Скандалы

«Таможня Беларуси незаконно конфискует и продает произведенные у нас телевизоры»

В Калининграде заявляют о задержании белорусской таможней российских грузовиков с бытовой техникой, в Минске информацию пока не подтверждают.

Таможня Беларуси задержала несколько грузовых фур, следовавших через территорию страны транзитом в Калининград, сообщили interfax.by в пресс-службе Калининградской торгово-промышленной палаты.

По словам собеседника агентства, на российско-белорусской границе были задержаны грузовики, которые ранее перевезли из Калининграда в Москву телевизионную и бытовую технику.

— Белорусские таможенники заявляют, что фуры, которые ранее перевозили электронику, конфискованную на белорусско-литовской границе, являются орудием преступления. Раз они возили контрабандную технику, то и они должны быть арестованы и конфискованы, — сказал представитель палаты.

По его словам, в настоящее время информация доводится до всех транспортных компаний Калининградской области. Они должны выбирать маршруты для своих грузовых фур в объезд Беларуси.

— Информация об этом произволе доведена до Российской торгово-промышленной палаты, до администрации Союзного государства и депутатов Госдумы РФ. Мы также намерены пригласить представителей СМИ Беларуси в Калининград показать им предприятия по производству телевизоров, чтобы они донесли до своих властей абсурдность претензий к калининградским телевизионщикам, — заключил собеседник агентства.

Как сообщалось, с 3 декабря в пунктах пропуска на литовско-белорусской границе были задержаны порядка 20 грузовых фур с электроникой, выпущенной на нескольких заводах в Калининградской области.

Впоследствии часть фур была пропущена в Россию, а груз нескольких арестован. В середине января 2015 года Гродненский областной суд подтвердил законность действий таможенников Беларуси, арестовавших телевизоры и микроволновые печи, произведённые в Калининградской области. Конфискованную технику начали распродавать.

Правительство Калининградской области продолжает переговоры с таможней Беларуси, которая незаконно конфискует и уже продает телевизоры, произведенные в Калининграде, заявил губернатор Николай Цуканов, отметив, что в ситуации с арестом калининградских телевизоров на границе «происходит действительно что-то невообразимое».

По его словам, «оцениваю это просто как нездоровую конкуренцию и вытеснение с рынков российских производителей. Я постоянно с МИДом общаюсь и с белорусским вице-премьером». В ситуацию мог бы вмешаться российско-белорусский совет, но «к сожалению, пока не знаем мы, кто будет возглавлять его со стороны Беларуси».

В пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси корреспонденту агентства "Интерфакс-Запад" в понедельник не смогли подтвердить информацию о задержании грузовых фур.

— Информацией о задержании фур мы пока не располагаем, — сказала руководитель пресс-службы ГТК Светлана Мардас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)