Комментарии

Андрей Пионтковский, Новое время

Тактическая победа Путина. Что ждет Лукашенко и Беларусь

Очень интересно в эти дни наблюдать за тем, кто поздравляет Лукашенко — президенты России, Китая и Казахстана.

Смотрите, как символично получилось — эти страны географически и политически наследники Орды. Наследники громадной империи Чингисхана поздравили своего человека...

Начинается текст Путина с обычной поздравительной фразы, за которой следуют слова в совершенно непристойном для такого жанра повелительном тоне. Путин пишет «рассчитываем» — не убеждены, что будет процветать наша дружба, а именно «рассчитываем, что будут предприняты дальнейшие шаги по углублённой интеграции Беларуси и России».

Это именно то требование, которое Путин в последние месяцы предъявлял к Лукашенко — не присоединить (как Крым), а именно растворить всю Беларусь в составе союзного государства, сделать ее субъектом РФ. Лукашенко же он предлагал пост спикера парламента в этом союзном государстве. Президент Беларуси воспротивился, что привело к взаимной ненависти двух диктаторов.

У них очень своеобразные и противоречивые отношения. Путин ненавидит Лукашенко, потому что хочет поглотить Беларусь, а Лукашенко ненавидит Путина, потому что хочет не стать секретарем минского обкома, а оставаться диктатором европейского государства. Но в то же время они близки друг другу идеологически, ментально, политически...

Тактически Путин торжествует — он одержал победу. Именно этого он и добивался, он получил ослабленного и полностью изолированного в своей стране и в мире Лукашенко. Теперь Путин считает, что он может из белорусского президента выжимать все, что угодно.

Но стратегически Путин ошибается. В процессе выборов возникло гражданское общество, от чего стали возможны и митинги небывалого размаха.

Конечно, руководители этих митингов очень слабые. Я не знаю Светлану Тихановскую лично, но роль символа сопротивления она выполнила достаточно достойно. Я не хочу говорить о таких людях, как Цепкало и других — это люди кремлевские. Не случайно жена Цепкало, Валерия, сбежала почему-то не в Вильнюс, не в Варшаву, а именно в Москву. Обратите внимание, что они критиковали Лукашенко за то, что в последнее время он испортил отношения с Россией. А, мол, мы вот наладим. Конечно, испортил — улучшать отношения с Россией для Лукашенко означало бы идти на полное поглощение. Но он отказался от поглощения Беларуси не потому, что он великий белорусский патриот, а по своим личным мотивам.

Независимо от кремлевских пешек выросло серьезное гражданское сопротивление — оно проявило себя и на самих выборах, ведь Лукашенко пришлось пойти на чудовищные фальсификации.

Важно, что появилось новое поколение пробудившегося гражданского общества. Я уверен, что большинство белорусов не позволят Лукашенко и Путину организовать операцию по поглощению Беларуси Россией.

Аншлюс Беларуси не состоится, но поздравление Путина свидетельствует на 100% о том, что именно этим он сейчас будет заниматься. Но гражданское общество сможет этому противостоять. Ведь несмотря на пропутинские симпатии так называемых оппозиционных кандидатов, все митинги шли под бело-красными флагами, под флагами независимости, европейского выбора Беларуси. Вышли на улицы не только в Минске, но и в других городах.

Результаты голосования тоже свидетельствуют об общественных настроениях, и это подтверждается не только экзит-поллами. В том же Минске и других городах есть отдельные участки, где подсчетом голосов занимались честные избирательные комиссии. И по этим результатам 80% голосовало против Лукашенко. Не может же быть, что на одних 80%, а на других — с точностью до наоборот. Большинство населения за независимость Беларуси и против Лукашенко.

Лукашенко еще удастся удержаться у власти на несколько месяцев — у него остались верные ему силы ОМОНа. Но в этой ситуации ему с Путиным загнать Беларусь в российское стойло не удастся. Так же как Путину не удалось это сделать с Украиной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(96)