Общество
Сергей Балай

Танцы вне возраста и без комплексов

«Вечера танцевальной музыки» в парке Челюскинцев собирают по 200 человек за вечер. На площадку, три года назад сменившую знаменитые минские «доски», приходят люди за 50 и старше. Вход – 25 000 рублей. Еще за 10 000 можно заказать песню.

Уже на подходе к танцплощадке доносится «Снова курю мама, снова…», однако к окошку кассы подтягиваются большей частью некурящие дамы с прическами и стойким запахом одеколона из детства. За углом компания из четырех веселых пенсионеров быстро приканчивает бутылку шампанского и устремляется на танцы.

– Мы приходим сюда каждые выходные, хотя, у некоторых не получается, ведь 25 000 белорусских рублей – не такие уж и маленькие деньги для многих, – рассказывает одна из посетительниц, присевшая отдохнуть от танцев на скамейку. – Здесь даже пары свои организуются: приходят вместе, даже женятся.

На танцплощадке человек 40. Медленные танцы сменяют быстрые. Половины песен я даже не слышал, а посетители танцплощадки не только танцуют, но и подпевают. Здесь свои интриги, пристрастия, ревность и любовь, расставшиеся пары и закадычные подруги. Кто-то отворачивается и просит не фотографировать, стесняясь, что узнают на работе. Другие наоборот откровенно позируют, но быстро увлекаются танцами и забывают про фотографа.

Больше всего недовольства у всех посетителей вызывает сама танцплощадка.

– Здесь неудобно, мало места и скользкая плитка, – говорит постоянный посетитель танцплощадки Михаил Николаевич. – Этой площадке третий год, а старой – около 20 лет. Но ее сдали в аренду русскому бизнесмену, который устроил там летний ресторан, а нас загнали в эту резервацию.

После того, как бизнес разорился, администрация не поспешила вернуть площадку старым посетителям. Сейчас она закрыта, как и зимний танцевальный павильон, а любителей танцев с первыми морозами отправят в один из многочисленных столичных ДК.

Впрочем, любители воскресных танцев хоть и выказывают недовольство, но все же не забывают, что танцы длятся всего 2,5 часа – с 15 до 17.30 и нужно успеть использовать это время по максимуму. Тех, кто уходит раньше, практически нет, а любопытные, но несмелые заглядывают на танцплощадку через щели в заборе.

Некоторые посетители парка забираются на горки рядом с танцплощадкой, чтобы посмотреть хоть одним глазком и незаметно для себя начинают пританцовывать под музыку. Ведь неважно, сколько тебе лет, важно, что ты чувствуешь себя свободно в танце, и это делает тебя моложе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)