Общество
Петр Гайдук

«Таможенный союз – он для таможенников». 7 ярких цитат с «Кастрычніцкага форуму»

Конференция «Основы будущего» проходила в Минске 2-3 ноября. Приводим яркие высказывания, прозвучавшие на ней.

Фото myfin.by

Почему российскому обывателю не жалко своих денег для Беларуси

Партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин рассказал показательную историю.

– Российскому обывателю абсолютно чужд тезис о том, что не существует государственных денег, а есть деньги налогоплательщиков. Приведу маленький пример. Как-то-сижу я в эфире российской радиостанции. Рядом со мной сидит представитель коммунистической партии. Обсуждаем, можно ли для Беларуси поставлять сырую нефть без экспортной пошлины.

Я говорю: это означает, что в бюджет Беларуси будет дополнительно поступать 2,5-3 млрд. долларов, следственно российский бюджет столько же будет терять. Мой оппонент заявляет – первое: если деньги останутся в России, их все равно украдут. Второй довод: давайте поможем белорусским братьям.

Помимо этого был проведен опрос населения. 17% высказались за меня, все остальные сказали – давайте поможем. Они не понимают, что деньги достанут из их кармана.

Почему «переименовали» Таможенные союз

Михаил Крутихин также высказал неожиданную версию появления названия «Евразийский экономический союз».

– В свое время он назывался Таможенным. И ходила шутка, что Европейский союз для европейцев, а Таможенный союз для таможенников. Потом переименовали, чтобы шуток больше не раздавалось.

Доказательство того, что Financial Times не плохо относится к России

Модератором панели, в которой все участники дискуссии из России критически оценили состояние экономики в своей стране, выступил корреспондент Financial Times в России Генри Фой. По итогам дискуссии он пошутил:

– Если скажут, что Financial Times плохо относится к России, то это не так. Я здесь самый позитивный спикер.

Почему белорусское машиностроение теряет свою долю на российском рынке

Профессору МГУ им. М.В. Ломоносова Наталье Зубаревич на конференции задали вопрос: белорусское машиностроение теряет свою долю на российском рынке на протяжении нескольких лет, как ее восстановить? Наталья Зубаревич ответила так:

– Это происходит за счет того, что вас вытесняют китайцы. Они часто предлагают более низкую цену. Второй момент: вы никогда не сможете сделать то, что делают крупные западные концерны, которые приходят с инвестициями и технологиями. И ставят сборку у нас. Извините.

Почему белорусским компаниям не нужно было никакого маркетинга для продвижения в России и Украине

Генеральный директор Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Павел Данейко рассказал, какие бизнесы выжили в постсовесткой Беларуси и достигли успеха.

– Это экспортоориентированные производственные компании. С этих времен и появлись в Росcии и Украине вывески «белорусская косметика», «белорусская мебель», «белорусские двери» и т.д. Эти компании имели простую стратегию: европейское качество по китайской цене. Не нужно было никакого маркетинга. Товары уходили на рынки России и Украины, которые росли и росли – спасибо ценам на нефть.  

Руководитель Нацбанка Павел Каллаур и гендиректор ИПМ Павел Данейко во время конференции. Фото myfin.by

Чем еще отличается белорусский бизнес от бизнеса в соседних странах

Павел Данейко констатировал:

– В середине 2000-х отношение белорусского населения к бизнесу поменялось. Если мы посмотрим на отношение людей к бизнесу в России и Украине, то увидем разницу. У нас нет олигархов, чьи состояния возникли благодаря ренте или коррупции.

Почему реформы могут не удаваться

Генеральный директор Института приватизации и менеджмента рассказал показательную историю.

– Есть хорошая фраза у Яна Смита, последнего руководителя «белой» Родезии. После того как Мугабе победил, он сказал: африканская демократия – это очень просто. Один человек – один голос – один раз в жизни. Если не произошли ценностные изменения в обществе, то любые попытки реформ будут приходить в тупик.

Оправдание дня. Член Совета Республики о том, почему Беларусь не богатая

Кирилл Рудый: принятие решений напоминает «пьяную походку»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)