«Те, кто призывает не выдавать визы белорусам, опасаются, что специально обученные российские «туристы» могут въехать по белорусским паспортам»

Телеграм-канал Письма к дочери — о визовых запретах и страхах европейцев.

— Знаешь, не хотелось мне писать визовые запреты. Ну а что писать? Хорошего в этом точно ничего нет. Но вот в последнее время много вокруг говорят о том, что это несправедливо или неэффективно. Что Украине это никак не поможет и на российские власти никак не повлияет.

Конечно несправедливо. И Украине не поможет. И на российские власти не повлияет. Российским властям не жалко было даже своих патриотических олигархов. Уж тем более им не будет никакого дела за страдания миллионов добрых россиян. Разве что позлорадствуют у себя в телевизоре.

Только говорить про несправедливость и какую-нибудь коллективную ответственность бессмысленно. Потому что никакого отношения к помощи Украине визовые запреты не имеют. Украина для них просто красивый повод и удобное оправдание. А причина — страх и забота о своей собственной безопасности.

Вот в 2014 году российские туристы в краткосрочных отпусках сыграли ключевую роль в событиях на востоке Украины. Там, конечно, хватало собственных пророссийски настроенных граждан. Но я сильно подозреваю, что без специально обученных туристов из России никакого ОРДЛО у этих граждан не получилось бы. А со специально обученными туристами получилось.

Вот правительства стран, которые выступают за введение визовых запретов, просто изучили украинский опыт восьмилетней давности и сделали из него вывод. Потому что в Латвии, Эстонии и, может, немножко меньше в Литве, есть свои пророссийски настроенные граждане. И чтобы устроить неприятности в какой-нибудь Нарве, достаточно, чтобы им помогла сотня-другая специально обученных туристов из России, въехавших в страну на законных шенгенских основаниях.

И неудивительно, что правительство именно этих стран громче всех нервничают. Есть у них для этого повод и причина. Вот правительство Польши не нервничает и введения визовых запретов не требует. Потому что если туристы из России захотят устроить народную республики в Бялой Подляске, то польской армии нужно будет вмешаться только чтобы защитить этих туристов от неудовольствия местного населения.

Ты, конечно, можешь спросить: «Где мы с тобой, а где специально подготовленные российские туристы?». Так я тебе скажу, что у страха красивые большие глаза, а мозги размером с грецкий орех.

И те, кто призывает не выдавать визы белорусам, вероятно, опасаются, что специально обученные российские туристы могут въехать по белорусским паспортам. В рамках союзной, как говорится, интеграции. 

Конечно, проблему этих страхов можно было бы решить более избирательным образом. Да хоть не пускать к себе российских мужчин фертильного возраста и спортивного телосложения. Но так уж устроена европейская бюрократия, что проще отобрать визы у всех, чем оправдать дискриминацию по гендерно-спортивному признаку.

Так что взывать к гуманизму и какой-нибудь солидарности к правительствам стран, которые боятся российских туристов, бесполезно. Другое дело, мне кажется, что все-таки тут возобладает здравый смысл тех стран, которые российских туристов не боятся. Вот просто их больше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(17)