«Так союзы не делаются»

В интервью «Известиям» президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, какие проблемы видит в Евразийском экономическом сообществе, что думает о союзе Беларуси и России и заявил, что не просит низких цен на газ.

Напомним нашим читателям, что на состоявшемся 10 октября 2008 года саммите ЕврАзЭС в Бишкеке Глава Беларуси единогласно избран Председателем Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества. Согласно регламенту, руководители в Сообществе меняются ежегодно по принципу ротации.

Александр Лукашенко: Давайте честно. Нам еще очень рано себя хвалить. Сообщество пока не стало той структурой, которая задумывалась изначально. Желание у государств-участников двигаться дальше вроде бы есть, но прорывов пока не видно. Нужны конкретные дела, а слов сказано более чем достаточно.

Я очень надеюсь, что в ближайшем будущем ситуация изменится.

— Александр Григорьевич, все же о межгосударственных образованиях на постсоветском пространстве нередко приходится слышать и весьма скептические суждения. Дескать, нет в них сильного объединяющего начала, очевидной мотивации стран для тесного сближения. Насколько справедливы такие оценки?

— Странные и оценки, и рассуждения. Объединяющее начало, как вы говорите, в нашей общей истории, а очевидная мотивация в экономике и географии.

Это же все очень просто. Когда-то плановую экономику нашего большого Союза строили так, чтобы республики как бы дополняли друг друга. Иногда, кстати, шли даже наперекор экономической логике. Например, когда хлопчатобумажный комбинат строили за тысячи километров от хлопковых полей... Но при этом ставилась ясная политическая цель — экономическими связями скрепить воедино огромное пространство от Бреста до Владивостока и от Мурманска до Кушки.

Сейчас нет смысла рассуждать, плохо это было или хорошо. Раз сумели создать вторую сверхдержаву мира, наверное, не так и плохо.

В любом случае от этого нам не уйти. Единые технологические, энергетические цепочки нам достались в наследство от советского времени. И бездумный, а точнее, безумный разрыв ударил по всем без исключения.

Причем ударил очень и очень больно. Не случайно еще в 90-е годы большинство бывших советских республик, включая, кстати, и Россию, начали восстанавливать порушенные связи в экономике. Иначе из кризиса было не выйти. И это понимали все.

Сегодня же ситуация иная. Все государства ЕврАзЭС энергично развиваются. Как любят выражаться экономисты, демонстрируют устойчивый рост. Это, кстати, не наши оценки. МВФ, Всемирный банк говорят о том же. Достаточно сказать, что средний прирост ВВП в регионе Сообщества составил в прошлом году 8,2 процента, а взаимный экспорт увеличился более чем на треть.

Поэтому раньше, 10-15 лет назад, вопрос стоял о выживании. А сегодня мы уже говорим о сильной организации, которая может занять достойное место на международной арене.

— И какова роль в этом процессе Беларуси?

— Повторю то, что говорил не раз: Беларусь всегда была твердым сторонником интеграции на постсоветском пространстве. Посмотрите, как весь мир развивается. Страны, близкие экономически, исторически, имеющие схожие точки зрения на события в мире, объединяются в союзы, создают единые пространства. И это хорошо. Блоки, межгосударственные союзы уравновешивают друг друга. И для нас, рожденных в СССР, было бы странно оставаться вне этого процесса.

Евразийское экономическое сообщество является объединением с очень мощным потенциалом.

Беларусь в рамках Сообщества стремится к простым и понятным вещам. Мы делаем всё, чтобы как можно скорее создать реальный таможенный союз, единые конкурентные условия на нашем рынке, общие правила в области транспорта и транзита.

Перспективы развития Сообщества мы видим не только в экономике, но также в социальной, гуманитарной, научно-технической областях. По нашим инициативам подготовлены межгосударственные программы "Микроэлектроника ЕврАзЭС XXI века" и "Биотехнологии". Начинается разработка целевой программы "Здоровье народов ЕврАзЭС".

Надеюсь, что многое удастся сделать за период белорусского председательства в Сообществе. В этом плане очень правильно, что начиная с Бишкекского саммита Председатель Межгоссовета ЕврАзЭС, его заместитель и председатель Интеграционного комитета Сообщества избираются от одной страны.

— Как Вы относитесь к такой мысли, что Россия в ЕврАзЭС и ОДКБ должна играть примерно такую же роль, как когда-то СССР в СЭВ и Варшавском договоре?

— Не думаю, что Россия к этому готова. И не думаю, что у России есть такие планы или желание.

В свое время и Варшавский договор, и СЭВ держались на СССР. Но держались они не просто на советских гарнизонах, а на огромной финансовой помощи, которую Москва оказывала союзникам. Точно так же, кстати, поступали и поступают Соединенные Штаты. Посмотрите на Грузию. Полгосударства у американцев на содержании было. И после всех этих событий они грузин не бросили. Миллиарды долларов сейчас туда будут направлены. Когда-то мы в перестроечную пору ругали советскую политику поддержки союзников. Мы ругали, а американцы ее продолжили.

И сегодня именно от позиции великой России с ее огромными территориями, ресурсами, мощной экономикой зависит очень и очень многое.

Я верю, что российское руководство начинает это понимать, и надеюсь, что с ростом экономики и обретением уверенности в себе на мировом уровне Российская Федерация начнет выстраивать свои отношения с другими странами, особенно странами-соседями.

Думаю, что тот курс, который был недавно заявлен Дмитрием Анатольевичем Медведевым, в ближайшее время начнет претворяться в жизнь. Но успех этой политики напрямую зависит от того, сможет ли Россия учесть естественные интересы государств-партнеров и избежать эгоизма в отношениях с ними.

— На чем, по Вашему мнению, необходимо сосредоточить сегодня основное внимание при формировании экономической опоры интеграции?

— Повторюсь: надо уйти от мелкого эгоизма. Вот тут, где мы за счет кого-то выиграем, мы подпишем, а там, где нам самим придется пойти навстречу, мы отложим. Так союзы не делаются.

Для того, чтобы что-то выиграть, надо чем-то поступиться. Главное — каков общий итог.

Посмотрите на Евросоюз. Там самые большие, самые мощные государства шли и на самые большие компромиссы. В очень серьезных вещах уступали небольшим государствам. Потому что понимали — без этого Европейского союза не будет.

И результат при всех каких-то издержках получился впечатляющий. Страны, которые веками воевали, мирно уживаются и энергично строят общую экономику, общую внешнюю политику, общую безопасность.

Европейцы сумели, забыв вековые обиды, воплотить в жизнь призыв Уинстона Черчилля покончить "с национальными распрями" и создать на континенте "нечто вроде Соединенных Штатов Европы".

Так а мы что же? Они, европейцы, насмерть воевали друг с другом и смогли через все это переступить, а мы, прожив столько лет в одном государстве, часто не можем договориться по мелким, в сущности, вопросам.

И если уж говорить откровенно, то в наших интеграционных устремлениях "разворачиваемся" мы крайне медленно.

— Не могли бы Вы развить эту мысль?

— А за примерами далеко ходить не надо. Смотрите, решение о создании Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана — большой шаг вперед. Но ведь, принимая его, мы предполагали завершить формирование этого союза уже в 2006 году! На деле же, по большому счету, только сейчас начинаем предметную работу.

И даже подписание соответствующих документов — лишь шаг. Между тремя странами еще не унифицированы таможенные тарифы. Беларусь и Россия эту работу почти завершили в рамках Союзного государства. С Казахстаном же мы не прошли и половины пути. И у России с Казахстаном впереди еще поле не паханное — унифицировано только около 60 процентов тарифов. А конечный срок формирования Таможенного союза отодвинут к 2010 году. Хотя, убежден, при достаточной воле к этой цели реально прийти минимум на год раньше. И это был бы хороший пример для остальных государств — членов Сообщества.

А ведь о Таможенном союзе мы говорим как о первой ступени создания единого экономического пространства. Нам уже сегодня нужно закладывать его фундамент. Чтобы не "буксовать" снова после 2010 года.

— Что Вы считаете сегодня самым актуальным в повестке дня ЕврАзЭС?

— Сегодня на переднем плане видится вопрос о Комиссии Таможенного союза. Мы впервые предметно говорим о создании наднационального органа. И здесь важно не упустить даже малейшие детали. К примеру, при обсуждении конструкции Таможенного союза следует помнить, что сегодня разговор об этом ведут три государства. Но в уме мы держим то, что завтра к нам могут присоединиться и другие члены ЕврАзЭС. А возможно, и некоторые страны СНГ. Значит, необходимо изначально продумать такие условия, которые не отпугнут возможных новых членов этого союза. Очень надеюсь, что решение о вступлении в силу Договора о Комиссии Таможенного союза, принятое в Бишкеке главами государств, придаст должный импульс развитию Сообщества.

— Александр Григорьевич, извините, но вспомню очень распространенный тезис. Дескать, Беларусь во всех интеграционных процессах интересуют только энергоносители. Чем дешевле — тем лучше...

— Скажите, а кого сегодня в мире не интересуют энергоносители? Есть ли хоть одна такая страна? Бьюсь об заклад — часами будете глобус под лупой рассматривать, не найдете.

Естественно, что любая страна к теме энергобезопасности относится с исключительным вниманием. По-другому просто быть не может!

Потом Вы сказали: "Чем дешевле, тем лучше". А кто, скажите мне, стремится покупать подороже? Это же абсурд!

Я об энергоносителях говорил много раз и говорил весьма ясно. Мы не просим низких цен на тот же пресловутый газ. Мы настаиваем лишь на РАВНЫХ условиях для наших и, допустим, для российских предприятий. Все. Больше ничего.

Тем более, что в рамках Союзного государства мы об этом договорились. Записали — будут равные условия хозяйствования. А как по-другому может быть в Союзном государстве?!

Точно так же, если мы формируем единое экономическое пространство, то суть этого единства проста — свобода от всяких барьеров и равные экономические условия. Что тут неправильного и что тут непонятного?

Поэтому логично сегодня ставить вопрос о скорейшем принятии Концепции формирования общего энергетического рынка ЕврАзЭС. Но пока превалируют частные подходы, краткосрочные национальные интересы. От этого мы только теряем.

Как теряем пока из-за неэффективного использования транзитного потенциала Сообщества. А давно пора понять и принять мысль о том, что каждый из нас должен быть готов к компромиссу. Когда учитываются интересы всех партнеров, то, потеряв на этом копейку, в итоге получим рубль!

— Александр Григорьевич, по ходу нашего разговора мы услышали от Вас немало острых оценок. Складывается впечатление, что Вы достаточно критично относитесь к Евразийскому экономическому сообществу.

— Мы не должны себя убаюкивать. Конечно, никто не спорит — сделано многое. Смотрите, у нас есть хорошие примеры реализации совместных проектов. Сообществом принят целый ряд белорусских инициатив: программы "Микроэлектроника ЕврАзЭС XXI века", "Биотехнологии", "Создание совместного центра продаж и сервисного обслуживания машиностроительной техники стран ЕврАзЭС", Концепция международной деятельности ЕврАзЭС. Часть из них уже реализована.

Хороших, важных идей, намерений и планов еще больше.

Но есть одна ключевая проблема. Слишком долог у нас путь от идеи, от намерения до решения и практических действий. То, что мы разворачиваемся слишком долго, — это факт. И факт печальный.

Однако как Председатель Межгоссовета ЕврАзЭС скажу, что у нас сегодня поводов для оптимизма гораздо больше, чем в предыдущие годы. А это — факт отрадный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)