Политика

«Те, кто из частников сегодня не участвуют в строительстве, – до свидания»

Посещая столичный микрорайон «Каменная горка» президент Лукашенко ознакомился с ходом жилищного строительства в Минске, распорядился разобраться с пустующим жильем, отметил, что частники, помимо высокодоходного жилья, должны строить и социальное, а также заявил о необходимости ограничить приток населения в белорусскую столицу.

Прзидент считает неприемлемой ситуацию, когда застройщики в ожидании роста цен на жилье оставляют уже построенное жилье пустующим, сообщает «БЕЛТА». Как проинформировал главу государства помощник – главный инспектор по Минску Анатолий Калинин, в столице по различным причинам придерживается около тысячи квартир. «С этой ситуацией необходимо разобраться» – цитирует Александра Лукашенко агентство.

Отметим, что это уже не первое распоряжение главы государства разобраться с коммерческим жильем. В начале года, посещая «Минский моторный завод», Александр Лукашенко заявил, что «Мы заставим бизнес продать построенное жилье. Если бизнесмены в течение первого квартала не реализуют эти площади, то мы их изымем и отдадим очередникам».

Тогда Мингорисполком запросил у застройщиков данные о нереализованном коммерческом жилье. Однако, судя по всему, кардинально ситуация не изменилась. К середине лета объемы продаж квартир в Минске упали как минимум в три раза. Причина лежит на поверхности – кризис, и, как его следствие, рост кредитных ставок и сокращение покупательной способности населения.

Сейчас Александр Лукашенко распорядился вновь вернуться к данному им ранее поручению относительно своевременного выставления на продажу построенного жилья.

Застройщики, понятное дело, стремятся продать квадратные метры с прибылью. В сегодняшних условиях сделать это затруднительно. Конечно, цены могут быть снижены по указанию сверху, однако в перспективе это может привести к снижению объемов возводимого жилья – работать себе в убыток застройщики вряд ли будут.

Тем более, что от них, видимо, в ближайшем будущем потребуют строить не только коммерческое, но и социальное жилье, а так же инфраструктуру. По крайней мере, посещая «Каменную горку», глава государства отметил, что частники, помимо высокодоходного жилья, должны строить и социальное, а также объекты инфраструктуры.

Кризис кризисом, но работать извольте. Те строительные организации, которые сегодня «заморозили» объекты, могут распрощаться с возможностью возводить объекты в будущем. Глава государства потребовал от руководства Мингорисполкома разорвать отношения с теми частными строительными организациями, которые приостановили работу.

«Те, кто из частников сегодня не участвуют в строительстве, – до свидания», – заявил Лукашенко, передает www.interfax.by.

«Кто только не хотел строить, когда цены на жилье были высокие? Те, кто сегодня сбежал, они больше здесь строить не будут», – отметил глава государства, сообщает агентство.

И пригрозил чиновникам ответственностью за нарушение этого распоряжения: «Но как только вы кого-то из них вернете в строительство, это уже будет коррупция», – отметил президент.

Кроме того, Александр Лукашенко заявил о необходимости ограничения притока населения в белорусскую столицу.

«Никто не закрывает Минск, но ограничивать приток надо, как бы это непопулярно ни звучало», – отметил глава государства, передает www.interfax.by. Президент призвал не собирать вест народ в столице и выразил надежду на поддержку и понимание минчан: «Думаю, большинство минчан поддержат это»", – сказал Александр Лукашенко. По мнению президента, от количества населения необходимо идти в темпах жилищного строительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)