканал «Белсат» работает в штатном режиме, «Радио рация» и «Европейское радио для Беларуси» обновляют сайты

Польский телеканал "Белсат" работает в штатном режиме. Конфискация техники на его деятельности не отразилась. "Действия сотрудников КГБ, конфисковавших у журналистов, которые сотрудничают с каналом, компьютеры и технику, для канала не критичны. Мы продолжаем делать новости и выходить по плану", — сообщил БелаПАН сотрудник канала.

"Конечно, некоторые проблемы есть. Но они решаемы. Тем более что в основном забрали личные компьютеры, а не служебные. Поэтому, разумеется, все журналисты, сотрудничавшие с "Белсатом", будут добиваться возвращения своей техники. Это их имущество, а не наше", — отметил сотрудник "Белсата".

"Радио Рация" фактически не работает. Техники нет, студии нет, диктофонов нет, забрали все. Остался один компьютер. В данный момент руководство радио в Польше обсуждает сложившуюся ситуацию и ищет возможности для обеспечения работы в Беларуси журналистов, которые сотрудничают с "Радио Рация", — сообщил БелаПАН один из сотрудников радио.

По его словам, добиваться возврата техники будет сложно, поскольку техника была старая, и вряд ли на нее сохранились документы и чеки о ее покупке. "Тем не менее, обновляется наш сайт в интернете", — сообщил он.

Сайт "Европейского радио для Беларуси" сегодня также регулярно обновляется. Как сообщил один из журналистов, сотрудничающий с радиостанцией, он обновляется из Варшавы. В Минске журналисты, которые сотрудничали с "Европейским радио для Беларуси", не работают.

Напомним, 27 марта по всей Беларуси прошли массовые обыски в квартирах журналистов, которые сотрудничают с польским "Радио Рация", "Европейским радио для Беларуси", польским телеканалом "Белсат" и независимыми белорусскими СМИ. В ходе обысков конфискованы оргтехника, системные диски, диктофоны, факсы, носители информации. Обыски проводили сотрудники КГБ на основании санкции минской прокуратуры в связи с уголовным делом трехлетней давности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)