Экономика

Таможенники рассказали, как белорусы будут возить товары из-за границы по новым правилам

С 14 апреля вступают в силу новые лимиты на ввоз товаров через границу для тех, кто бывает за рубежом более одного раза в три месяца.

С этого момента белорусам, которые пересекают границу более одного раза в три месяца и ввозят товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов, придется заплатить не только ввозную таможенную пошлину и таможенный сбор, но и налог на добавленную стоимость. Взимать НДС будут не со стоимости всего товара, а только с той его части, которая превышает установленные лимиты.

FINANCE.TUT.BY организовал прямую линию, во время которой Государственный таможенный комитет ответил на вопросы читателей портала. Приведем несколько примеров ответов.

Определение стоимости багажа

— Подходы к определению таможенной стоимости ввозимых товаров не изменятся. Чтобы обозначить стоимость ввозимого товара, граждане могут предъявить документы — договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и другие.

При отсутствии документа, подтверждающего стоимость товара, его стоимость определят сотрудники таможни на основании имеющихся в их распоряжении источников.

Если у путешественника, который въезжает через зеленый коридор, обнаружат товары сверх нормы ввоза, в его действиях будут усматриваться признаки административного правонарушения (недекларирование товаров). Поэтому, если вы сомневаетесь, лучше не рисковать и сразу отправляться в красный коридор.

Товары, провозимые в самолете, не в счет

— Изменения приняли, чтобы предотвратить попытки. При пересечении границы воздушным транспортом такие риски перемещения гражданами коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования минимальны. Поэтому данные ограничения не распространяются на товары, следующие в багаже граждан, пересекающих границу на самолете.

Количество пересечений физическим лицом таможенной границы самолетом, а также в пунктах пропуска через «небелорусский» участок таможенной границы ЕАЭС для указанных целей не учитывается.

Что нужно знать при переселении в Беларусь

Порядок перемещения товаров для личного пользования при переселении физических лиц на постоянное место жительства определен международными соглашениями, решениями Комиссии Таможенного союза и законодательными актами Республики Беларусь. Нормативные акты по данному вопросу размещены на сайте ГТК. Действие указа № 40 на такую категорию лиц не распространяется.

О декларировании личных вещей

Ограничения не распространяются на бывшие в употреблении товары, ввозимые обратно в неизменном состоянии после вывоза (кроме естественного износа). Например, мобильные телефоны, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки и др.

Декларирование личных вещей при выезде остается на усмотрение путешественников.

Если при выезде производилось декларирование, то при въезде обратно может быть предоставлена пассажирская таможенная декларация, заполненная при вывозе. Если при выезде не производилось декларирование, то прохождение контроля проходит в рамках таможенного контроля (подходы к отнесению товаров и б/у вещей не изменились).

Отсчет начинается с 14 апреля

Новые лимиты будут применяться с 14 апреля, отсчет трех календарных месяцев начинается с данной даты. Поездки, совершенные до вступления новых правил, например, 5 апреля, не будут учитываться при подсчете новых лимитов.

Например, если физлицо ввезет товар для личного пользования 14 апреля, то в следующий раз он сможет ввести товар без применения новых лимитов (300 евро и 20 килограммов) после 1 июля.

Как будут считать стоимость купленного в duty free

Товары, купленные в магазинах беспошлинной торговли, будут учитываться при определении стоимости и веса товаров.

«Пускай стыдно будет тому, кто цену на туалетную бумагу доводит до того, что она стоит того, что везут из Польши»

Итоги прямой линии с ГТК обсуждают на дискуссионной площадке talks.by. Мнения комментаторов разделились на тех, кто поддерживает нововведения и тех, кто их критикует:

«Не понимаю, зачем вообще эти лимиты на 1500 у.е. и 50 кг? Облагать налогом и пошлиной любой товар, ввозимый в РБ из-за границы, вне зависимости от суммы и целей ввоза. Хватит вкладывать деньги, заработанные в РБ в ВВП Запада, а потом еще причитать, что налоги платить придется за ввоз. Стыдно наблюдать за некоторыми гражданами в Литве, которые обвешавшись туалетной бумагой, тащат макароны, ершики и другую муть со своих закупов. Причем в РБ все это стоит практически как и в РБ. Только страну позорят».

«Рациональное зерно в этом есть, поскольку при развитии интернета последние 5 лет складывается такая ситуация, что людям можно покупать товар прямо у иностранных продавцов, минуя посредников и таможенные пошлины. Соответственно, прибыль остается за границей. При введении НДС и растаможки у покупателя все еще есть выбор, где купить, но он уже не может сказать «вот в Польше на 20% дешевле» (поскольку ВАТТ возвращают там). С другой стороны, не понимаю, когда на всякую мелочь вроде чехлов на телефоны в Китае цены в 5! раз меньше, чем у нас».

«Нас постепенно превращают снова в изолированный «совок», из которого не так давно вышли, только с новым названием — ЕАЭС.

С Россией жить — в изоляции выть».

«Сколько головняков создали народу за последнее время эти бездари, которые вместо того, чтобы работать, умеют только отнимать чужое всякими извращенными методами и способами у простых людей».

«Пускай стыдно будет тому, кто цену на туалетную бумагу доводит до того, что ее везут из Польши. Об остальном вообще молчу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)