Политика
Николай Чернявский

Теледебаты будут, но только в записи

Впервые после выборов 1994 года кандидаты в президенты смогут принять участие в дебатах на белорусском телевидении. Кроме того, они получат право на два 30-минутных выступления в телеэфире и на радио, а также бесплатную площадь в государственных газетах.

Кандидаты в президенты Беларуси получат право на два 30-минутных выступления в телеэфире (с 19.00 до 20.00) и два 30-минутных – на радио (с 6.10 до 6.40), сообщает «БЕЛТА».

По мнению главы ЦИК Лидии Ермошиной, если ранее кандидаты в президенты получали бесплатный телеэфир с 18.00 до 19.00, а радиоэфир – с 8.00 до 9.00, то сейчас им будет выделено более удобное время.

Кроме того, кандидаты в президенты смогут бесплатно выступить в нескольких государственных изданиях, среди которых «Народная газета», «Рэспубліка», «Звязда», «СБ», а также областные газеты.

Но самое интересное, что дополнительно впервые после выборов 1994 года кандидаты смогут принять участие в теледебатах. Для этого не позднее 26 ноября они должны подать соответствующее заявление в Белтелерадиокомпанию. Назначать дату проведения дебатов и другие технические детали будет решать именно эта компания. В дебатах должны будут принимать участие не менее двух кандидатов. При этом от них могут выступать и доверенные лица.

Есть, правда, для кандидатов и еще одно условие: постановлением ЦИК об использовании СМИ предусмотрено, что дебаты будут выходить в записи.

Лидия Ерошина считает, что трансляция теледебатов в записи не отразится на восприятии аудиторией позиций претендентов на пост главы государства, сообщает interfax.by.

– Смысл в том, чтобы показать позицию каждого кандидата в президенты по отношению к главным вопросам бытия, государственной жизни, социальной и международной политики. А будет это в прямом эфире или в записи – не имеет значения, потому что избиратель получит всю полноту информации, – заявила председатель ЦИК журналистам.

По ее словам, «с другой стороны, запись является страховкой для многих кандидатов, поскольку не все из них являются опытными медийными борцами, и все-таки запись позволит представить их более привлекательное лицо в глазах избирателей».

Отметим, что трансляция дебатов в записи будет в не меньшей степени «страховкой» для властей: мало ли что в прямом эфире могут выкинуть кандидаты. На прошлых выборах, напомним, Александр Козулин во время своего выступления демонстративно разорвал газету «Советская Белоруссия».

Как сообщает «Еврорадио», претенденты на президентский пост относятся к участию в «записных» теледебатах по-разному. Ярослав Романчук имеет негативный опыт таких программ и поэтому не склонен соглашаться на них. Виталий Римашевский говорит, что все будет зависеть от других условий. Григорий Костусев согласен участвовать в теледебатах в любом случае. Владимир Некляев согласится на дебаты при условии монтажа материала под его контролем.

Добавим, что если кто-либо из кандидатов не будет участвовать в дебатах, то никакого дополнительного времени для них предоставлено не будет. То же самое касается и 30-минутных бесплатных выступлений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)