Политика
Павел Рос

Татьяна Короткевич призвала Анну Канопацкую не отказываться от места в парламенте

12 сентября лидеры «Говори правду», не попавшие в парламент, провели пресс-конференцию.

Андрей Дмитриев назвал главным итогом выборов то, что в парламент прошли представители оппозиции.

— Мы уверены, что это стало возможным благодаря той стратегии мирных перемен, которую мы начали реализовывать на президентских выборах. Можно сказать, что эти два места мы «пробили» в парламент своей активной позицией.

По словам Дмитриева, демсилам нужно и дальше идти этим путем, чтобы «в парламенте было не две капли в море 110 мест, а как можно больше».

Экс-кандадит в президенты Татьяна Короткевич заявила, что победа двух представительниц демократических сил — это реальный шаг вперед:

— Без политической дискуссии Беларусь не может развиваться. Эти выборы подарили нам поколение новых политиков, новые лица. В том числе и Анна Канопацкая, победившая по официальным данным.

Короткевич обратилась к Канопацкой с призывом:

— Анна, ты должна взять этот мандат и продолжить ту линию, на которой ты стоишь. Это работа с людьми, это продвижение мирных перемен.

При этом кандидат от «Говори правду» отметила нарастание критики в адрес Канопацкой и призвала представителей демсил поддержать ее.

Короткевич отметила, что во время выборов наблюдателями были замечены многие факты нарушений. Она подготовила соответствующее заявление и жалобу. Но если Канопацкая не откажется от мандата, то она, возможно, не станет опротестовывать результаты выборов.

Короткевич рассказала, что одержала убедительную победу на участке, где наблюдателем были ее мама и представитель ОБСЕ.

Андрей Дмитриев победу кандидата от ОГП охарактеризовал следующим образом: «Имело место политическое решение с прицелом на избирательную кампанию 2020 года».

На вопрос корреспондента «Салідарнасці», поддержат ли представители «Говори правду» протестующих, готовых собраться в понедельник вечером, было сказано, что нужно не протестовать или радоваться, а продолжать жить дальше.

По словам Дмитриева, сегодня людей волнует другое —экономические и социальные вопросы:

— Неподготовленная акция протеста идет в разрез с интересами демократических сил. Потому что это сигнал нашим людям, что нас мало. На самом же деле, нас много. И эти люди только начинают учиться говорить в голос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)