Общество

Такого не было с 1945 года! Красноречивая цифра дня — антирекорд по рождаемости

Повышение пособий не решило проблемы с демографией.

В 2019 году в Беларуси, по предварительным данным, родился 87 851 ребенок. И это антирекорд: рождаемость не была такой низкой с 1945 года, сообщает FINANCE.TUT.BY.

Академический директор исследовательского центра BEROC Катерина Борнукова отметила порталу, что рождение детей, как правило, сопряжено с финансовыми и временны́ми потерями.

— Все эти годы государство шло на стимулирование рождаемости именно через компенсацию финансовых потерь. И какое-то время это работало, хотя надо сказать, что вклад в первую очередь все-таки внес экономический рост. Так, в 2000-х рождаемость начала восстанавливаться после спада 1990-х, — комментирует эксперт. — В какой-то момент экономический рост замедлился, и тогда государство начало заливать нас деньгами в виде различных пособий. Но такой подход сработал в первую очередь для самых уязвимых слоев населения, где финансовый вопрос стоит очень остро и может быть преградой к рождению детей.

Мы увидели, что рождаемость реагирует на увеличение пособий в первую очередь в сельской местности, где женщинам иногда бывает выгоднее сидеть в декрете, чем работать.

Вместе с тем о компенсации временны́х затрат на воспитание детей государство пока задумывается в меньшей степени.

— Это три года декрета, которые для многих женщин оказываются практически неизбежными. Садиков, которые готовы принимать детей до трех лет, не хватает, бабушки тоже работают, — объясняет Катерина Борнукова. — В итоге женщине ничего не остается, кроме как три года сидеть дома с ребенком. Для кого-то это может сыграть роль в принятии решения о рождении детей. Возможно, для части женщин, особенно живущих в крупных городах, более эффективными оказались бы меры по компенсации временны́х затрат, а не финансовых.

Байнет: «Кому теперь верить, даже не знаю»

На форумах активно обсуждают сложившуюся ситуацию. Предлагаем избранное с открытой дискуссионной площадки talks.by.

«Проблему решит не размер пособия, а размер заработной платы и уровень жизни! Ребенка не 3 года надо кормить, а лет до 20 содержать!»

 «После войны явно уровень жизни был ниже, однако рожали больше. Просто теперь у молодежи ценности странные. Айр подсы, айфоны, юбки по 300 рублей, а как спросишь про ребенка, так не хотят. Хотят жить «для себя».

«Пособие — так себе стимул. Еще нужно где-то жить. Работу, которая позволит обеспечивать нормальный уровень жизни».

 «Смотрел по телевизору видео «Беларусь. Страна для жизни». Толпы молодых мам с колясками и детьми под ручку. Все довольные и счастливые. Пенсионеры аж сияют от счастья. Думал, что так и есть на самом деле. Кому теперь верить, даже не знаю».