Комментарии
Вадим Ливнев

Такой министр нам не нужен

Министр спорта Олег Качан выступил со скандальными заявлениями. Он посоветовал легендарному голкиперу хоккейной сборной Андрею Мезину ловить шайбу зубами, а защитникам выходить на лед с переломанными руками и ногами. В ответ еще один голкипер национальной команды Сергей Шабанов предложил отрубать спортсменам головы за неудачи.

На совместном заседании исполкомов Федерации хоккея, Национального олимпийского комитета, а также коллегии Министерства спорта и туризма Олег Качан раскритиковал выступление сборной Беларуси по хоккею на недавнем чемпионате мира и дал ряд ценных рекомендаций, как исправить положение.

— Боритесь! — потребовал министр. — Мезин должен беззубым ходить: шайбу ловить зубами — не пропускать. Защитники должны с переломанными руками и ногами на лед выходить, не давать забить шайбу в свои ворота.

Также Качан считает, что с отдельными спортсменами нужно заключать контракт на следующих условиях:

— Если возложенные обязательства не выполнены — восполни эти деньги в казну, отдай назад. Не все, может, процентов девяносто, машину продай, квартиру… еще что-нибудь продай.

Впрочем, последняя идея не является изобретением министра спорта. Ранее примерно эту же мысль озвучил Александр Лукашенко.

Откровенно говоря, высокопоставленный чиновник крайне неудачно выбрал объект для консалтинга. Заслуги Андрея Мезина перед белорусским спортом очевидны всем, кто мало-мальски интересуется хоккеем. Заслуги Олега Качана перед белорусским спортом, деликатно говоря, менее очевидны. Легендарный вратарь меньше всего нуждается в советах министра. А пассажи типа «Мезин должен беззубым ходить: шайбу ловить зубами» и вовсе выглядят оскорбительными.

Как говорил легендарный телекомментатор Николай Озеров: «Такой хоккей нам не нужен». И такой министр, пожалуй, тоже.

«Если его учат всю жизнь управлять народом, то пускай он его не дрессирует!» — так прокомментировал интернет-порталу Goals.by высказывания Олега Качана еще один голкипер национальной команды Беларуси Сергей Шабанов. По его словам, игрокам сборной ничего не платят. А на предложение продать машину или квартиру в случае невыполнения поставленной задачи, Шабанов отреагировал так:

— Давайте будем искать виноватых и наказывать их. Как? Казним на площади. А чего? Народу-то много. Как сейчас говорят, у нас много стариков в хоккее. Давайте виновных казним — и молодежь быстрее вырастет. За ошибки хоккеистов будем казнить, тем, кто старше 27 лет — отрубать головы! Можно еще органы оставлять под залог. Правда, какие они у нас… За долгие годы тренировок замучили их совсем.

Высказывания Олега Качана привели в бешенство посетителей спортивных форумов. Болельщики дружно вступились за Андрея Мезина. Министру же досталось, наверное, больше, чем за всю прошедшую жизнь. Приведем только один комментарий, пожалуй самый дипломатичный:

«Жаль Олега Качана, очень жаль... Хороший был человек, одним выступлением разрушил свою репутацию, которая создавалась годами. Не надо ему было соглашаться на министерскую должность. На его малой Родине о нём все хорошего мнения, гордились им. Я его знал, как чрезвычайно порядочного и скромного человека, трудолюбивого и ответственного работника. Перемолола система, у него же семья, он о ней тоже думает. Как видим, все мы заложники: только одни в тюрьме или в колонии, а другие в министерском кабинете...»

Дмитрий Леонидович – на форуме «Прессбола»

***

В белорусском хоккее действительно есть масса проблем. Но их число только увеличится после заявлений, подобных министерскому. С таким отношением к спортсменам чиновникам скоро самим придется брать клюшки и ловить шайбу зубами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)