Комментарии

Старый Ворчун

Та зима казалась вечной

Подводить общественно-политические итоги уходящего года особого желания нет. И без того далеко не безоблачную атмосферу они явно не улучшат. Но у возраста есть свои, хоть и не столь уж многочисленные преимущества.

Я помню конец 1983-го. Тогда, ровно 40 лет назад, всё выглядело абсолютно фатально. На брежневский застой наслоилась угрюмая андроповщина. Дефицит элементарных продуктов в магазинах «компенсировался» кампанией по «укреплению трудовой дисциплины».

Ко всем устоявшимся «прелестям» жизни в СССР добавились внезапные налеты силовиков на… кинотеатры. Искали тех, кто смотрит фильмы в рабочее время. Аналогичные облавы устраивали в банях и даже в магазинах. Предполагалось, что это позволит повысить производительность труда и спасти хиреющую советскую экономику.

Кризис в международных отношениях усугубился после того, как краснозвездный истребитель сбил южнокорейский пассажирский «Боинг». Погибли все пассажиры и члены экипажа – 269 человек. В том же году Кремль вышел из Женевских переговоров по евроракетам и отправил свои атомные подлодки к побережью США…

В общем, выбор выглядел так себе: либо всепоглощающая серость советского бытия, либо мрак ядерной войны. Ужасный конец или бесконечный концлагерь с очередями за сосисками.

СССР, 1983 год. Фото Alain Mingam, Gamma-Rapho via Getty Images

Казалось, что та зима будет вечной. Предположить, что СССР уже бьётся в агонии, на тот момент не могли даже самые отчаянные оптимисты. Однако ситуация начала меняться уже совсем скоро…

Конечно, нет гарантий, что история обязательно повторится. Но всё же тот опыт позволяет не смотреть на будущее как на нечто беспросветное. Став свидетелем краха одной империи зла, надеюсь пережить и вторую. Чего и вам желаю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(95)