Общество
Ольга Слуцкая

«Тексты Почобута не оскорбляют и не унижают Лукашенко и Ермошину»

Материалы гродненского журналиста Анджея Почобута соответствуют профессиональным журналистским стандартам и не вредят публичному имиджу Александра Лукашенко. К такому заключению пришла комиссия по этике Белорусской ассоциации журналистов. Анджея Почобута обвиняют в оскорблении президента и клевете в его адрес.

Комиссия по этике БАЖ проанализировала несколько материалов Анджея Почобута. Эти статьи стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении журналиста «Газеты Выборчей».

Для анализа были выбраны тексты на русском и белорусском языках —статья «Время закручивать гайки» в блоге на сайте «Белорусский партизан» и запись в личном блоге в Живом журнале «Толькі праўда з’яўляецца цікавай».

Как заключила комиссия, тексты Анджея Почобута соответствуют профессиональным журналистским стандартам, не содержат нарушений норм журналистской этики, оскорблений в адрес названных в них публичных личностей, никак не унижают их человеческое достоинство и не вредят их публичному имиджу. В числе публичных личностей, упомянутых в материалах гродненского журналиста, Александр Лукашенко, Лидия Ермошина, Сергей Дорофеев, экс-кандидаты в президенты Владимир Некляев, Андрей Санников, Алесь Михалевич и Ярослав Романчук.

— Обвинение, предъявленное Анджею Почобуту достаточно серьёзное — оскорбление и клевета в отношении президента. По этим статьям Уголовного кодекса наказание предусматривает несколько лет тюрьмы, — отметил в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» председатель комиссии по этике БАЖ Анатолий Гуляев. — И главной нашей целью было установить истину в этом деле. Важно, чтобы общество понимало, о чём идёт речь: «а был ли мальчик?» Анализ материалов Анджея Почобута не выявил оскорблений в адрес упомянутых в них публичных персон. Если бы мы действительно нашли в текстах коллеги нарушение этических норм, то не стали бы об этом молчать.

По мнению Анатолия Гуляева, адвокат журналиста может использовать заключение комиссии по этике как дополнительный аргумент, подтверждающий невиновность Анджея Почобута.

Уголовное дело Анджея Почобута находится в суде Ленинского района Гродно. По словам жены журналиста Оксаны, дата суда пока неизвестна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)