Комментарии
Сергей Балай

«Такое впечатление, что решили: давайте искать шпионов, чтобы спасти шефа»

«Салідарнасць» обратилась к бывшему контрразведчику, подполковнику запаса КГБ Сергею Анисько в поисках ответов на вопросы о возможной работе молодежного активиста Андрея Гайдукова на иностранные спецслужбы.

– Как вы оцениваете информацию, озвученную КГБ – о госизмене и закладке тайника Андреем Гайдуковым?

– Пока рано делать выводы и строить догадки. Следует очень внимательно разбираться в этом деле, когда подключится адвокат, когда дело дойдет до суда: вербовали ли его, или это была провокация – сейчас нет смысла гадать на кофейной гуще. Однако, вспоминая неуклюжие комментарии КГБ после самоубийства подполковника Александра Казака, можно сделать разные выводы.

– Что касается закладки тайника…

– В наше время тайниковое сообщение, как метод практики спецслужб, существует, но в век электронных технологий сложно судить о его эффективности. Зачем рисковать, прятать записку куда-то под бревно, если можно спокойно все отправить намного более безопасными методами, например, по электронным каналам? Это как минимум странно выглядит со стороны.

– Какие сведения мог передать зарубежным спецслужбам слесарь?

– По факту возможной вербовки в практике спецслужб есть такой момент: не обязательно привлекать к сотрудничеству министра или обладателя важных секретов. Иногда вербуют людей на вырост. Сегодня он слесарь, а завтра начал делать политическую карьеру. Ему даже могут помогать в этом росте.

Когда КГБ СССР вербовало членов «Кембриджской пятерки», все они были студентами, со всеми присущими этому возрасту пороками: алкоголь и т.д. Однако спустя годы все они заняли важные посты в правительстве, а Ким Филби возглавил отдел по борьбе с СССР.

То, что Андрей Гайдуков является слесарем и не обладает никакими секретами, еще ни о чем не говорит.

– Как вы считаете, связаны ли эти события с отставкой экс-шефа КГБ Вадима Зайцева?

– Меня очень настораживает, что в последнее время много событий, которые развиваются около или после отставки Вадима Зайцева. Складывается впечатление, что все заинтересованные собрались и сказали: давайте будем искать шпионов, чтобы спасти шефа.

– А как же тот факт, что Гайдукова задержали 8 ноября, а отставка Зайцева была озвучена главой государства днем позже?

– Неужели вы думаете, что такой человек, как глава КГБ, не знал о таких важных для него событиях, как отставка, заранее?

– Как вы считаете, чем закончится эта шпионская история?

– Если со стороны гражданина был факт сотрудничества с иностранной спецслужбой, какие тогда могут быть вопросы: он должен нести ответственность согласно белорусским законам.

Но если это дело притянули за уши, для показухи, тогда надо разбираться с этими горе-контрразведчиками. Тогда надо их разогнать и набрать новых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)