Общество

«Такая тёплая погода в этот период бывает 1 раз в 15 лет»

Синоптики говорят об аномально теплой погоде в Беларуси, которая продержится как минимум еще неделю. Каковы же прогнозы на начало зимы?

По данным гидрометцентра Беларуси ещё более тёплые дни ожидаются 30 ноября – 2 декабря, когда температура в столице может подняться и до девяти градусов. Однако специалисты не исключают и выпадение осадков.

– Аномально тепло в Беларуси будет еще как минимум неделю. Такую теплую погоду, какая обычно бывает во второй половине октября, в Беларусь принес теплый атлантический воздух, – рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов корреспонденту www.interfax.by.

По его словам, «температура воздуха в этом ноябре на 6-8 градусов выше климатической нормы», а «такая теплая погода в северных районах Беларуси в ноябре-начале декабря бывает 1 раз в 15 лет».

В целом же специалист прогнозирует, что «декабрь ожидается близким к средней климатической норме по температуре воздуха и осадкам».

Однако радость от тёплой погоды в конце осени омрачают (в самом прямом смысле этого слова) другие данные метеорологов: «Продолжительность солнечного сияния в Минске в I декаде ноября составило 13 часов, во II – всего 1 час». И далее, несмотря на приятную температуру, ждать солнечных дней не приходится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)