«Те, кто выбирает пассивную стратегию – выбирает стратегию властей»

За последний год в независимом профдвижении Беларуси произошло немало перемен. Все независимые профсоюзы объединились «под зонтиком» БКДП. Однако дискуссии о тактике и стратегии развития профсоюзного движения не утихают. Какими должны быть современные белорусские независимые профсоюзы? В чем может быть потенциал для их развития и стоит ли вставлять палки в колеса друг другу? Об этом Praca-by.info побеседовала с председателем профсоюза РЭП Геннадием Федыничем.

– Геннадий Федорович, сегодня ведется немало дискуссий о том, какая стратегия для профсоюзной организации оправдана в современных условиях. Основных вариантов, в сущности, немного: независимые профсоюзы или должны выступать активно, или предпочтут «не дразнить» власть, чтобы сохранить организацию, а в будущем, когда ситуация в стране изменится, на их месте вырастет многочисленное независимое профдвижение.

– Если профсоюзные структуры называют себя независимыми, но избирают стратегию выжить любой ценой, прекращая активную деятельность, то такие организации быстро забываются. Они становятся неизвестны людям. Допустим, независимые профсоюзы будут сидеть тихо, не будет выступлений, акций — за счет чего они смогут нарастить свой потенциал и сейчас, и в будущем? Люди спросят: «А чем вы отличались и отличаетесь? Мы о вас ничего не слышали!». И что им ответит выжившая таким образом организация? Мол, мы выживали? Ну и выживайте себе дальше, скажут ей. И будут правы.

Я уверен, что работа профсоюза зависит не только от его численности. Но и от того, насколько действия профсоюза отвечают требованиям людей труда, насколько остро профсоюз ставит вопросы, которые сегодня волнуют трудящихся. Сила профсоюза зависит от его побед. Пусть маленьких, но побед.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)