В мире

Таджикистан тоже проверил украинские конфеты: претензий нет

У таджикских специалистов нет претензий к качеству кондитерских изделий украинской компании "Рошен" (Roshen), поставляемых в республику, объявило местное Агентство по стандартизации.

Роспотребназдор, напомним, нашел в конфетах вредное вещество бензопирен, что вызвало у украинских кондитеров бурю возмущения. Там запрет посчитали политическим.

О результатах таджикских тестов отчитался заместитель руководителя Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве Таджикистана Ибодулло Курбонов: "Мы постоянно проводим качественную проверку всей продукции, завозимой в страну, в том числе с Украины, и ни разу к ним не возникло претензий". По его словам, "после того, как Роспотребнадзор обнаружил в украинском шоколаде бензопирен, специалисты Агентства совместно с другими службами провели дополнительную проверку, но никаких вредных веществ не обнаружили".

Как пояснили ИТАР-ТАСС в Министерстве экономического развития Таджикистана, продукция компании "Рошен" широко представлена в республике и пользуется спросом у населения. Украинские сладости составляют почти четверть общего импорта кондитерских изделий.

Проверку конфет Roshen, уже запрещенных в России и Казахстане, начал Минздрав Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)