Татьяна Лазарева: «Не хочу про вас всех думать, у меня голода не будет, картошку посажу, Витька за водкой сгоняет — больше меня ничего не волнует»

Российская актриса и общественный деятель очень точно описала природу менталитета русского человека. Многие белорусы, живущие по известному принципу «мая хата с краю», тоже себя узнают.

— Не думать ни о чем, жить на автомате и подчиняться той картинке, которую вокруг тебя делают, — это нас, россиян, сгубило, — размышляет Татьяна Лазарева на канале «А поговорить?». — Я не хочу про вас всех думать, у меня голода никакого не будет, картошку я посажу, Витька за водкой сгоняет, муки я купила — все, больше меня ничего не волнует.

Выборы-не выборы — я вообще ничего не хочу. Нежелание задумываться и брать на себя ответственность, потому что это сложно, больно и не интересно.

Я очень многое узнала о россиянах, когда занялась благотворительностью. Во-первых, я столкнулась просто с тупостью и нищетой. Например, у нас была программа помощи многодетным семьям из дальних регионов. Мы им помогали тем, что посылали вещи.

Я прямо видела эти написанные от руки с ошибками письма: вот у нас столько-то детей, нам нужно столько-то одежды, потому что зимой кто-то пошел в школу, а этим уже идти не в чем. И это так было реально уже в XXI веке. 

Тогда, увидев эти письма, я поняла, что эта нищета, к сожалению, не только в тряпках, она и в голове тоже. И да, я, живя в Москве, поняла, что наша страна просто выживает. Она очень хорошо умеет это делать. Это прямо национальная идея: выживем и всем покажем.

Еще обязательно должен быть внешний враг, ради которого мы затягиваем пояса, постоянно что-то терпим и выживаем. И даже когда ты начинаешь жить нормально в России, тебе говорят: уезжай — не мешай нам выживать.

Актриса призналась, что много размышляла над ответом на вопрос, кто в этом виноват?

— Я начала задавать этот вопрос, кто виноват в этом геноциде, потому что по-другому ты не можешь назвать это убивание граждан своей страны. И абсолютно уверена, что виновата власть.

Государство вообще для чего? Люди для государства или государство для людей? Есть государственный аппарат, который живет за счет налогов, за счет людей. Это машина, которая имеет много возможностей. И Путин за 20 лет ничего для этой страны не сделал, чтобы она стала процветающей, чтобы люди жили без нищеты, чтобы образование было нормальным, чтобы люди не выживали.

Не думаю, что стоит во всем обвинять людей, потому что машина пропаганды постепенно, потихонечку очень грамотно и успешно приучила их не думать, не возмущаться и жить, как будто они действительно живут. А потом можно все перевернуть и убедить в том, что это Украина на нас напала, что украинцы сами себя взрывают и т.д.

А наша армия, как всегда, спасает, помогает. Это же всегда было: выполнение интернационального долга в Афганистане, в Чехословакии это тоже называлось каким-то спасением. Везде каждый раз это «спецоперация помощи», — анализирует артистка.  

Несмотря на свою общественную и оппозиционную деятельность, она считает справедливым сейчас чувство вины, не только коллективной, но и личной.

— Мне не стыдно за Россию, мне за себя стыдно! Я считаю, что коллективная ответственность у нас у всех, даже тех, кто против Путина, против режима. Хоть я и с 2012 года продолжала какую-то оппозиционную деятельность, хоть меня и уволили за это, но…

Это как когда ты идешь по улице, а там бьют человека, и ты либо пройдешь, либо не пройдешь. Не то, чтобы мы все проходили мимо, но мы и не вступались.

Вот мне не нравилась школа, где училась дочка, там учительница стукнула ребенка на глазах у остальных детей. С этим нельзя мириться, это нужно выводить на свет, начинать суды, увольнять с работы, директрису призывать к тому, чтобы следила за порядком, чтобы у детей в туалетах бумага была. Но я предпочла просто забрать дочку и перевезти в Испанию.

Я оказалась не боец. И это абсолютное проявление того, что сейчас происходит с большинством россиян: я не хочу об этом думать, я не хочу этому сопротивляться, я лучше уйду от этого. Мы все, кто уехал из России, вместо того чтобы пытаться что-то делать и бороться, мы все уехали, и я чувствую за это свою вину, — говорит Татьяна Лазарева. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(45)