Спорт
Сергей Олехнович

«Такого шанса у меня больше не будет»

Сегодня в НОКе состоялась пресс-конференция нового главного тренера сборной Беларуси по хоккею Михаила Захарова.

Михаил Захаров

Так, отвечая на вопрос корреспондента «Прессбола» Вячеслава Федоренкова, насколько решение встать у руля сборной на Олимпиаде в Ванкувере связано с приснопамятным поражением от Латвии в феврале 2005-го, Захаров сказал:

— В Риге было много просчетов, в первую очередь, моих. Если бы повернуть время вспять, я однозначно настоял бы на том, чтобы с нами тогда в составе делегации был Лещик, поскольку люди, которые тогда поехали, немножко не дотягивали до уровня квалификации олимпийского турнира. Вы все знаете, кто тогда был…

И второе. В жизни всякое бывает. Та игра была потрясающей, играли здорово! Но проиграли… Судейский корпус, конечно… Если ты, Слава, хочешь, то приди и посмотри все те моменты, которые у меня есть на пяти минутах, как мы проигрывали. Как Антоненко выгнали, как нам ногой забили, как отменили гол Грабовского, как Михайлов не отпустил Мезина… Кстати, как можно предлагать Михайлову пост, если весь хоккейный мир знает, что он специально тогда Мезина не отпустил…

Короче, много нюансов было. Но в первую очередь, виноват, конечно, я. Мне, наверное, опыта не хватило. Поймите, надо было убедить Владимира Владимировича Наумова, что надо было брать тогда в Ригу Лещика. Все-таки он работал в Международной федерации хоккея, его в ИИХФ все знали. Думаю, если бы Лещик был в Риге, он повлиял бы. В плане помощи. И сегодня этот человек доказал, на какой высокий уровень он поднялся, отработав в КХЛ и работая сейчас в олимпийском комитете.

И второй вопрос. Ты знаешь, такого шанса у меня больше не будет, скажу честно. Я тебе объясню почему. Сегодня все игроки сборной прошли через меня: Костицыны, Грабовский, Денисов; Мезин целый месяц жил у меня в Америке, когда туда приехал. Подрастает новое поколение. А с этими хоккеистами работаешь с 13-14 лет, с теми же Михалевым, Чуприсом — ты их помнишь с той поры, когда они еще и кататься толком не умели. Это немаловажный фактор. А когда придут новые хоккеисты, следующее поколение, то, надо сказать правду: с ними я так близко не работал.

Ну и, наверное, огромное желание хоккеистов доказать. Хоккеисты ведь тоже видят, что происходит. Ты пообщайся с ними. Для меня огромный плюс, что хоккеисты хотят доказать, что выбор сделан правильно.

Подробнее о пресс-конференции читайте на нашем сайте позже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)