Общество

Мария Войтович, Еврорадио

Таксист, который не подвозит китайцев: «Я тоже жить хочу»

Водитель одной из минских служб такси рассказал, почему не хочет подвозить пассажиров из Китая.

Разговор об этом зашёл, когда по радио передавали новость о первом случае коронавируса, выявленном в Беларуси.

— Не знаю, что там дальше, но я китайцев возить не буду, — обещает водитель. — Дома — жена, дети… Тут, в принципе, не знаешь, кого возишь: один в больницу едет, другой в тубдиспансер… Бережёного бог бережёт.

По словам собеседника, на днях он приехал на вызов и увидел, что к нему в машину хочет сесть, как ему показалось, китаянка. Мужчина заблокировал двери.

— Окно приоткрыл и говорю: «Извините, но я вас не повезу», — вспоминает водитель. — Она мне кричит: «Не уезжайте, я не Китай, я — Вьетнам! Всё нормально!» Тогда я двери разблокировал, она сзади села. По дороге рассказала, что я был уже вторым или третьим водителем, который отказывался её везти.

Не боится ли таксист, что девушка могла его обмануть?

— Ну неделя уже прошла, вроде, здоров, — смеётся он.

По словам мужчины, паника среди коллег началась две недели назад: 

— Приезжаешь на заказ — стоит студент из Китая. Тоже говорит, что уже несколько машин отказались его везти. Я — четвёртый. А он не знает, как добраться. Я понимаю и его, но я тоже жить хочу. Неизвестно, проверяют их или не проверяют. Сначала возил. Помню, ко мне один китаец сел, так сразу предупредил, что на каникулы в Китай не ездил. Мол, не бойся.

Водитель обеспокоен тем, что коронавирус добрался до Беларуси. Ведь китайцы повсюду — «и в метро, и в магазинах, и в университетах с ними контактируют». Он понимает, что носителем заболевания, вызванного коронавирусом, может быть человек любой национальности, но настаивает на своём — возить не будет именно китайцев.

— Может, это и неправильно… Но в Италии тоже началось с одного случая, а теперь там эпидемия, — говорит он. — Надо в маске ездить.

Минский таксист испугался коронавируса и не впустил в машину казаха

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(15)