Профсоюзы
Семен Печенко, фото 34mag.net

«Такого Первомая в Беларуси за 20 лет правления Лукашенко еще не было»

Накануне 1 мая «Салідарнасць» обратилась к профсоюзному лидеру Геннадию Федыничу, чтобы узнать, с каким насторением белорусы готовятся встречать День Труда

.

— Хочу отметить, что 1 мая — это Международный день солидарности за права рабочих. Это в Беларуси праздник труда. Сейчас трудно сказать, даже закрыв глаза, что сегодня труд — это праздник для человека. Во-первых, этой работы нет в том виде, чтобы к ней прилагалась нормальная зарплата. Теперь люди живут с мыслями о завтрашнем дне: как прожить от зарплаты до зарплаты. И я вам откровенно скажу, что такого Первомая не было за все годы правления Лукашенко, — рассказал «Салідарнасці» лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич.

Собеседник отметил, что на данный момент ситуация в экономике выглядит тупиковой:

— Выхода пока не видно. Так, чтобы народ знал, чтобы ему открыто сказали: «Вот тут такой выход есть. Нужно затянуть пояса, и мы через три месяца, через полгода станем жить лучше». Этого не звучит, определенности нет.

Геннадий Федынич напомнил об особенностях празднования Первомая в этом году. По его словам в то время, как во всем мире пройдут традиционные демонстрации, в Беларуси уличные мероприятия решили не проводить:

— ФПБ решила в этот раз чествовать семейные дуэты или трио, которые работают на одном предприятии. Безусловно, это заслуживает внимания, но не в День труда.

1 мая, по мнению профсоюзного лидера, трудящийся белорус должен высказаться публично о наболевшем, о насущных проблемах. И если бы власть прислушивалась к такому мнению, то она должна была дать людям труда такую возможность:

— Рабочие должны высказаться: к чему они готовятся и к чему должно быть готово государство. Но, к сожалению, власть делает только то, что считает нужным для себя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)