Политика

Василь Верас

Так говорил Лавров: «Признание ЛНР и ДНР – проявление нервного срыва и слабости»

21 февраля российский министр иностранных дел Сергей Лавров высказался за официальное признание сепаратистских «республик» на востоке Украины. А вот что он говорил по этому поводу не так давно.

Под самый конец 2018 года Лавров дал большое интервью КП. Глава российской дипломатии высказался резко против признания ДНР и ЛНР. Вот фрагмент диалога по этому поводу:

– Поддаваться паническим эмоциям, я считаю, непозволительно, – заявил Лавров.

– Это не панические эмоции, – парировала корреспондент московского издания.

– Я хочу понять, вы предлагаете признать ДНР и ЛНР?

– Конечно.

– И дальше?

– А дальше мы защищаем свою территорию, которую мы признали, помогаем нашим братским народам.

– И вы хотите остальную Украину потерять, оставить ее нацистам?.. Понимаете, иногда признание независимости, как сейчас вы предлагаете, ДНР и ЛНР и объявление войны (я не представляю себе, как это, как Россия пойдет войной на Украину) – иногда это является проявлением нервного срыва и слабости.

Теперь же Лавров выступил с прямо противоположной позиции, поддержав немедленное признание сепаратистских «республик». Конечно, всегда можно сослаться на «изменение ситуации». Однако ничего принципиально нового на самом деле не произошло. И в 2018-м руководитель российского внешнеполитического ведомства утверждал, что позиции ДНР-ЛНР  подвергаются регулярным обстрелам, что украинским военным помогают «американские, британские и, видимо, какие-то прочие инструкторы» и разоблачал «коварные планы киевской хунты».

На последнюю декаду декабря Порошенко планирует и вооруженную провокацию на границе с Российской Федерацией, на границе с Крымом.

Сергей Лавров, 17.12.2018

Никаких вооруженных провокаций со стороны Украины тогда не случилось. Но это не мешает министру продолжать обвинять во всех смертных грехах уже новое руководство этой страны.

С учетом того, что случилось с позицией Лаврова по признанию ДНР-ЛНР, особенно тревожно звучит еще одно тогдашнее заявление министра: «Воевать с Украиной мы не будем, это я вам обещаю». Как бы опять не получилось с точностью до наоборот...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(30)