Общество

Вероника Белова

«Так, может, это Маск купил элитный кусок в центре Минска?»

Признание Лукашенко о том, что новую «Теслу» ему подарил Илон Маск, удивительно не только по форме, но и содержанию. Что не так с такими дорогими подарками президенту от бизнесменов? И причем здесь завод имени Кирова?

Презент, полученный президентом якобы от Илона Маска, обсудили в программе на Примусе.

— Подарки, которые получает должностное лицо при исполнении, во всем мире называются одинаково. Взяткой, — отмечает эксперт Аналитического центра «Стратегия» Виктория Василевич. — Если человек берет взятку, он должен сидеть в тюрьме. У нас огромное количество людей признано взяточниками и осуждено на длительные сроки (я не берусь оценивать заслуженно или нет). И это в то время, когда наш президент говорит, что сам получает подарки от различных бизнесменов, от различных групп бизнесменов! А после мы вдруг получаем информацию о том, что, например, вдоль Свислочи продан завод имени Кирова предприятию, которому месяц от роду и, кроме адреса в Минске, у него ничего нет.

— Так может, это Маск купил элитный кусок в центре нашей столицы? — шутит экономист Ярослав Романчук. — Шикарный кусок земли, который более 20 лет стоял, пылился, березки росли на зданиях…

Отметим, что упомянутым таинственным покупателем площадей бывшего станкостроительного гиганта — завода им. Кирова — стала компания ООО «Плазма Строй». Компания появилась 4 июня 2019 года, а сделку произвела уже в июле. Никаких контактов, кроме почтового адреса, у нее нет. Как, впрочем, и сайта или более подробной информации. Здания бывшего завода, которые со всех сторон окружены живописным парком и рекой Свислочь, достались компании за $ 8,2 миллиона, сообщал realt.by.

Илон Маск написал, что не дарил Лукашенко электрокар

— Такие заявления президента про подарки наносят вред его репутации, — считает Виктория Василевич. — Народ видит, что, с одной стороны, взяточники сидят в тюрьмах (и он, в общем-то, поддерживает эту идею), а с другой — президент заявляет о том, что тоже берет мзду — и ничего. Это, конечно, раскалывает общество и заставляет его не верить вообще ничему. И тем самым наносит большой имиджевый удар президенту.

На вопрос, когда же мы узнаем фамилию реальных собственников площадей бывшего завода имени Кирова, и есть ли основания для проверки Генпрокуратоуры, комитета Госконтроля и СК по поводу этой сделки, аналитик отметила: 

— В стране, в которой действительно главенствует Конституция, конечно, является. В нашей стране ни в каком приближении. Понятно, что никакого расследования не будет. Если только в дальнейшем не возникнет конфликта интересов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(92)