Профсоюзы
Алла КСЁНЖИК

Там, где правит право

Десятки рабочих разных предприятий с помощью правовой службы Республиканского совета Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности отстояли в этом году свои права.

Так, был восстановлен на работе незаконно уволенный якобы за прогул член профсоюза — работник ОАО “Слуцк-Модуль” Всеволод Стецов. Следует отметить, что он работал на предприятии ревизором и вскрыл значительные злоупотребления, допущенные директором, который в настоящее время находится под арестом.

Правовой службой профсоюза подготовлено и направлено на МоАЗ представление об устранении нарушений законодательства при принудительном переводе работников на контракты. В результате члены  профсоюза — работники МоАЗ (80 чел.) работают в условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в то время как все остальные работники завода переведены на контракты.

Следует подчеркнуть, что в Могилевском регионе правовой защите членов профсоюза уделяется серьезное внимание. В мае начальнику участка высоковольтного оборудования завода “Могилевтрансмаш” Владимиру Штылеву удалось получить от нанимателя денежную компенсацию, эквивалентную 450 долларам США, за незаконное увольнение с работы. Примерно в этот же период суд обязал одну из начальниц Могилевского молочного комбината выплатить работнице Татьяне Ковалевской 400 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда за избиение (ранее на 2 миллиона 400 тысяч рублей был оштрафован директор этого же предприятия Игорь Конанчук, который ударил нескольких работниц).

Всего за минувший год юристы профсоюза работников РЭП подготовили 84 исковых заявления, 17 кассационных и 11 надзорных жалоб. С их участием прошло около 120 судебных заседаний, на которых было рассмотрено более 50 дел, связанных с трудовыми и другими социально-экономическими отношениями. В результате в пользу членов профсоюза было взыскано 23 миллиона рублей, восстановлено на работе 5 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)