Филин

Яна Соколова

Татьяна Короткевич: «Снова разделяют людей на плохих и хороших»

Политик — о том, к чему приведет ограничение бесплатного лечения для «тунеядцев» и граждан Беларуси, проживающих за границей.

Минздрав прорабатывает вопрос ограничения возможностей по бесплатному лечению для не занятых в экономике («тунеядцев», как называют их власти), а также граждан Беларуси, которые постоянно проживают за границей.

По словам первого замминистра здравоохранения Елены Кротковой, многие услуги для них хотят сделать платными, в том числе плановые операции. Она добавила, что экстренная помощь в любой ситуации будет оказываться бесплатно.

Татьяна Короткевич

— С точки зрения отношения государства к своим гражданам — это дискриминационные методы, которые нарушают права людей, которые им обещаны от рождения, и в принципе никто их забрать не может, — отметила в интервью Филину Татьяна Короткевич. — С другой стороны, это продолжение политики разделения людей на плохих и хороших, если они вдруг имеют альтернативную точку зрения и хотят жить по закону, по правде, а это значит, иметь право выбора, иметь право менять власть.

С точки зрения финансовой, если посмотреть на эту ситуацию, то эта мера не облегчит участь медицины. Люди, которые уехали, — айтишники, бизнесмены, активные граждане — пользовались страховой медициной или платили за медицинские услуги.

То есть это не решит проблемы с дырами в бюджете. Это, скорее, такая политическая акция, которая дискриминирует, разделяет, а не объединяет.

— Власти и ранее высказывались о том, чтобы сделать платными медицинские услуги для тех, кто не работает и кого они считают «тунеядцами». Если это закрепят в законодательстве, то безработные станут еще более уязвимыми?

— Политика выявления «тунеядцев» и обложения их большим количеством налогов и выплат тоже оказалась неэффективной. Нужно учиться на своих ошибках, любить, уважать и ценить своих граждан.

Дискриминационную политику всегда можно применить, а вот создать условия для того, чтобы люди оставались в стране, жили, работали, создавали семьи, видели и планировали свое будущее, — эта задача, на мой взгляд, гораздо интереснее и приоритетнее.

А все остальные меры неэффективны, они не помогут решить проблемы с безработицей, а лишь создают больше проблем для кризиса. И в целом государство демонстрирует отношение к людям и к человеческому потенциалу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)