Профсоюзы
Наталья Седун

Татьяна Шапутька отчислена из университета. ФПБ от комментариев отказывается

Администрация юридического факультета Белорусского государственного университета 3 декабря сообщила студентке II курса, пресс-секретарю международной молодежной организации «Молодой фронт» Татьяне Шапутька, что она отчислена из БГУ. Пока не последовало никакой реакции главы Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика, который обещал защитить студентку. Его мобильный телефон отключен, а пресс-секретарь ФПБ Ольга Зуёнок от комментариев отказывается и бросает трубку.

Татьяна Шапутька рассказала «Салiдарнасцi», что 3 декабря ей показали приказ ректора БГУ об её отчислении.

Татьяна Шапутька

— Причиной, как мне сказали, стало то, что я не предупредила деканат о том, что буду отсутствовать три дня и не попросила разрешения у Министерства образования на участие в Форуме гражданского общества программы «Восточное партнерство» в Брюсселе — пояснила Татьяна Шапутька.

Стоит отметить, что у Татьяны средний бал успеваемости 8,5, у неё нет проблем с пропусками. По решению деканата Татьяна Шапутька допущена к сдаче сессии, которая должна начаться через неделю.

Сегодня Татьяна получит копию приказа ректора. Она намерена выяснить, действительно ли есть положение, согласно которому студент обязан просить разрешение у Министерства образования, чтобы участвовать в международном мероприятии. Если окажется, что решение ректора неправомерно, Татьяна будет просить Минобразования отозвать приказ об её отчислении.

Кроме того, Татьяна собирается обратиться за помощью к председателю ФПБ Леониду Козику, который пообещал в случае отчисления её из вуза персонально организовать манифестацию в центре Минска.

— Да, я собираюсь звонить Леониду Петровичу, у меня осталась его визитка. Только проблема до него дозвониться. Вчера найти его на рабочем месте было невозможно, и мобильный выключен — пояснила «Салiдарнасцi» Татьяна.

Следует отметить, что в четырехмиллионной организации, защищающей права трудящихся, действительно, заняли несколько странную позицию.

Неоднократные попытки выяснить у пресс-секретаря Ольги Зуёнок, собирается ли Леонид Петрович выполнить свое обещание и защитить Татьяну Шапутька, заканчиваются, к сожалению, бросанием трубки.

Сразу после возвращения Леонида Козика из Брюсселя, где глава ФПБ также участвовал в Форуме гражданского общества, пресс-служба ФПБ сделала заявление, суть которого сводилась к следующему: мы не владеем информацией о каком-либо заявлении главы Федерации о Татьяне Шапутька.

Спустя четыре дня, 20 ноября, «Салiдарнасць» поинтересовалась, прояснилась ли ситуация. Ведь серьезный вопрос – студентке грозит отчисление из вуза за участие в международном форуме, глава профсоюзов пообещал её защитить…Но пресс-секретарь повторила, что у неё нет информации по этому вопросу и тут же повесила трубку.

— Никаких комментариев у меня по этому вопросу нет, — снова ответила 4 декабря Ольга Зуёнок «Салiдарнасцi».

— А не могли бы Вы связаться с Леонидом Петровичем и выяснить, ведь этот вопрос волнует и журналистов, и общественность?

— На данный момент у меня никаких комментариев нет, — лишь повторила пресс-секретарь ФПБ и бросила трубку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)