В мире
Юлия Иванко

«Такое страшилище, что даже стыдно»

Последние сообщения с полуострова – в обзоре «Салідарнасці».

Аксенов «в шоке от беспредела» в Коктебеле

Премьер-министр Республики Крым обрушился с критикой на застройщиков и чиновников Коктебеля и возмутился, что легендарный курортный поселок продолжили беспорядочно застраивать уже после присоединения полуострова к России. Разбираться в ситуации будет местное управление ФСБ.

Сергей Аксенов пообещал, что ни один объект, который незаконно строится в поселке, не будет сдан в эксплуатацию, сообщает ТАСС .

– Я побывал в Коктебеле и нахожусь в шоке от того беспредела, который там происходит. Ситуация беспрецедентная на строящихся площадках. Они делают все внаглую, плевать на все хотели – на законы, на власти. Я не сомневаюсь, что кто-то покрывает деятельность этих строителей. Строят на голове у людей, перерыли дорогу, закрыли забором участок.

Аксенов привел пример, когда в центре Коктебеля построили 15-этажное здание без разрешительных документов: «Такого откровенного хамства я еще не видел. И достраивалось это все уже при российской власти».

В ужасающем состоянии, по мнению главы Крыма, находится всемирно известный дом-музей Максимилиана Волошина. Дома теперь не видно из-за частной застройки.

– Курортный поселок превратили неизвестно во что. Шалманы на берегу. Такое страшилище, что даже стыдно. Если бы я был туристом, то туда больше бы не приехал, – резюмировал он.

Как напоминает newsru.com, после вхождения Крыма в состав России озвучивались большие планы по развитию Коктебеля. В частности, на федеральном уровне предлагалось в «атмосфере волошинских мест» создать литературный курорт с современной инфраструктурой и яхтенной мариной.

Глава Федерального агентства по туризму: Крым исчерпал свои возможности

Пропускная способность традиционных отечественных направлений пляжного отдыха практически исчерпана, так как черноморские курорты Крыма и Краснодарского края не смогут принять дополнительно значительно большего количества туристов в «высокий» летний сезон 2016 года, сообщил 1 апреля глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

– Что касается Крыма, то в 2015 году количество отдохнувших там граждан составило 4,9 миллиона человек. Возможности приема дополнительного потока туристов полуостровом ограничены: не более 500 тысяч человек в предстоящий курортный сезон. Существующая транспортная инфраструктура работает в высокий сезон на пределе, кроме того, имеющийся санаторно-курортный комплекс требует модернизации и расширения, — заявил он, сообщает РИА «Новости».

Фуры с переправы разрушают коммуникации Керчи

В Керчи из-за растущего потока машин с переправы подземные коммуникации не выдерживают нагрузки на дорожное полотно, сообщает «Крым. Реалии». Очередная авария на водоводе произошла в понедельник 5 апреля на улице Свердлова, где труба пролегает прямо под трассой. Из-за рабочих со спецтехникой, устранявших аварию, центр города застыл в пробках. Часть Керчи при этом осталась без водоснабжения.

Проблему в конце марта 2016 года признал замглавы назначенного Москвой крымского правительства Олег Казурин. Он заявил, что движение большегрузов из порта «Крым» не только разрушает дороги в Керчи, но и деформирует здания – на домах и памятниках архитектуры проступают трещины, разрушаются мосты. Казурин предложил Керчи добиваться компенсаций из российского бюджета, поскольку пустить транспорт в обход, по его словам, невозможно.

Тем временем проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Мост длиной 19 километров, который соединит Тамань и Керчь, станет самым протяженным в России.

Как неоднократно отмечали власти, объекты такой сложности еще никогда не строили в России в столь сжатые сроки – на возведение моста отведено менее трех лет. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии должно состояться в декабре 2018 года. Ввод моста в эксплуатацию намечен на 30 июня 2019 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)